Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Рентабельность предприятия

Читайте также:
  1. C) определении будущего желаемого состояния всего предприятия и отдельных производственных систем;
  2. II.1.2.2. Анализ финансовой устойчивости предприятия
  3. SWOT-анализ как метод анализа внутренней и внешней среды предприятия.
  4. А) Совокупность отделов и служб предприятия, или отдельное подразделение людей
  5. Акционерные общества работников (народные предприятия)
  6. Алгоритм оценки предприятия методом чистых активов.
  7. Амортизация основных средств и нематериальных активов предприятия
  8. Амортизация основных средств предприятия
  9. Анализ актива баланса (оценка ликвидности и платежеспособности предприятия)
  10. Анализ банкротства предприятия

Для оценки уровня эфективности работы предприятия полученный результат (валовый доход) сопоставляют с затратами или с использованными ресурсами. Соизмерение прибыли с затратами, означает рентабельность или точнее норму рентабельности. Рентабельность характеризуется конечным результатом деятельности за определенный период и рассчитывается отношением полученной прибыли к размерам вложений основных и оборотных фондов. Различают следующие виды рентабельности: Общая рент-тьRобщ=БС/(ППОФ+МОС), МОС – материальная часть оборотных активов. Рент продукцииции – Rпр-ции=Прп/Срп*100. Рентаб-ть продажи Rп=Прп/РП*100. Рентаб на един пр-ции: Rпр-ции=(Ц-С)/С*100 и Rп=(Ц-С)/Ц*100

 

Экономическая прибыль - важнейшая стадия работы, пред­шествующая планированию и прогнозированию финансовых ресурсов предприятия, эффективного их использования. Ре­зультаты анализа служат основой для принятия управленчес­ких решений на уровне руководства предприятием и являются исходным материалом дня работы финансовых ме­неджеров.

В задачи анализа финансовых результатов входят

• оценка динамики показателей балансовой и чистой при­были;

• изучение составных элементов формирования балансо­вой прибыли;

• выявление и измерение влияния факторов, воздейству­ющих на прибыль;

• анализ показателей рентабельности;

• выявление и оценка резервов роста прибыли, способов их мобилизации.

Анализ динамики балансовой прибыли, темпов ее прирос­та в сопоставлении с динамикой величины и прироста чистой прибыли представляет значительный интерес. Результаты анализа могут свидетельствовать о снижении темпов прирос­та чистой прибыли по сравнению с балансовой, и наоборот. Полезную информацию можно почерпнуть из анализа дина­мики доли чистой прибыли в балансовой. Если доля чистой прибыли растет, это свидетельствует об оптимальной вели­чине уплачиваемых налогов, заинтересованности предпри­ятия в результатах работы и эффективном хозяйствовании.

Хорошие аналитические возможности заключены в таб­лице, составленной по данным о величине балансовой при­были, ее составных частей (прибыль от реализации продукции, работ, услуг; прибыли от прочей реализации;

сальдо финансовых результатов от внереализационных опе­раций) за ряд лет.

Прибыль от реализации продукции, работ, услуг занимает наибольший удельный вес в структуре балансовой прибыли предприятия. Ее величина формируется под воздействием трех основных факторов: себестоимости продукции, объема реализации и уровня действующих цен на реализуемую про­дукцию. Важнейшим из них является себестоимость. Коли­чественно в структуре цены она занимает значительный удельный вес, поэтому снижение себестоимости очень замет­но сказывается на росте прибыли при прочих равных усло­виях. Динамика показателя себестоимости продукции интересна и с другой точки зрения. Снижение затрат в мас­штабе народного хозяйства страны свидетельствует об уров­не хозяйствования в целом и отражает положительные процессы в экономике.

На многих предприятиях существуют подразделения эко­номических служб, которые занимаются постатейным анали­зом себестоимости, изыскивают пути ее снижения. Но в значительной мере эта работа обесценивается инфляцией и ростом цен на исходное сырье и топливно-энергетические ресурсы. В условиях резкого роста цен и недостатка собст­венных оборотных средств у предприятий возможность при­роста прибыли в результате снижения себестоимости исключена.

Увеличение объема реализации продукции в натуральном выражении при прочих равных условиях ведет к росту при­были. Возрастающие объемы производства продукции, поль­зующейся спросом, могут достигаться с помощью капитальных вложений, что требует направления прибыли на покупку более производительного оборудования, освоение новых технологий, расширение производства. Этот путь сей­час для многих предприятий затруднен или почти невозмо­жен по причине инфляции, роста цен и недоступности долгосрочного кредита. Предприятия, располагающие сред­ствами и возможностями для проведения капитальных вло­жений, реально увеличивают свою прибыль, если обеспечивают рентабельность инвестиций выше темпов ин­фляции.

Не требует капитальных затрат ускорение оборачивае­мости оборотных средств, которое также ведет к росту объ­емов производства и реализации продукции. Однако инфляция достаточно быстро обесценивает оборотные сред­ства, предприятиями на приобретение сырья и топливно-энергетических ресурсов направляется все большая их часть, неплатежи покупателей и требуемая предоплата отвлекают значительную часть средств из оборота покупателей. Причи­нами неплатежей являются не только недостаток оборотных средств и неустойчивое финансовое положение предприятий, но и низкая финансово-расчетная дисциплина, недостатки в работе банковской системы, неразвитость вексельного обра­щения.

В целом для предприятий России характерно снижение объемов производства в течение последних лет.

В этой ситуации, казалось бы, логично предположить рез­кое падение массы прибыли. Но статистические данные свидетельствуют об обратном. При росте затрат на произ­водство продукции и снижении объемов ее выпуска прибыль растет вследствие постоянно повышающихся цен. Увеличение цены само по себе не является негативным фактором. Оно вполне обосновано, если связано с повышением спроса на

продукцию, улучшением технико-экономических параметров и потребительских свойств выпускаемой продукции.

Поскольку прибыль от реализации продукции занимает наибольший удельный вес в структуре балансовой прибыли, то анализ факторов, ее определяющих, имеет значение для выявления резервов роста всей балансовой прибыли.

При стабильных экономических условиях хозяйствования основной путь увеличения прибыли от реализации продукции состоит в снижении себестоимости в части материальных за­трат. Особенно важно это для предприятий обрабатывающих отраслей (машиностроение и металлообработка, металлурги­ческая, нефтехимическая и др.), на которых удельный вес сто­имости сырья в себестоимости существенно выше, чем на аналогичных предприятиях развитых стран, значителен вес отходов. В частности, в машиностроении удельный вес металлоотходов в общем потреблении черных металлов на протяжении многих лет стабильно занимает более 20%, а удельный вес стружки в общем образовании металлоотходов - 45%. Это свидетельствует и о применении морально ус­таревшего оборудования.

В добывающих отраслях прирост прибыли достаточно сложно обеспечить в результате снижения себестоимости до­бычи полезных ископаемых из-за естественно-природных причин. В основном это может достигаться вследствие уве­личения объемов добычи.

В отраслях, ориентированных на конечного потребителя, решающее значение имеют объемы производства и реализа­ции продукции, определяемые спросом, уровень себестоимос­ти, но без ущерба для качества потребительских товаров.

На величину прибыли от реализации продукции влияет состав и размер нереализованных остатков на начало и конец отчетного периода. Значительная величина остатков приво­дит к неполному поступлению выручки и недополучению ожидаемой прибыли.

Остатки нереализованной продукции образуются по сле­дующим причинам:

• часть готовой продукции закономерно оседает на складе в связи с необходимостью ее комплектации, упаковки, под­готовки к отгрузке, накопления до размеров транспортной партии, выписки расчетных документов. Увеличение остатков готовой продукции на складе сверх нормативной вели­чины должно быть предметом внимания финансовых служб предприятия: возможно, продукция не находит сбыта из-за разрыва хозяйственных связей или не пользуется спросом по другой причине.

Такое влияние на прибыль остатков готовой продукции на складе встречается место на предприятиях, которые вы­пускают продукцию,, имеющую натурально-вещественную форму. Выполненные работы и оказанные услуги в силу своей специфичной формы как товара не могут принимать вид остатков продукции на складе. То же относится и к про­дукции некоторых отраслей, например, электроэнергетики, транспорта, связи;

• остатки товаров отгруженных, срок оплаты которых не наступил, могут образовываться при применении определен­ных форм расчета за отгруженную продукцию. Полная пред­оплата отгружаемой продукции исключает образование таких остатков и практикуется многими предприятиями, но как форма расчетов имеет свои недостатки;

• часть товаров отгруженных не оплачена в срок поку­пателем. Не поступление выручки в этом случае практически не зависит от поставщика. К сожалению, эта ситуация стала типичной, объем неплатежей не уменьшается, но предпри­ятию все же следует работать в направлении получения до­ходов - прекратить отгрузку покупателю, перевести его на аккредитивную форму расчетов, передать требования по взысканию неплатежей с покупателя банку, оформить ком­мерческий кредит;

• продукция отгружена и получена покупателем, но пос­ледний на законных основаниях отказался от ее оплаты. Наи­более вероятной причиной отказа может быть несоблюдение поставщиком условий договора поставки.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 18 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав