Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос 10. Восприятие, его виды и свойства. Восприятие пространства, времени, движения. Законы восприятия.

Читайте также:
  1. dφ это приращение угла поворота, а dt это промежуток времени, за который приращение происходит
  2. II. ЗАКОНЫ ПОСТОЯННОГО ТОКА
  3. Аддитивный, субтрактивный и автотипный синтез цвета. Законы синтеза цвета.
  4. Архетипическое восприятие как основа формирования психологической культуры
  5. Билет 18. Современное философское учение о развитии. Фундаментальные законы диалектики и их методологическое значение для медицины.
  6. Билет 30 Идея развития в философии. Законы диалектики Диалектика как концепция развития. Основные идеи современной синергетики
  7. Билет №10. Источники права. Конституция - основной закон государства. Законы и подзаконные акты.
  8. Билет1. Основные законы и понятия химии. Моль. Эквивалент. Закон сохранения массы вещества, закон постоянства состава, закон эквивалентов, газовые законы.
  9. Билет№8. Понятие нормативных провавых актов, действие их во времени, пространстве и по кругу лиц.
  10. Блок 2. Психология художественного восприятия.

Восприятие - отражение предметов и явлений действительности в совокупности их различных свойств и частей при непосредственном их воздействии на органы чувств.

Традиционно выделяют пять видов восприятия в соответствии с ведущим анализатором, участвующим в построении перцептивного образа (по модальности восприятия): зрительное; слуховое; осязательное (тактильное); вкусовое; обонятельное.

Различают также виды восприятия в зависимости от объекта восприятия, например, восприятие пространства, времени, движения, скорости; произведений живописи, музыки; основных явлений социальной жизни человека (другого человека, событий общественной жизни) и т.п.

Свойства восприятия: 1) Предметность — объекты воспринимаются не как бессвязный набор ощущений, а как образы, составляющие конкретные предметы. 2) Структурность — предмет воспринимается сознанием уже в качестве абстрагированной от ощущений смоделированной структуры. 3) Апперцептивность — на восприятие оказывает влияние общее содержание психики человека.4) Константность — постоянство восприятия одного и того же дистального объекта при изменении проксимального стимула.5) Избирательность — преимущественное выделение одних объектов по сравнению с другими. 6) Осмысленность — предмет сознательно воспринимается, мысленно называется (связывается с определённой категорией), относится к определённому классу. Осмысление состоит из этапов: а) Селекция — выделение из потока информации объекта восприятия б)Организация — объект идентифицируется по комплексу признаков в) Категоризация и приписывание объекту свойств объектов этого класса.

Восприятие пространства – в этом процессе различают восприятие: - величины предметов; - формы; - объемности; - удаленности. При удаленности большое значение имеет (в восприятии) взаимоположение светотеней, которые зависят от расположения предметов. Пользуясь светотенями человек может правильно определять положение предмета в пространстве. Форма – одна из наиболее информативных и устойчивых признаков предметного мира. Восприятие формы требует выделения предмета из фона, а это часто требует выделения контура, т.е. границы пространственных элементов фигуры, отличающихся по яркости, цвету, текстуре. Восприятие времени – это отражение деятельности и последовательности явлений и событий.Оно во многом зависит от содержания деятельности. Время, заполненное значимыми для человека событиями, бежит быстро и наоборот. При воспоминании прошлых событий наоборот: время наполненное событиями – длинное, а не наполненное – короткое.Восприятие времени также зависит от установок личности: в ожидании плохих событий летит быстро, в ожидании хороших – медленно. Восприятие движений – это отражение направления и скорости пространственного существования предметов. Оно помогает человеку ориентироваться в среде.

Законы восприятия: 1. Закон “Фигуры и фона”: один объект ярко выделен на фоне других. Человек всегда выделяет, “выхватывает” из окружения один объект, при этом другие окружающие объекты на какое-то время становятся фоном 2. Закон “Мертвой зоны”. Все, что видит вокруг себя неподвижно стоящий человек, называется зрительным полем. Замечено, что предметы, попавшие в нижнюю часть зрительного поля человека, рассматриваются им хуже, чем в верхней части. 3. “Закон переключения внимания”. Кроме того, что человек склонен выделять в зрительном поле “фигуру”, он еще нуждается в переключении внимания, то есть в поиске следующей “фигуры”. 4. “Закон группировки”. Этот закон отражает и особенности восприятия человека, и особенности его мышления: человеку легче воспринимать информацию и предметы, если они сгруппированы, то есть разложены “по полочкам”, причем группировка должна быть понятной и логичной. 5. “Закон 7 ± 2″. Объем восприятия человека ограничен - он может в один момент времени “ухватить” и запомнить лишь 7 ± 2 предметов.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 45 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав