Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Используя текст и обществоведческие знания, приведите три обоснования необходимости независимости судебной власти.

Читайте также:
  1. I. Семинар. Тема 1. Предмет, система, задачи судебной медицины. Правовые и организационные основы судебно-медицинской экспертизы, Понятие, объекты, виды, экспертизы
  2. I.1.2. Божественное — человеческое в авторитетных текстах ислама
  3. II Съезд Советов. Формирование органов советской власти. Судьба учредительного собрания.
  4. IV. Материалы судебной практики
  5. Process Control Block и контекст процесса
  6. V. Переведите текст с английского языка на русский.
  7. XX век Задания B7. Ана­лиз текстовых ис­то­ри­че­ских источников
  8. Адвокат, его основные права и обязанности. Гарантии независимости адвоката. Помощник адвоката. Стажер адвоката.
  9. Административно-территориальные формы организации гос.власти.
  10. Акт государственного управления как административно-правовая форма деятельности органа исполнительной власти.

Сформулируйте основную идею вводной части. Озаглавьте статьи 1 и 2.

 

Итак, политика, судя по всему, означает стремление к участию во власти или к оказанию влияния на распределение власти, будь то между государствами, будь то внутри государства, между группами людей, которые оно в себе заключает.

 

В сущности, такое понимание соответствует и словоупотреблению. Если о каком-то вопросе говорят: это «политический» вопрос, о министре или чиновнике: это «политический» чиновник, о некоем решении: оно «политически» обусловлено, – то тем самым всегда подразумевается, что интересы распределения, сохранения, смены власти являются определяющими… Кто занимается политикой, тот стремится к власти: либо к власти как средству, подчинённому другим целям (идеальным или эгоистическим), либо к власти «ради неё самой», чтобы наслаждаться чувством престижа, которое она даёт. [...]

Можно заниматься политикой, т. е. стремиться влиять на распределение власти между политическими образованиями и внутри их, как в качестве политика «по случаю», так и в качестве политика, для которого это побочная или основная профессия, точно так же, как и при хозяйственной деятельности. Политиками «по случаю» являемся все мы, когда опускаем свой избирательный бюллетень или совершаем сходное волеизъявление, например, рукоплещем или протестуем на «политическом» собрании, произносим «политическую» речь и т. д.; у многих людей подобными действиями и ограничивается их отношение к политике. Политиками «по совместительству» являются в наши дни, например, все те доверенные лица и правление партийно-политических союзов, которые – по общему правилу – занимаются этой деятельностью лишь в случае необходимости, и она не становится для них первостепенным «делом жизни» ни в материальном, ни в духовном отношении. [...]

 

Есть два способа сделать из политики свою профессию: либо жить «для» политики, либо жить «за счёт» политики и «политикой». Данная противоположность отнюдь не исключительная. Напротив, обычно, по меньшей мере духовно, но чаще всего и материально, делают то и другое; тот, кто живёт «для» политики, в каком-то внутреннем смысле творит «свою жизнь из этого» – либо он открыто наслаждается обладанием властью, которую осуществляет, либо черпает своё внутреннее равновесие и чувство собственного достоинства из сознания того, что служит «делу», и тем самым придаёт смысл своей жизни. Пожалуй, именно в таком глубоком внутреннем смысле всякий серьёзный человек, живущий для какого-то дела, живёт также и этим делом.

(М. Вебер)

 

Составьте план текста. Для этого выделите основные смысловые фрагменты текста и озаглавьте каждый из них.

 

4. Какие два мотива могут, по мнению автора, руководить человеком, занимающимся политикой? В чём, по вашему мнению, состоит опасность жизни «для политики»? Используя содержание текста и обществоведческие знания, выскажите два предположения.

5. Существует мнение, что жить «за счёт» политики аморально. Используя содержание текста и обществоведческие знания, приведите два аргумента (объяснения) в опровержение этого мнения.

 

6. Какие типы политиков названы автором? Укажите три типа и дайте краткую характеристику каждого из них.

 

7. Что автор называет политикой? Проиллюстрируйте примером это определение.

8. К какому типу политиков относится большинство рядовых граждан государства? Какие формы их политического участия указаны в тексте? Назовите любые две другие формы политического участия этой категории граждан.

 

С начала 1990-х г. в стране Z проводятся социально-экономические реформы, направленные на обеспечение занятости, улучшение качества образования, здравоохранения и социального обеспечения граждан. В 1992 и 2012 гг. учёные проводили опросы общественного мнения. Совершеннолетним гражданам, участвующим в опросе, был задан вопрос: «Что, по Вашему мнению, сейчас важнее всего для дальнейшего развития страны?».

 

Результаты опроса (в % от числа опрошенных) представлены в виде таблицы.

 

Варианты ответа % отвечавших
1992 г. 2012 г.
Развитие новых технологий    
Решение социальных проблем    
Обеспечение гражданских прав и свобод    
Развитие образования и культуры    
Затруднились ответить    

 

9. Найдите в приведённом списке выводы, которые можно сделать на основе таблицы, и запишите цифры, под которыми они указаны.

1) В 1992 г. две трети опрошенных ответили, что решение социальных проблем важнее всего для дальнейшего развития страны.

 

2) Доля тех, кто считает, что обеспечение гражданских прав и свобод важнее всего для дальнейшего развития страны, за 20 лет сократилась.

 

3) Доля тех, кто считает, что развитие технологий важнее всего для дальнейшего развития страны, за 20 лет выросла.

 

4) Доли тех, кто считает, что для дальнейшего развития страны важнее всего решение социальных проблем, и тех, кто считает, что важнее всего развитие образования и культуры, в 2012 г. равны.

 

5) Доля тех, кто считает, что развитие образования и культуры важнее всего для дальнейшего развития страны, к 2012 г. сократилась.

 

10. Результаты опроса, отражённые в таблице, были опубликованы и прокомментированы в СМИ. Какие из приведённых ниже выводов непосредственно вытекают из полученной в ходе опроса информации?

 

Запишите цифры, под которыми они указаны.

 

1) За 20 лет страна Z осуществила переход от тоталитарного режима к демократическому.

 

2) Правительство страны Z достигло определённых успехов в решении социальных проблем.

 

3) Правительству, вероятно, стоит обратить внимание на вопросы, связанные с обеспечением гражданских прав и свобод.

 

4) Для части граждан страны Z актуален вопрос о развитии новых технологий.

 

5)В стране Z командно-административная экономика.

 

Чтобы не было возможности злоупотреблять властью, необходим такой порядок вещей, при котором различные власти могли бы взаимно сдерживать друг друга. Возможен такой государственный строй, при котором никого не будут понуждать делать то, к чему его не обязывает закон, и не делать того, что закон ему дозволяет.

 

В каждом государстве есть три рода власти: власть законодательная, власть исполнительная, ведающая вопросами международного права, и власть исполнительная, ведающая вопросами права гражданского.

В силу первой власти государь или учреждение создаёт законы, временные или постоянные, и исправляет или отменяет существующие законы. В силу второй власти он объявляет войну или заключает мир, посылает или принимает послов, обеспечивает безопасность, предотвращает нашествия. В силу третьей власти он карает преступления и разрешает столкновения частных лиц. Последнюю власть можно назвать судебной, а вторую – просто исполнительной властью государства.

 

Для гражданина политическая свобода есть душевное спокойствие, основанное на убеждении в своей безопасности. Чтобы обладать этой свободой, необходимо такое правление, при котором один гражданин может не бояться другого гражданина.

 

Если власти законодательная и исполнительная будут соединены в одном лице или учреждении, то свободы не будет, так как можно опасаться, что этот монарх или сенат станет создавать тиранические законы для того, чтобы так же тиранически применять их.

 

Не будет свободы и в том случае, если судебная власть не отделена от властей законодательной и исполнительной. Если она соединена с законодательной властью, то жизнь и свобода граждан окажутся во власти произвола, ибо судья будет законодателем. Если судебная власть соединена с исполнительной, то судья получает возможность стать угнетателем.

(Ш. Монтескьё, текст адаптирован)

 

Используя текст и обществоведческие знания, приведите три обоснования необходимости независимости судебной власти.

 

Составьте план текста. Для этого выделите основные смысловые фрагменты текста и озаглавьте каждый из них.

 

13. Какой принцип организации государственной власти описан в тексте? Какие три рода власти выделены автором?

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 839 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав