Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Психофизиологический подход к изучению мыслительной деятельности.

Читайте также:
  1. CAD-ориентированый подход
  2. Адаптивный подход
  3. Административно-правовое обеспечение права иностранных граждан и лиц без гражданства на осуществление в России трудовой деятельности.
  4. Административно-правовые формы управленческой деятельности.
  5. Административное приостановление деятельности.
  6. Акционерные общества как субъекты предпринимательской деятельности.
  7. Алармистский подход.
  8. Алфавитный подход
  9. Алфавитный подход является объективным способом измерения информации в отличие от субъективного содержательногоподхода.
  10. Анализ изменений дохода и цен при порядковом подходе

 

Мышление – познавательная (когнитивная) деятельность, при которой субъект оперирует различными видами обобщений, включая образы, понятия и категории.

Мышление как проявление сложной психическо й активности является предметом комлпексных, междисциплинарных ислледлований.

Понятие – одна из логических форм мышления, в которой отражаются общие и существенные свойства и отношения вещей и явлений. Понятия могут быть конкретными и абстрактными.

Лурия (1967) предложил 4 этапа мыслительной деятельности:

1. Изучение условий задачи

2. Создание общего плана предполагаемого действия

3. Выбор тактики её решения

4. Сопоставление найденного решения с исходными данными.

Имеется немало эмпирических исследований, которые посвящены изучению этой проблемы. Они образуют два относительно независимых подхода.

1. Первый подход. Регистрация физиологических показателей в ходе умственной деятельности. Исследователи меняют условия задачи, и получают изменения физиологической активности, тем самым выделяя физиологические корреляты мыслительной деятельности. Первый подход проследить, каким образом перестраивается физиологическая активность по ходу решения. Моделирование умственных задач позволяет выделять новые варианты изменения физиологических показателей и делать обобщения относительно соответствующих физиологических механизмов.

Сложность заключается в том, чтобы, во-первых, разработать информативные модели мыслительной деятельности (задания), и, во-вторых, подобрать адекватные методы и показатели, позволяющие в полном объеме охарактеризовать деятельность физиологических систем — потенциальных «кандидатов» на участие в обеспечении процесса решения задачи.

Очевидно, что моделирование не может охватить все сферы мыслительной деятельности человека, и в этом заключается ограниченность первого подхода.

2. Второй подход исходит из того, что присущие человеку способы познавательной деятельности находят закономерное отражение в физиологических показателях, в результате те приобретают устойчивые индивидуальные особенности. По этой логике, главное — найти те показатели, которые статистически достоверно связаны с успешностью познавательной деятельности, например, коэффициентом интеллекта, причем физиологические показатели в этом случае получают независимо от психометрических.

При втором походе такого ограничения нет, поскольку во главу угла ставится сопоставление индивидуально-специфических устойчивых физиологических и психологических показателей. Предполагается, что индивидуальный опыт мыслительной деятельности отражается в тех и других. Однако эта логика не позволяет исследовать психофизиологию процесса решения задач, хотя по результатам сопоставления и выдвигаются некоторые предположения относительно того, что способствует его успешной организации.

Мыслительная деятельность в основном изучается при помощи ЭЭГ, вызванных потенциалов, вживления электродов, измерения скорости локального мозгового кровотока и др.

ЭЭГ позволило выделить специализацию областей мозга в процессе мышления. Височно-теменная область коры представляет мозговой субстрат образного мышления, а лобные отделы коры связаны с абстрактно-вербальным мышлением

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 80 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав