Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Направленное выращивание ремонтного молодняка

Читайте также:
  1. Виды ремонтов. Структура ремонтного цикла.
  2. Внешне- и внутренне-направленное внимание
  3. Выращивание декоративных растений.
  4. Выращивание кристаллов из растворов
  5. ВЫРАЩИВАНИЕ КРОЛЬЧАТ И МОЛОДНЯКА В ЗВЕРОВОДСТВЕ
  6. ВЫРАЩИВАНИЕ ТОВАРНОЙ РЫБЫ
  7. Годовой фонд заработной платы ремонтного участка
  8. Какие обязанности возложены на работников из числа оперативно-ремонтного
  9. Лечение, направленное на заживление по первичному и вторичному натяжению.
  10. Майерс определяет агрессию как физическое или вербальное поведение, направленное на причинение кому-либо вреда.

Направленное выращивание – это целеустремленная система воздействия на индивидуальное развитие животных различных факторов, применяемое в определеннее периоды жизни с целью формирования у него желаемых признаков и свойств, заложенных в генотипе.

Ремонтный молодняк – молодняк с.х. животных, выращиваемый для замены выбракованных и выбывших из стада животных, а так же для увеличения численности поголовья. Недоразвитый молодняк не может дать полноценных взрослых животных. Целенаправленное выращивание молодняка является одним из основных элементов разведения животных. При этом необходимо создавать выращиваемым животным условия кормления и содержания, которые обеспечат формирование требующихся хозяйственно полезных признаков. В процессе выращивания ремонтного молодняка следует учитывать взаимодействие генотипа, среда, которая характеризует неоднозначность результатов, выращенных одних и тех же животных в различных условиях

Основной целью выращивание ремонтного молодняка КРС является получение скороспелых, хорошо развитых животных, способных иметь высокую продуктивность. Растущий молодняк способен давать высокие привесы.

42. особенности выращивания молодняка мясных пород

Основными организационно-технологическими принципами в мясном скотоводстве должно быть применение оправдавшей себя системы «корова-теленок», заключающейся в следующем:

1. использование с максимальной продолжительностью пастбищного содержания коров с приплодом и ремонтного молодняка;

2. освоение весенних туровых отелов;

3. содержание взрослого скота в зимний период в помещениях облегченного типа;

4. интенсивное доращивание и откорм молодняка на площадках в специализированных подразделениях и хозяйствах.

Подсосный метод выращивания телят - это важнейший прием мясного скотоводства, взятый на вооружение у самой природы. Он основан на использовании одного из инстинктов животного мира - инстинкта материнства. Прием материнского молока повышает усвояемость корма, способствует росту телят, увеличению их устойчивости к негативным факторам окружающей среды, исключению желудочно-кишечных заболеваний.

Следующим немаловажным фактором является организация сезонных отелов в мясном скотоводстве. Их следует проводить в марте-апреле и первой половине мая, что позволяет отказаться от сооружения родильных отделений и помещений для телят. При этом лактация коров и подсосный период выращивания телят, родившихся весной, проходит в благоприятных пастбищных условиях, что положительно сказывается на количестве и качестве молока коров.

Кормление коров мясных пород в зимний период организуют на кормо-выгульных дворах из самокормушек для силоса, сена, соломы (ее они должны получать вволю). Концентраты следует задавать коровам лишь в том случае, если они к началу отела не сохранили среднюю упитанность.

В летний период коров вместе с телятами содержат на естественных посевных, культурных пастбищах, которые должны удовлетворять потребность коров в зеленом корме. В этот период коровам, как правило, концентратов не задают. Телятам же организуют концентратную подкормку в специальных подкормочных.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав