Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Подготовка мастера производственного обучения к учебному году?

Читайте также:
  1. Coбеседование. Подготовка и проведение
  2. I. ПОДГОТОВКА И ПЕРЕХОД К НОВОЙ СТРАТЕГИИ РЕФОРМ (1985-1987-1988 гг.)
  3. I. Подготовка к процедуре
  4. I. Подготовка к процедуре
  5. Актив взвода. Методика его подбора, обучения и воспитания.
  6. Александр II. Предпосылки реформ и их подготовка
  7. Анализ достоинств и недостатков различных методов обучения.
  8. Анализ качества продукции и производственного процесса
  9. Анализ производственного травматизма.
  10. Анализ результатов использования игровых методов обучения на уроках биологии

Такая подготовка, как правило, не имеет ограниченных временных рамок и осуществляется практически в течение всего учебного года. Она включает изучение мастером основных документов Государственного стандарта начального профессионального образования по профессии (группе профессий): профессиональной характеристики, перечня обязательных компонентов содержания обучения по профессии, перечня и описания порядка проведения контрольных процедур и требований к составлению контрольных заданий по проверке соответствия знаний и умений учащихся требованиям стандарта, а также рабочего учебного плана по профессии, рабочих учебных программ производственного обучения и специальных предметов. Это особенно важно, если в предстоящем учебном году вводится новая учебная документация. Изучая ее, мастер определяет, какие новые знания, умения и навыки должны быть усвоены учащимися, какова последовательность учебного процесса в целом и производственного обучения в частности, какие связи между теорией и практикой предусмотрены в учебных программах. Совместно с преподавателями специальных предметов намечаются конкретные пути и способы межпредметных связей, вносятся изменения в последовательность изучения и содержание учебного материала.

 

На этапе подготовки к учебному году мастер изучает новую техническую и методическую литературу, материалы о передовом педагогическом опыте, научной и педагогической информации, разрабатывает недостающую учебно-техническую документацию, а также документацию письменного инструктирования, принимает участие в профориентационной работе, в комплектовании группы и учебного заведения в целом. Он также принимает участие в разработке (доработке) планирующей документации: перечней учебно-производственных работ; планов учебно-производственной деятельности учебного заведения и учебной группы; графиков выполнения учебно-производственных работ в ученических бригадах; графиков загрузки оборудования учебных мастерских и производственных подразделений учебного заведения; графиков перемещения бригад учащихся по рабочим местам, цехам, участкам предприятия в процессе производственной практики; паспортов комплексного учебно-методического обеспечения процесса производственного обучения; планов развития материально-технической базы учебного заведения, а также других документов, регламентирующих и обеспечивающих нормальное осуществление процесса производственного обучения; в разработке рабочей программы производственного обучения на основе документов Государственного стандарта начального профессионального образования, рабочей программы производственной практики, их корректировке по мере совершенствования и внедрения в практику новой техники и технологии выполнения работ по профессии.

Большое внимание мастер уделяет подготовке к учебному году учебно-материальной базы учебного заведения: принимает участие в ремонте и профилактике учебно-производственного оборудования, наладке технических средств обучения, разработке и изготовлении наглядных пособий, в необходимых случаях изготавливает образцы (эталоны) учебно-производственных работ и т. д. К работе по расширению и совершенствованию учебно-материальной базы учебного процесса он привлекает учащихся, широко использует возможности учебных мастерских, технических кружков.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 34 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав