Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Форматы телевидения.

Читайте также:
  1. Архивы: форматы и инструменты.
  2. Вопрос 3. Размерные характеристики: форматы периодических изданий, газетная полоса, объем газеты, формат набора
  3. Графические форматы для Web
  4. Изобразительно-выразительные средства телевидения. Особенности изображения и слова, их взаимодействие.
  5. Охарактеризуйте форматы данных в ячейках процессора MS Excel. Опишите приемы автоматизации ввода и редактирования данных.
  6. Подготовка графики для Web (форматы изображений для Сети). Пиксели. Экранные пиксели и пиксели изображения.
  7. Представление изображений в ИС. Типы изображений, пикселы, разрешение, размер изображений, цветовые модели, форматы файлов.
  8. Распространенные форматы файлов растровой графики
  9. Теоретические форматы признания как фактор обеспечения юридической безопасности государств.
  10. Форматы аудио

Пожалуй, DVB –самый распространённый формат. Он был инициирован конгломератом европейских организаций, так или иначе причастных к телекоммуникациям. Этот формат телевидения остаётся самым популярным: около 300 компаний в мире занимается его разработкой и применением. Согласно задумке, DVB должен применяться во всем мире, чтобы не приходилось переоборудовать или переделывать технику.

Но Япония, например, пошла своим путём, используя стандарт ISDB. Существует также его отдалённая модификация – SBTVD, используемая только в Бразилии.

США также выделилась на фоне общей массы. В Америке не используется самый популярный формат DVB. В ходу собственные разработки – стандарт ATSC. Соответственно, такой формат телевидения приняли и страны, находящиеся под влиянием США – Мексика, Канада, а также Южная Корея.

Большинство стран все же продолжают использовать DVB-формат. Этот стандарт подходит для передачи HDTV-качества, а также других форматов, более плохих по качеству: SDTV, EDTV и т.д. Стандарт DVB может быть представлен в трёх вариантах: DVB-S (стандарт для спутниковых систем первого поколения), DVB-C (кабельная цифровая система) и DVB-T (стандарт для наземного вещания).

Сегодня в России и большинстве её стран-соседей (Беларуси, Молдавии, Грузии, Украине) телевещание ведётся в формате DVB, но в тестовом режиме. Вскоре планируется законодательно утвердить переход к HDTV, а значит, и к DVB.

Таким образом, телевизоры, которые население покупает на территории России, способно без проблем работать в местных форматах телевещания. Проблемы могут возникнуть с цифровой техникой, выпущенной на территории других стран: Японии, США или Канаде. Потребителям нужно быть предельно внимательными при покупке телевизоров, поскольку несоответствие форматов вещания и технологии телевизора перенастроить вряд ли представится возможным.

 

17. Характеристика и классификация радиодомов.

Радиодом — это комплекс сооружений и оборудования, предназна­ченный для подготовки, записи, формирования и передачи радио­вещательных программ потребителям, а также для обмена прог­раммами с другими радиодомами. В настоящее время действует классификация радиодомов, предусмотренная «Ведомственными нормами технологического проектирования объектов телевидения, радиовещания и телекинопроизводства ВНТП-01-81». Ведомствен­ные нормы распространяются на проектирование строительства новых, реконструкцию, расширение и техническое перевооружение действующих объектов телевидения, радиовещания и телекинопро­изводства. В зависимости от объемов собственного вещания раз­личают радиодома:

внеклассные с аппаратно-студийным комплексом (АСК), обес­печивающим объем собственного вещания более 4 ч в сутки;

первого класса с АСК, обеспечивающим объем собственного вещания до 4 ч в сутки;

второго класса с АСК, обеспечивающим объем собственного вещания до 2 ч в сутки.

В состав радиодома входят:

аппаратно-студийный комплекс, включающий студийные и вспомогательные технологические службы;

холодильная станция, котельная (бойлерная), трансформатор­ная подстанция;

инженерные сооружения АСК, теплотрассы, водопровод, кана­лизация;

база передвижных технических средств радиовещания, которая может размещаться совместно с базой передвижных технических средств телецентра;

радиовещательные трансляционные пункты в городе.

18. Нет

19. Нет

20. нет

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав