Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ОБЩИЕ ЧЕРТЫ РЕФОРМЫ И РЕВОЛЮЦИИ заключаются в том, что они … являются видами политических преобразований; предполагают изменения в общественной жизни.

Читайте также:
  1. B Как часто за неделю вы прочитываете/просматривает/прослушиваете политических сюжеты освещающих деятельность лидеров в СМИ ?
  2. I. Общие основания прекращения трудового договора
  3. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  4. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  5. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  6. I. Общие проблемы философии науки.
  7. I. Общие рекомендации по организации самостоятельной работы студентов
  8. I. Общие требования к ведению классных журналов
  9. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ
  10. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

3) Традиционным стало выделение этапов революции, предложенное Крейном Бринтоном (в работе «Анатомия революции»). // Ланцов, С. А. Политология: учеб. пособие. / С. А. Ланцов. – СПб.: Питер, 2011. – С. 407.

 

УСТАНОВИТЕ СООТВЕТСТВИЕ МЕЖДУ ЭТАПАМИ РАЗВИТИЯ РЕВОЛЮЦИИ И ИХ ЧЕРТАМИ:

 

  ЭТАП РАЗВИТИЯ РЕВОЛЮЦИИ по Бринтону   ЧЕРТЫ ЭТАПА РАЗВИТИЯ РЕВОЛЮЦИИ по Бринтону
Предшествует революции накопление социальных и экономических противоречий, накопление недовольства у большей части населения, рост оппозиционных настроений
Победа революции в условиях кризиса власти размежевание на умеренное и радикальное крыло, власть умеренных.
  Власть «умеренных» и их падение вторая стадия революции, наступающая после кризиса старого режима и первых шагов революции, приход к власти экстремистов.
террор высшая стадия революции, характеризующаяся попытками полностью и окончательно избавиться от наследия старого режима, кульминационный момент развития революционного процесса
термидор окончательная стадия революции, приходящая на смену террору

 

 

КЕЙС по работе «РАЗМЫШЛЕНИЕ О РЕВОЛЮЦИИ ВО ФРАНЦИИ» (1790)

А) ЛИДЕР ПАРТИИ ВИГОВ В СВОЕЙ КНИГЕ «РАЗМЫШЛЕНИЕ О РЕВОЛЮЦИИ ВО ФРАНЦИИ» писал: «Как видите, сэр, в этот век Просвещения мне хватило смелости признаться, что мы люди, обладающие естественными чувствами, что вместо того, чтобы отбросить все наши старые предрассудки или стыдиться их, мы их нежно любим именно потому, что они предрассудки; и чем они старше и чем шире их влияние, тем больше наша привязанность. Мы боимся предоставить людям жить и действовать только своим собственным умом, потому что подозреваем, что ум отдельного человека слаб и индивидууму лучше черпать из общего фонда, хранящего веками приобретенную мудрость нации».

1). Лидер партии вигов, АВТОР КНИГИ «РАЗМЫШЛЕНИЕ О РЕВОЛЮЦИИ ВО ФРАНЦИИ» ПО СВОИМ ИДЕОЛОГИЧЕСКИМ УСТАНОВКАМ ЯВЛЯЕТСЯ … консерватором - Эдмунд Берк считается «отцом-основателем» классического консерватизма. В книге утверждается ограниченность сферы человеческого разума. Выступая как противник идей европейского Просвещения, Эдмунд Берк доказывал, что общественная жизнь основывается на традициях, обычаях, даже предрассудках, моральных и материальных ценностях, унаследованных от предшествующих поколений и взаимосвязанных между собой. // Политология: Словарь-справочник / М. А. Василик [и др.]. – М.: Гардарики, 2000. – С. 25. К основным заповедям консерватизма ОТНОСЯТ убежденность в ограниченности сферы человеческого разума, ценность обычаев, традиции и преемственности, социальную иерархию, убежденность в том, что источник зла в природе человека, а не в отдельных социальных институтах. Политология: Словарь-справочник / М. А. Василик [и др.]. – М.: Гардарики, 2000. – С. 112–113, 136, 269.

 

2) ПРИНЦИПАМИ КОНСЕРВАТИЗМА НЕ ЯВЛЯЮТСЯ … свобода от групповых, классовых, националистических предрассудков; отсутствие эксплуатации человека человеком, социальное равенство и справедливость.

3) УСТАНОВИТЕ СООТВЕТСТВИЕ МЕЖДУ ПОНЯТИЯМИ, связанными с формами поведения, и их содержанием:

 

  ФОРМА ПОВЕДЕНИЯ   СОДЕРЖАНИЕ ФОРМЫ ПОВЕДЕНИЯ
политический стереотип упрощенное и ценностно-ориентированное представление о политических объектах
политические традиции исторически сложившиеся правила поведения в политической жизни
политический ритуал исторически сложившаяся форма символического поведения субъектов политики

 

 

Б) В труде «РАЗМЫШЛЕНИЯ О РЕВОЛЮЦИИ ВО ФРАНЦИИ» автор пишет:
«Я думаю, что своим благополучием мы обязаны нашей конституции; но не отдельным ее частям, а всей целиком; ибо в процессе реформ мы многое сохранили, хотя и многое изменили и добавили. <…> Я не стал бы исключать возможности изменений, но при этом есть вещи, которые должны быть сохранены. Я прибегал бы к лекарству, только когда больному совсем плохо. Занимаясь ремонтом здания, я сохранил бы его стиль».

 

1) Автором этого произведения является … Эдмунд Берк.

2) В творчестве данного мыслителя нашли выражение принципы … традиционализма, эволюционизма. Особенностью взглядов Эдмунда Берка является убежденность в необходимости сохранить традицию и в то же время уверенность в допустимости преобразований ради сохранения этой традиции.

3) Автор «Размышлений о революции во Франции» по праву считается основателем консерватизма. УСТАНОВИТЕ СООТВЕТСТВИЕ МЕЖДУ ИДЕОЛОГИЧЕСКИМИ ТЕЧЕНИЯМИ, В КОТОРЫХ ОТРАЖЕНЫ ЦЕННОСТИ КОНСЕРВАТИЗМА, И ИХ ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ:

 

 

  ИДЕОЛОГИЧЕСКИЕ ТЕЧЕНИЯ   ПРЕДСТАВИТЕЛИ ИДЕОЛОГИЧЕСКИХ ТЕЧЕНИЙ
консерватизм Жозеф де Местр, Габриэль де Бональд
либертаризм Фридрих фон Хайек, Милтон Фридман
неоконсерватизм Гельмут Колль, Жак Ширак
  Рене Генон и Юлиус Эвола

КЕЙС по ДЖ МЭДИСОНУ

Четвертый президент США ДЖЕЙМС МЭДИСОН УТВЕРЖДАЛ: «Чтобы заложить прочный фундамент под институт раздельных и автономных ветвей власти, что в определенной степени повсеместно полагают важнейшим условием для сохранения свободы, очевидно, требуется, чтобы каждая власть обладала собственной волей и, следовательно, строилась на такой основе, когда представляющие ее должностные лица имеют как можно меньше касательства к назначению должностных лиц на службе другой».

 

1) Четвертый президент США Джеймс Мэдисон описывает один из принципов конституции США, а именно … разделение властей. Им предлагается разделение на законодательную исполнительную и судебную ветви власти, что нашло отражение в 1, 2 и 3 статьях Конституции США.

2) Сторонниками принципа разделения властей являются … Шарль Луи Монтескье, Михаил Михайлович Сперанский. Монтескье -французский философ, которого считают создателем теории разделения властей, Сперанский -отечественный мыслитель и политический деятель в проекте реформ предложивший ограничение монархии представительным органом власти.

3) Реализация принципа разделения властей рассматривается как одна из характеристик форм правления. УСТАНОВИТЕ СООТВЕТСТВИЕ МЕЖДУ ФОРМАМИ ПРАВЛЕНИЯ, В КОТОРЫХ РЕАЛИЗУЕТСЯ ДАННЫЙ ПРИНЦИП И ИХ ХАРАКТЕРИСТИКАМИ:

 

ФОРМА ПРАВЛЕНИЯ   ХАРАКТЕРИСТИКА ИСПОЛЬЗУЕМОГО ПРИНЦИПА
парламентарная монархия парламент осуществляет законодательную власть и формирует правительство (Япония)
парламентская республика президент выполняет в основном представительские функции (Германия)
президентская республика правительство несет ответственность перед президентом (США)
  правительство несет формально двойную ответственность - перед главой государства и парламентом, но реально подчиняется, как правило, решениям главы государства (Иордания)

 

КЕЙС: США И ФЛОТ

Президент США Теодор Рузвельт говорил: «ДЛЯ СОХРАНЕНИЯ МИРА СОЕДИНЕННЫЕ ШТАТЫ ДОЛЖНЫ СТРОИТЬ И УКРЕПЛЯТЬ ВОЕННЫЙ ФЛОТ». В 1909 г. расходы США на военно-морское строительство составили 16,7 % федерального бюджета, а 1 ноября того же года министр военно-морских сил США Мэйер доложил Конгрессу, что общее водоизмещение американского ВМФ составило 682785 т по сравнению с 1768350 т английского и 609700 т германского. Расходы США на создание флота выросли с 20 млн долларов в 1886–1889 гг. до 145 млн долларов в 1913–1914 гг.

 

1) На внешнюю политику Теодора Рузвельта повлияли идеи … Альфреда Мэхэна

 

2) Авторами геополитических концепций являются … Николас Спайкмен, Саул Коэн. Н. Спайкмену теоретически обосновал переориентацию американской внешней политики на активное вмешательство в политические процессы за пределы Западного полушария. Дальнейшим развитием идей Н. Спайкмена стала концепция Саула Коэна, поделившего весь мир на геостратегические и геополитические регионы. // Ланцов, С. А. Политология: учеб. пособие / С. А. Ланцов. – СПб.: Питер, 2011. – С. 460–463.

3) УСТАНОВИТЕ СООТВЕТСТВИЕ МЕЖДУ ПОНЯТИЯМИ, ИСПОЛЬЗУЕМЫМИ ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ МИРОВОЙ ПОЛИТИКИ И МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ, И ИХ СОДЕРЖАНИЕМ:

 

 

  ПОНЯТИЕ   СОДЕРЖАНИЕ ПОНЯТИЯ
Международные отношения исследование межгосударственных взаимодействий, национальных интересов государства
Мировая политика исследование широкого круга акторов (в том числе неправительственных) и широкого круга проблем (в том числе связанных с глобализацией).
Геополитика изучение совокупности физических и социальных, материальных и моральных ресурсов государства, составляющих тот потенциал, использование которого позволяет ему добиваться своих целей на международной арене.

 

КЕЙС ПО М.ВЕБЕРУ:

Макс Вебер описывал ее так: «<…> следует называть качество личности, признаваемое необычайным, благодаря которому она оценивается как одаренная сверхъестественными, сверхчеловеческими или, по меньшей мере, специфически особыми силами и свойствами, не доступными другим людям. Она рассматривается как посланная богом или как образец. (Первоначально это качество обусловлено магически и присуще как прорицателям, так и мудрецам-исцелителям, толкователям законов, предводителям охотников, военным героям.)».

 

1) Макс Вебер описывает… харизму, которая наделяет ее обладателя особыми личными качествами, привлекающей людей силой.

 

2) Описанное Максом Вебером качество личности является характеристикой одного из типов … политического лидерства, легитимного господства.

3) Макс Вебер известен, прежде всего, как один из наиболее крупных социологов конца XIX – начала XX в. Тесная связь между социологией и политической наукой привела к возникновению политической социологии. Установите соответствие между социально-гуманитарными науками и понятиями политической науки, которые также используют в этих науках.

 

 

  НАУКА   Используемое ПОНЯТИЕ
правоведение государство
экономика глобализация
Социальная философия революция

КЕЙС: ДОКУМЕНТ ООН 1948 года

 

10 ДЕКАБРЯ 1948 ГОДА ГЕНЕРАЛЬНОЙ АССАМБЛЕЕЙ ООН БЫЛ ПРИНЯТ ДОКУМЕНТ, В КОТОРОМ УТВЕРЖДАЛОСЬ: «каждый человек имеет право на свободу убеждений и на свободное выражение их; это право включает свободу беспрепятственно придерживаться своих убеждений и свободу искать, получать и распространять информацию и идеи любыми средствами и независимо от государственных границ».

 

1) ДАННЫЙ ДОКУМЕНТ, СОДЕРЖАНИЙ ОСНОВОПОЛАГАЮЩИЕ ПРИНЦИПЫ И НОРМЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ОБЩИЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ И ПОЛИТИЧЕСКИЙ СТАТУС ЛИЧНОСТИ, называется … Всеобщей декларацией прав человека.

 

2) ПРИНЦИПЫ, ИЗЛОЖЕННЫЕ В ДАННОМ ДОКУМЕНТЕ, присутствуют также в … конституциях современных демократических государств; Международном пакте о гражданских и политических правах.

3) По сфере реализации выделяют несколько видов прав человека. УСТАНОВИТЕ СООТВЕТСТВИЕ МЕЖДУ СТАТЬЯМИ УКАЗАННОГО ДОКУМЕНТА И ВИДАМИ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА.

 

  СТАТЬЯ ДОКУМЕНТА     ВИД ПРАВ ЧЕЛОВЕКА
Статья 9. Никто не может быть подвергнут произвольному аресту, задержанию или изгнанию ГРАЖДАНСКИЕ ПРАВА
Статья 19. Каждый человек имеет право на свободу убеждений и на свободное выражение их; это право включает свободу беспрепятственно придерживаться своих убеждений и свободу искать, получать и распространять информацию и идеи любыми средствами и независимо от государственных границ. ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРАВА
Статья 24. Каждый человек имеет право на отдых и досуг, включая право на разумное ограничение рабочего дня и на оплачиваемый периодический отпуск.   СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ права

 

 

КЕЙС ПО Э. ТОФФЛЕРУ

ИЗВЕСТНЫЙ АМЕРИКАНСКИЙ ФУТУРОЛОГ ЭЛВИН (ОЛВИН) ТОФФЛЕР УТВЕРЖДАЛ: «знание является самым разносторонним и фундаментальным инструментом власти, поскольку позволяет его обладателю избежать реакции на вызовы, перед лицом которых он оказался, прибегая к насилию или богатству, и может быть применено как средство принуждения других вести себя таким образом, чтобы не нарушать личного интереса обладателя знания. Знание дает в распоряжение его обладателя самую действенную власть».

1) Роберт Даль писал: «А … имеет власть над В настолько, насколько А может заставить В сделать то, что не сделал бы самостоятельно».

 

2) Согласно теории Элвина (Олвина) Тоффлера, В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ, КРОМЕ ЗНАНИЯ, ТРАДИЦИОННО ФАКТОРАМИ (ИНСТРУМЕНТАМИ, ИСТОЧНИКАМИ) ВЛАСТИ являются … насилие и богатство. При этом знание становится главным, ибо именно оно лежит в основе по-современному понимаемых силы и богатства. // Политология: учеб. / А. Ю. Мельвиль. – М.: МГИМО: Велби: Проспект, 2004. – С. 66–67.

 

3) УСТАНОВИТЕ СООТВЕТСТВИЕ МЕЖДУ КОНЦЕПЦИЯМИ, СОЗДАННЫМИ ДЛЯ АНАЛИЗА ПЕРСПЕКТИВ МИРОВОГО РАЗВИТИЯ, И ПРОИЗВЕДЕНИЯМИ, В КОТОРЫХ ОНИ ПРЕДСТАВЛЕНЫ:

 

  КОНЦЕПЦИЯ   ПРОИЗВЕДЕНИЕ  
  КОНЦЕПЦИЯ ОРГАНИЧЕСКОГО РОСТА, согласно которой мировая политическая система будет развиваться как единый организм, где каждая часть играет свою исключительную роль и пользуется определенной долей общих благ.   2 доклад Римскому клубу М. Месаровича и Э. Пестеля «Человечество на перепутье» (1974)
  КОНЦЕПЦИЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ, которая предлагает такое развитие, которое удовлетворяет потребности настоящего времени, но не ставит под угрозу способность будущих поколений удовлетворять свои собственные потребности   доклад «Наше будущее» Международной комиссии по окружающей среде и развитию (под председательством Г.Х. Брутланд, 1987)
  ТЕОРИЯ ПОСТИНДУСТРИАЛЬНОГО ОБЩЕСТВА, согласно которой будущее общество является постиндустриальным, то есть основанным на развитии науки и научных знаний.   книга «Встречая 2000 год» Дэниела Белла
  книга «Футурошок» Элвина (Олвина) Тоффлера

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 390 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав