Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Операционные бюджеты, их назначение, виды и порядок обоснования.

Читайте также:
  1. II. Организация и порядок работы комиссии по трудовым спорам
  2. II. Порядок оказания скорой медицинской помощи
  3. III Порядок проведения Фестиваля
  4. III. Порядок заполнения бланков
  5. III. Порядок и формы контроля за качеством скорой медицинской помощи
  6. III. Порядок организации и проведения Олимпиады
  7. III. ПОРЯДОК ПОДГОТОВКИ РЕФЕРАТА
  8. IV. Порядок обжалования действий (бездействий) при оказании скорой медицинской помощи
  9. IV. Порядок обчислення та сплати плати за землю
  10. IV. Порядок проверки классных журналов директором школы и заместителями директора

Цель их разработки - подготовка исходных данных для обоснования основных бюджетов, так как в них происходит увязка натуральных показателей деятельности предприятия со стоимостными данными (набор этих бюджетов уточняется руководителями предприятий с учетом специфики бизнеса). К ним, в частности, относятся:

1. Бюджет продаж в целом и по ассортименту реализуемых товаров и услуг. В нем обосновывается: что продавать, сколько продавать, объем продаж и цена реализации с учетом корпоративных или сезонных скидок. При обосновании учитывается емкость и конъюнктура рынка, конкурентоспособность и жизненный цикл реализуемых товаров (услуг), методы стимулирования сбыта и их результативность, возможности и угрозы рынка и другие факторы.

2. Бюджет производства предполагает разработку производственной программы на основе бюджета продаж в натуральных единицах с последующим обоснованием баланса объема произведенной готовой продукции и движения запасов готовой продукции на начало и нормативного значения на конец планового периода (в сумме и по количеству).

Норматив запасов готовой продукции обосновывается вначале в днях с учетом бесперебойности поставки товаров на реализацию, а также сроков хранения и интервалов отгрузки, а затем - в сумме.

3. Бюджет запасов сырья и расходных материалов предполагает разработку продуктового баланса в натуральных единицах и в сумме. Цель разработки - оптимизировать запасы с учетом бесперебойного снабжения производства при минимальных складских запасах. Бюджет запасов сырья определяется в разрезе ассортиментных групп по количеству и сумме (используется в основном метод ЛИФО). Исходной информацией служит бюджет производства, а также договора на поставку сырья и материалов. Запасы на конец планового периода определяются в виде нормативов в днях, а затем в сумме: норматив в днях умножается на средний плановый дневной объем потребления того или иного запаса. При этом определяется объем поставки по видам сырья и материалов по количеству и сумме.

4. Бюджет материальных затрат, в котором осуществляется расчет затрат тепло-, электроэнергии, амортизация, износ малоценного инвентаря, расходных материалов, в том числе канцелярских расходов. На основе этого баланса определяется потребность в закупке соответствующих материальных ресурсов и формируются лимиты на их использование. Кроме того, в этом бюджете отдельно производится расчет амортизационных отчислений в плановом периоде с учетом принятой учетной политики и метода начисления амортизации.

5. Бюджет прямых затрат труда, в котором составляется план-график прямых затрат труда (выход на работу, число отработанных человеко-часов, объем выработки и другие), а также график выплаты заработной платы. С учетом принятой на данном предприятии системы оплаты труда определяются затраты на оплату труда, включая выплаты в Пенсионный фонд, Фонды медицинского и социального страхования.

6. Бюджет управленческих расходов (накладных, условно-постоянных) предполагает определение общих управленческих затрат и их отнесение на те или иные виды деятельности, услуги в доле объема деятельности (выручки) или численности работников.

7. Бюджет рекламных мероприятий, в котором определяются расходы на рекламу с учетом ограничений по отнесению этих расходов на себестоимость. Эти расходы могут рассматриваться или как накладные, если реклама решает задачу формирования имиджа предприятия и его продвижения, или относятся прямым счетом на отдельные виды деятельности. Рекламный бюджет рассматривается по видам рекламы, а также по проводимым PR-кампаниям.

 

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав