Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Символ и символическое политическое поведение.

Читайте также:
  1. I СИМВОЛИЗМ И РЕЛИГИОЗНОЕ ТВОРЧЕСТВО
  2. V РЕАЛИСТИЧЕСКИЙ СИМВОЛИЗМ
  3. VI ИДЕАЛИСТИЧЕСКИЙ СИМВОЛИЗМ
  4. VIII РЕАЛИСТИЧЕСКИЙ СИМВОЛИЗМ И МИФОТВОРЧЕСТВО
  5. XX съезд КПСС и общественно-политическое развитие CCCP в годы хрущевской оттепели.
  6. А) геополитическое положение Российской Федерации
  7. Административно правовой статус граждан, которым предоставлено политическое убежище либо временное убежище.
  8. Аналитическая психология в интерпретации символических произведений.
  9. Арифметическое выражение. Символьное выражение. Логическое выражение. Скалярные типы: перечисляемый, интервальный. Упорядоченные и неупорядоченные типы.
  10. Базовые приемы работы с текстами. Создание документа. Ввод специальных и произвольных символов.

Центр. понятие – понятие символа и символизма. Антропологический аспект: символизация (абстрагирование) характерно лишь для чел-ка.

Символ – предмет, действие, слово и т.п., служащее для условного обозначения понятия, образа, идеи. Символизм – создание символов, общекультурная особенность чел. поведения. Культура и символ не разделимы. Символы имеют универсальную природу.

Э. Сепир выд 2 хар-ки символа: 1. символ – заместитель, посредничающего типа поведения. Т.е. символика предполагает значение, кот. не могут быть непосредственно выведены из ситуационного контекста. Мы должны знать их значение, о них нужно договориться. 2. символ выражает собой сгусток энергии. Т.е. имеется ввиду, что символическая значимость заметно больше, чем тривиальное значение, выражаемое формой.

Различается 2 типа символики:

1. референциальная символика: речь, письмо, флаги и т.п. Используется как экономное средство обозначения.

2. конденсационный символизм. Тоже экономичный. Это сжатая форма заместительного поведения. Эта форма позволяет снять эмоциональное напряжение. (Демонстрация: люди пришли, поругали власть, им легче стало). Это ярковыраженный символизм

Помимо ярко выраженного символизма есть менее выраженный тип социально-символического поведения – этикет. Существует 2 символических этикетных уровня: 1. этикет предполагающий правила поведения. 2. этикет, навязывающий символизм статуса. Он выд. по внешним признакам. Например: красный пионерский галстук. Выд. по типу «свои-чужие».

Подходы в рамках антропологического видения символов и симвлического:

1. с т.з. культуры вообще. Общую теоретическую основу для представления культурного символизма дает фсф Кассирер в «Опыт о чел-ке». Он пишет, что человек живет не только в физическом, но и в символическом универсуме. Этот универсум – именно человеческий мир. Этот мир можно представить как символическую систему. Мир символов – другое измерение реальности. Язык, миф, религия, искусство, наука представляют собой часть символического универсума.

Кассирер задается вопросом: откуда берутся символы? Ответ: человек черпает их из своей природы, из сознания, подсознания и бессознательного. Чел-к обращается к миру вещей не непосредственно, а опосредовано через мир символов. В рез-те человек больше живет в мире своих эмоций, иллюзий, страхов, грёз, фантазий. Политика — 1 из фантазиных миров. Поэтому чел-к – животное символическое. А культура – то, что связано с присутствием чел-ка и его деятельностью.

Свой опыт по преобразованию природного мира чел-к помешает в форму символа. Т.е. Кассирер подходит к символу с функциональной т.з. Функция символизма в представлены во всех словах(когда ч-к произнес первое слово, он создал 1 символ), худ. образах, мифомышлении, научном мышлении(особенно матматике, любое научное понятие — это символ.

При этом символы это, одновременно, высшие полит. ценности. Пример: серп и молот – символ справедливой власти.

Культура вообще это совокупность значений, это всегда симв сис-ма. Формы культуры проявляются в действиях, высказываниях и других значащих полит объектах. Символы связаны с полит. сознанием и мышлением. Картина мира -симв стр-ра, кот показывает нам, каким должен быть мир.

2. с т.з. коммуникации. Люди в культуре постоянно обмениваются символическими жестами. Это значит, что любая коммуникация есть символический обмен. Полит. коммуникация – процесс обмена полит символами между различными субъектами полит. Пространства с целью перераспределение полит ресурсов.

3. с т.з. семиотики. Родоначальник семиотической школы Лотман ввел понятие «семиосферы» - семиотического пространства. Лотман подчеркивает неоднородность семиосферы. Она неорднородна, заполнена разными по природе языками. Языки – семиотические символы или коды (пример: этим может быть и одежда, и танец, и архитектура и т.п.).

Применительно к семиотическому пространству полит. дискурса можно говорить о неоднородности задействованных языков. Помимо вербальных знаков имеет значение: полит. символика и эмблематика, семиотика пространства, знаковый статус фигуры политика(он репрезентирует гос строй), знаковые действия поведения(ритуальня сфера: в постперестр время ставили памятники петру 1, жукову, пытались опереться на идею истории. В наст время памятник партиарху герману, 300-летию романовых — формула «москва-3рим»).

Лотман делает вывод: язык коммуникации – это код + история кода. Символическое значение нельзя изменить одноактно, путем искусственной договоренности. Т.е. символические перемены это процесс. Процесс же передачи нового сообщения – это конфликтная игра. В ходе неё каждая из сторон пытается перестроить семантический мир другого по своему образцу. Текст сообщения всегда включает и создателя текста и воспринимающую аудиторию.

4. с т.з. социального действия. Знаки и символы яв-ся актами человеч. поведения. Значения – это функции знаков, т.е. они не представляют онтологически особой формы бытия. Любые, даже абстрактные символы, имеют соц. значение. Т.о. символ – это элемент соц. поведения. Т.е. в основе общих значений лежит общее действие. А соц. значение – это свидетельство общих переживаний. Парсонс

Благодаря символам функционирует культурная память общ-ва. Культурная память сохраняет образцы культуры и в первую очередь образцы соц. коммуникации. Важно, чтобы люди понимали знаки одним и тем же способом, т.е. придавали им одно и то же значение. Дж. Мид: общий мир существует в той степени, в кот. существует общий опыт. Полит дискурс выступает система общих значений. Язык в данном контексте предстает как система абстрактных символов, делает возможным передать, поняь опыт. Символическое поведение. Исторически первой формой СимвПов, а также распространенным типом полит. поведения яв-ся ритуальное поведение. Ритуалы и символы тесно связаны с психологическим стереотипами. Ритуал – стереотипная последовательность действий, кот. охватывает жесты, слова и объекты. Ритуалы исполняются в спец. месте – в пространстве ритуала. Ритуалы предназначены для воздействия на сакральные силы.Полит. общ-во можно представить как процесс, кот. вбирает в себя и ритуальный процесс, а полит. система включает в себя политико-ритуальную систему или ритуальный цикл. Ритуальный цикл представляет собой совокупность ритуальных праздников. В советское время цикл открывался новым годом. Потом 24 января – день смерти Ленина => 8 марта – праздник женщин, весны => 22 апреля – день рождения Ленина => 1 мая – международный день солидарности => 9 мая – день Победы => 7 ноября – день революции.Ритуальный символ – это единица ритуала. Это семантическая структура, т.е. символы вовлечены в отношения знаков. В. Тернер: ритуальные символы обладают признаками:-

множество значений (пример: годовщина революции – корни режима и выходной день); -

объединение посредством аналогии или ассоциации (сочетание пространства ликования; движение от истоков к светлому будущему); -

является конденсацией, т.е вкл в себя множество идей (революция – начало справедливого мира, торжество идей ленинизма, единство народа и т.д.);

поляризация – выделение нормативных полюсов (мы и Запад).

Тема — некий динамич ряд утвержд-й, постулат, кот контр-т поведение. Ритуальные символы передают эти темы.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 43 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав