Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Правила и сроки отъема поросят от матерей, их выращивание в послеотъемный период

Читайте также:
  1. A. Период первичных реакций
  2. I. Сроки гашения.
  3. II. Поиски первоначала в раннем периоде Древнегреческой философии.
  4. II. Правила online игр, общие для всех шаблонов (Полное собрание).
  5. II. Правила оформления отчета по практике
  6. III. Некоторые правила профессионального общения
  7. III. Общество Месопотамии Старовавилонского периода
  8. III. УСЛОВИЯ И СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА
  9. quot;Правила санітарно-протиепідемічного режиму та техніки безпеки
  10. V3: Периодонтит

Ко времени отъема поросята должны хорошо поедать корма в количествах, обеспечивающих их потребность в питательных веществах.

При комбинированном кормлении перед отъемом поросят из рационов свиноматок исключают, в первую очередь, молокогонные корма (сочные) и корма животного происхождения.

В период подготовки к отъему целесообразно периодически отделять поросят от свиноматок. Для этого последних выгоняют на прогулку на выгульную площадку или помещают в отдельные секции станков. В этих случаях поросята, лишаясь матери, начинают лучше поедать корма, а у свиноматок снижается молочность.
Отъем поросят лучше проводить сразу, в один прием, причем поросят оставляют в станках, а свиноматок выгоняют на пункт искусственного осеменения или в помещение для случки.

Иногда при высокой молочности у свиноматок после отъема поросят сильно разбухает вымя. Для предупреждения мастита высокомолочных свиноматок подпускают к поросятам в первый день отъема 4-5 раз, на второй день - 3-4 раза и к четвертому-пятому дню - 1 раз. Одновременно таким свиноматкам резко снижают уровень кормления с целью прекращения процессов молокообразования.

Поросят оставляют в том же станке, чтобы они спокойно перенесли отсутствие свиноматки и не потеряли аппетита. Корма во время отъема стоит давать точно такие же, как и до отъема и в том же объеме. Через 10-15 дней поросят переводят в другое помещение. Помещение для поросят после отъема должно быть сухим, теплым, без сквозняков. Температура воздуха в свинарнике должна быть 20-23°. Поросята в этом возрасте чувствительны к сквознякам и сырости. Влажность воздуха должна быть не более 70%.

54. планирование опоросов, их виды

Свинья - полиэстричное животное, т.е. может оплодотворяться и давать приплод в любой месяц года. Эта особенность позволяет изменять в широких пределах сроки опоросов с целью наилучшего использования поголовья и получения поросят в желательное время года. Планирование опоросов - одно из важнейших мероприятий каждого свиноводческого хозяйства, так как от этого зависят объем и сроки производства свинины. Опоросы бывают сезонными, круглогодовыми, поточными.

Сезонные опоросы характерны для хозяйств с недостаточным количеством капитальных свинарников. Их проводят в наиболее благоприятное время года в зависимости от климатических условий данной зоны. В центральных и северных районах нашей страны первый опорос маток лучше всего планировать на январь-март, а второй - на июль-сентябрь. В этом случае поросят первого опороса выращивают весной и летом - в наиболее благоприятное время года для роста и развития. Поросята второго опороса в первые месяцы жизни будут находиться в условиях достаточно теплой погоды. Нежелательны опоросы поздней осенью и в начале зимы, так как молодняк приходится выращивать в зимних условиях. В южных районах вторые опоросы лучше планировать не на лето, а на осень, так как очень высокая температура действует угнетающе на рост молодняка.

Сезонные опоросы позволяют в максимальной степени использовать естественные условия (зеленый корм, солнечный свет, теплую погоду) для выращивания поросят. Однако они имеют и серьезные недостатки: не обеспечивают равномерный выпуск продукции в течение года и затрудняют подбор постоянных кадров, недостаточно рациональное использование помещений - в одни периоды года они перегружены, а в другие - пустуют. Круглогодовые опоросы практикуются на фермах, где созданы условия для выращивания поросят во все сезоны года, что позволяет рационально использовать помещения и производить продукцию в течение всего года.

При круглогодовых и сезонных опоросах надо стремиться к тому, чтобы они были туровыми. Сущность туровых опоросов заключается в том, чтобы группа свиноматок, закрепленных за одним работником, должна пороситься в течение 10 дней. Это облегчает уход за новорожденными поросятами и дает возможность выращивать большие группы одновозрастного молодняка. Растянутые по времени опоросы затрудняют выращивание поросят, так как в одной группе одни достигают месячного возраста, а другие только родятся.

Поточные опоросы применяют на свиноводческих комплексах. Сущность их состоит в том, что в определенный период времени (за день, неделю, декаду) получают в течение всего года равное количество поросят. Поточные опоросы - наиболее перспективная форма организации воспроизводства свиней, обеспечивающая конвейерное производство продукции.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав