Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Себестоимость производства с-х продукции.

Читайте также:
  1. C. достигнуты довоенные показатели сельскохозяйственного и промышленного производства
  2. II. Автоматизация делопроизводства
  3. IV Основной вид деятельности (процесс производства) 32. Состав и классификация затрат на производство.
  4. Lt;ОТВЕТ>Экономическая теория - это наука о поведении людей в процессе воспроизводства благ в мире ограниченныхресурсов
  5. А) товарного производства и б) рынка, которые воссоединяются с помощью прямых и обратных связей.
  6. Агрегаты и оборудование для производства КРС и ПРС.
  7. Административное расследование, как форма производства по делам об административных правонарушениях в области таможенного дела.
  8. Альтернативные возможности производства гражданской и военной продукции
  9. Анализ ассортимента и структуры продукции.
  10. Анализ безубыточности производства.

Понятие, экономическая сущность издержек производства и их классификация

При производстве с-х продукции затрачивается живой и общественный труд. Их совокупность на создание продукции образует издержки производства. Различают:-общественные и индивидуальные издержки. Индивидуальные выступают как стоимость продукции(сп): СП=С+V+М, где С-стоимость затраченных средств производства, V-вновь созданная стоимость живым трудом, М-прибавочным трудом.

Издержки, связанные с возмещением производственных факторов, не зависящих от объема произведённой продукции, называются постоянными. Это амортизация основных средств, затрат на организацию и управление, аренда, страховые платежи и др. Под переменными понимают издержки, величина которых изменяется с изменением объёма производства продукции. Это зарплата основного производственного персонала, затраты на корма, удобрения и др.

Группа явных издержек – себестоимость продукции. Могут быть издержки упущенных возможностей – издержки и потери дохода, возникающие при выборе не самого оптимального варианта производства.

Себестоимость производства с-х продукции.

Стоимость определяется общими издержками, а себестоимость – индивидуально. Это экономич. категория предприятия. Себестоимость – денежное выражение затрат предприятия на производство и реализацию продукции. Основу себестоимости продукции составляют затраты труда в виде амортизации средств производства, затрат на производство и пр., живой труд в виде оплаты труда работникам, с-х налог. Экон. категория себестоимости продукции выполняет функции: -учета и контроля всех затрат на производство, реализацию продукции; -себестоимость – основа для формирования цен на продукцию; -определяет прибыль, рентабельность и налоги; -используется для обозначения целесообразности вложения инвестиций.

Себестоимость – один из показателей экон.эффекимвности, фиксирующей,во что обходится предприятию производство того или иного вида продукции и позволяющая судить о выгодности этого производства в конкретной ситуации.

Расчет себестоимости валовой продукции как сумму амортизационных отчислений, потребленных оборотным фондом и оплатой труда. Себестоимость единицы продукции определяется делением затрат на производство всей продукции на объем производства в натуре.

Различают индивид.себестоимость (на каждом предприятии), среднеотраслевую (по стране), технологическую, производственную. Полная коммерческая себестоимость – все затраты не только на производство, но и на реализацию продукции. Различают: плановую себест., фактическую (или отчётную – определяется по материалам предприятия), провизорную (предварительную,-берут фактические данные по материалам 3 кватралов, а за 4 – ожидаемые показатели).




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав