Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Теория функциональных систем П.К. Анохина, ее значение для психофизиологии.

Читайте также:
  1. A. 2.4. Показатели активности мышечной системы
  2. b. 2.5. Показатели активности дыхательной системы
  3. C) определении будущего желаемого состояния всего предприятия и отдельных производственных систем;
  4. Cудебник 1550 г. Общая характеристика, система и источники
  5. I. Воспалительные заболевания пародонта как источник системных заболеваний человеческого организма.
  6. I. Общая характеристика жанровой системы связей с общественностью.
  7. I. Общее положение современной системы международных отношений.
  8. I. Семинар. Тема 1. Предмет, система, задачи судебной медицины. Правовые и организационные основы судебно-медицинской экспертизы, Понятие, объекты, виды, экспертизы
  9. I. СИСТЕМА ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ
  10. I. Суть і ознаки, ринкової економічної системи

 

Функциональная система – это объединение элементов разной анатомической локализации, которые взаимодействуют для достижения приспособительного результата.

Приспособительный результат в свою очередь есть системообразующий фактор функциональных систем. Достичь результата означает изменить соотношение между организмом и средой в полезном для организма направлении.

Существуют функциональные системы двух типов.

Функциональная система первого типа – это функциональная система, которая обеспечивает постоянство параметров внутренней среды за счет системы саморегуляции. Функциональная система рассматриваемого типа компенсирует возникающие колебания кровяного давления, температуры тела и др. параметров.

Функциональная система второго типа – это такая система, которая использует внешнее звено саморегуляции, обеспечивает адаптивный эффект через связь с внешним миром за пределами организма и изменение поведения.

Функциональные системы имеют различную специализацию, отвечают за дыхание, движение, питание и т.д. Они так же могут принадлежать к разным уровням иерархии и быть разной степени сложности.

Основные компоненты функциональных систем по Анохину:

1. Афферентный синтез. На этой стадии необходимо собрать все нужные данные о параметрах внешней среды, выбрать из большого количества раздражителей основные и определить цель.

2. Далее следует непосредственное принятие решения

3. Затем рассмотрим акцептор результатов действия. Это модель или образ ожидаемого возможного результата.

4. И наконец обратная афферентация, которая заключается в коррекции на основе получаемой мозгом из внешней среды информации о результатах осуществляемой деятельности.

Функциональная система имеет для психофизиологии значение, что она рассматривается как единица интегративной деятельности организма.

Лурия, например, считал, что внедрение теории функциональных систем дает возможность по-другому подойти к решению проблем в организации физиологических основ поведения и психики.

Благодаря теории функциональных систем упрощенное понимания стимула как единственного возбудителя поведения заменилось на более сложные представления о факторах, которые определяют поведение. Помимо этого было определено представление о роли «обратной афферентации», ее значении для последующей судьбы выполняемого действия. Так же появилось понятие о новом функциональном аппарате, который осуществляет сравнение исходного образа ожидаемого результата с эффектом реального действия. Это получило название «акцептора» результатов действия.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 42 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав