Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Диапазоны радиоволн

Читайте также:
  1. Использование ссылок на диапазоны ячеек
  2. Распространение радиоволн в атмосфере.

Длинные волны имеют длину волны от 3000 до 30 000 м и соответственно частоту от 10 до 100 КГц. В начале своего развития радиосвязь велась почти исключительно на таких волнах. Но для связи на большие расстояния при, помощи этих волн нужны передатчики огромной мощности. Кроме того, в диапазоне длинных волн невозможна одновременная работа большого числа радиостанций.

Дело в том, что для устранения взаимных помех при радиовещательной передаче необходимо каждой радиостанции отвести участок (полосу) частот примерно в 9 КГц. Нетрудно подсчитать, что в диапазоне длинных волн можно разместить без помех друг другу лишь 10 станций.

Единственным достоинством длинных волн является то, что дальность их действия в течение дня и ночи, лета и зимы меняется мало. Такого постоянства у других радиоволн нет. Сейчас на длинных волнах работает небольшое число радиостанций, передающих сигналы точного времени и метеорологические сводки.

Средние волны занимают диапазон 200 - 3000 м, или 100 - 1500 КГц. Волны 200 - 2000 м специально отведены для радиовещания и их условно подразделяют на "средние волны" от 200 до 580 м и "длинные волны" от 750 до 2000 м. На этих волнах можно разместить без взаимных помех 150 радиовещательных станций. Однако только в Европе число их значительно больше. Приходится одну и ту же волну давать нескольким станциям, что приводит к взаимным помехам. Только в случае если станции, работающие на одинаковых волнах, расположены на значительном расстоянии одна от другой, то взаимные помехи сказываются слабо или их вовсе нет.

В диапазоне 200 - 2000 м также работают телеграфные радиостанции: морские, авиационные, военные. Например, волна 600 м. предназначена для морской радиосвязи и выделена для передачи сигнала бедствия судами.

Промежуточные и короткие волны имеют соответственно длины волн 50 - 200 м (частоты 1500 - 6000 КГц) и 10 - 50 м (частоты 6000 - 30000 КГц). Однако на практике короткими волнами называют диапазон 10 - 200 м. Современные радиовещательные приемники обычно имеют диапазоны 25 - 75 м и 200 - 2000 м. На промежуточных волнах работают ведомственные телеграфные и телефонные радиостанции. В диапазоне 10 - 200 м можно разместить без взаимных помех 3000 радиовещательных станций, а радиотелеграфных станций гораздо больше, так как для них требуется более узкая полоса частот.

Короткие волны дают огромную дальность действия по сравнению с другими волнами при относительно небольшой мощности передатчиков. Недостатком коротких волн является сильная зависимость их распространения от времени суток и времени года. В настоящее время на коротких волнах работает множество радиостанций всех стран мира, в частности, радиовещательные и радиолюбительские станции. Этот диапазон, является самым "населенным".

Ультракороткие (метровые, дециметровые, сантиметровые и миллиметровые)

Ультракороткие волны (УКВ), называемые иначе ультравысокими частотами (УВЧ), или сверхвысокими частотами (СВЧ), применяются для связи наземных радиостанций, как правило, при сравнительно небольших расстояниях в пределах до 100 - 200 км.

В УКВ диапазоне можно разместить очень большое число радиостанций без взаимных помех. Эти волны являются единственно пригодными для связи с космическими кораблями и для передачи телевидения. УКВ можно излучать узким пучком, в определенном направлении, подобно лучам прожектора, что позволило успешно применить их в радиолокации.

В настоящее время ультракороткие волны широко используются для связи, радиолокации, радионавигации и в других областях науки и техники. Осваиваются также субмиллиметровые волны с длиной волны в доли миллиметра.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав