Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Культура, по Уайту, - комплекс норм, идей, верований и ценностей, выраженных символически.

Читайте также:
  1. II. Раскрыть методы комплексной оценки хозяйственно-финансовой деятельности
  2. XIV. Светские наука, культура, образование
  3. Автоматизированная система управления транспортным комплексом РФ (АСУ ТК РФ)
  4. Аграрная реформа состояла из комплекса последовательно проводимых и связанных между собой мероприятий.
  5. Агропромышенный комплекс
  6. Агропромышленный комплекс его структура
  7. Адлер и комплекс неполноценности
  8. Алгоритм формування комплексу маркетингових комунікацій, його основні етапи.
  9. Антивирусный комплекс для защиты почтовых систем
  10. Антропогенез и его комплексный характер. Философия о биосоциальной и духовной природе человека. Природа человека в условиях ускоряющегося научно-технического прогресса.

Многие действия Петра носили символический характер. С т.з. Культурной антропологии перед нами Ритуал инициации –публичное отступление от традицонных обычаев и принятие Европ. культуры.

пропаганда осуществляется в разных формах:

1. инновации в церковных обрядах. В обрядах закрепляется представление о нравственных нормах и соц. порядке. В допетровской Руси богослужение – основа мировоззрения. Проблема в том, что инновации воспринимались как богоборчество. Поэтому Петр 1 стремился удалить богослужение на периферию культурного пространства. Петр отменил некоторые духовные обряды: шествие в вербное воскресенье, кот. символизировал соотношение духовной и светских властей. Патриарх во время шествия восседал на осле, являя собой образ Христа, въезжающего в Иерусалим. Под узды этого осла вел царь, символизирующего смирение светского могущества с главентсвом духовной власти. Обряд не только отменили, его еще и пародировали во всешутейском соборе. Петру это было нужно, чтобы утвердить и пропагандировать свое единовластие. Кроме того, было запрещено кланяться в Успенском Соборе патриаршему месту, а в Синоде П1 организовал императ. место. Т. о. П1 заменяет символы патриаршей власти символами своей власти.

При П1 создана система табельных дней(когда молятся членам династии), которые отмечались как праздники: день рождения царя, семьи, коронация и т.п. В церквях в эти дни проводились молебны, а уклонение от праздника каралось как преступление.

Создал гражданский культ. Ритуалы: торжественные церемонии, спуск кораблей на воду, триумфальные въезды после битв. Элементы гражд. ритуалов брались на Западе. Но в России они накладывались на иной культурный фон. В основе гр культа - идея триумфа, награда за личную доблесть. Но для традиционного русского сознания это было абсолютно чуждым. Молебны сосредотачивались не на подвигах монарха, а на божьем благословении народа, все — заслуга бога. Русское сознание воспринимало церемонию как религиозно значимую, тк других ритуалов не знали и не признавали. После победы над шведами Петр устроил триумфальное шествие, а люди поняли другое, тк ритуал прочитывался как создание новой религии. Увидев, что народ ничего не понимает, была издана брошюра, где подчеркивалась, что триумф – гражданская похвала, а триумфальные ворота не яв-ся храмом. Это было нужно, тк люди думали, что ворота — это языческий храм, а петр — антихрист. Причем так думали даже элитные слои. В брошюре также пытались объяснить, что церемония не посягает на православие, но тогда этого не поняли, тк были только христианские ценности, светских не было.

Зачем Петру гражд. культ? Гражд. культ утверждает новый тип легитимности, монарх получает право на власть и харизму как защитник веры, глава народа и защитник отечества. Новая полит. власть – элемент мирового устройства, кот. не зависит от веры(это подчеркивалось). Ключевой фигурой и символом полит. концепции становится Константин. В петровской пропаганде Константин выступает не как христианин, а как царь победитель.

Важное значение имеет смена титула (царь - император). Смена титула символизирует концепцию смены власти. Отец отечества – духовная глава народа, император обозначал властителя вселенной. Тем самым петр приписывал себе власть демиурга, т.е. Творца нового порядка. А для старообрядцев Петр был от дъявола.

2. пародийные и кощунственные ритуалы публичной сферы. (вышучивание и высмеивание). Они нужны были, чтобы дискредитировать традиционные ритуалы и представления. Пародийные ритуалы - Гос. Представления, их признаки: постоянство, регулярность, обязательность посещения и публичность.

По формам:

· это всешутейский, всепьянейший собор (существовал более 30 лет).

· шутовские свадьбы,

· маскарады,

· похороны карликов (шутов),

· розыгрыши на 1-ое апреля,

· святочные и масленичные игры.

Все эти увеселения носили массовый обязательный характер. От пира дворянам освободиться было нельзя, только государь мог освободить их письменной бумагой. Посещение означало лояльность, готовность перевоспитаться.

· Участие во «всешутейском Соборе» было кощунственным и наследственным. Члены собора:

· 1. профессиональные, постоянные шуты (Батургин)

· 2. видные гос. деятели: Рамадановский, Апраскин и т.д.

· В этом соборе были шутейский патриарх, митрополиты, дъяки итд. Публичная жизнь была перепутана.

· Такие ритуалы могла входить в торжественные мероприятия(при военном триумфе участвовали шут, кот олицетворял побежденный народ).

· Значение кощунства:

· Это было серьезное дело петра по изменению общественного сознания, менталитета. Всешутейский собор был нужен для того, чтобы принизить патриарха и все церковные традиции. Осуждалимь и папизм, и русское православие. Институт патриаршества изображался как русская форма папизма(Рамадановский изображался и как папа, и как патриарх).

Высмеивался и порядок престолонаследия от отца к старшему сыну. После смерти Рамадановского его сменил его сын(шут шута). Петр готовил новый порядок престолонаследия – по завещанию. По сути, Петр 1 готовил суд своего сына, тоже чтобы высмеять это престолонаследие.

Идеологическую нагрузку несла и пародийная служба самого Петра 1: бомбардир, капитан, подполковник. Также он любил демонстративно появляться в костюмах моряка и плотника. Т.е. здесь реализовывалась идея властителя, получающего власть за заслуги, делает карьеру сам, а не в виде божественного дара. Эта идея пропагандировалась и в триумфах и в других гражданских церемониях. Идея подкреплялась мифом о простом работнике, кот. стал царем и правителем. Образ акцентировал Петра и идею Петра-Демиурга как творца нового порядка. Он герой и бог, с кот начинается общество.

Переодевания и маски были в любой в традиц. культуре – это элемент антиповедения. Использование масок требовало покаяния. Но Петр делает другое – он разрушает традиц. порядок и делает антиповедение образом жизни. Здесь имеет место перемена Богом установленного порядка.

Особое значение имеют похороны карликов, где в игровой обряд включены смерть(смерть никогда раньше не включалась в игровой обряд) и христианский обряд священного исхода души. Петр высмеивал обряд похорон Т.е. люди понимали это так: Петр 1 приписывает себе власть над чел. душами – божественную власть.

Характерным для Петра было смещение кощунств – пародийных элементов и официальной гос. деят-ти. С од.ст., это придавало особый статус игре. Но с др. ст., сообщало реальности карнавальный оттенок. Эта двойственность вводила в контекст кощунственной игры сакральные элементы. Кощунство в рез-те стирало грань между реальным и игровым. Делая реальность амбивалентной Петр вставал над полит. Реальностью, конструирвал ее.

Пародийная игра имела и прогностический характер. Т.е. реальные преобразования репетировались в шутливой форме (пример: потешные походы – война).

Выводы: 1. семиотическая полит. пропаганда Петра создала образ новой России. Ему противостоял образ старой России. Обе России наделялись взаимоисключающими характеристиками. 2. Пропаганда Петра 1 привела к глубокому культурному расколу. И с этого времени культурный и ценностный раскол стал доминантой культурного самосознания. 3. Пропаганда внедряла представление об отсутствии культурной преемственности. Появилось понятие «допетровская» россия, литература и тд. 4. Изменилась концепция власти. В основе новой концепции власти – идея монарха как источника закона. Монарх не только высшая юридич. инстанция, но и установитель норм вообще: культурно-нравственных и духовно-поведенческих. т.е. в рез-те образовывался легальный порядок, не имеющий аналогов в прошлом.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав