Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Задачи и функции теории государства и права на современном этапе

Читайте также:
  1. Callback-функции;
  2. Cельскохозяйственное картографирование, его особенности и задачи.
  3. CИСТЕМА ПРАВА
  4. Cоборное уложение 1649 год. О государственном устройстве России. Оформление крепостного права
  5. CОВРЕМЕННЫЕ ЭТИЧЕСКИЕ ТЕОРИИ
  6. Cубъективные права и юридические обязанности субъектов правоотношений.
  7. D)& предупреждение, штраф, конфискация предмета, явившегося орудием совершения правонарушения, лишение специального права, административный арест
  8. I группа: задачи на решение проблем в обучении
  9. I Цели и задачи изучения дисциплины
  10. I. Понятие, структура и функции религии. Социологические теории религии.

Место и роль теории государства и права в системе наук, изучающих государство и право

Юрид. Науки относятся к гуманитарным наукам. В свою очередь юрид. Науки можно подразделить на следующие виды:

-ТГП;

-Историко – правовые науки;

-Отраслевые юридические науки (уголовное, финансовое и т.д. право);

-Прикладные науки (криминалистика, судебная медицина и т.д.).

В системе юрид. наук ТГП занимает особое место. Общность ТГП и историко – правовых наук состоит в том, что они рассматривают государство и право в целом. Различие выражается в том, что историко – правовые науки изучают процесс развития государственно – правовых форм в хронологическом порядке, т.е. применяют преимущественно исторический метод.

По отношению к отраслевым юридическим наукам ТГП выступает как обобщающая. Во – первых, она изучает наиболее общие закономерности развития и функционирования государства и права. Предмет же любой отраслевой науки связан лишь с определенной сферой общественных отношений, с рамками соответствующей отрасли права. Во – вторых, ТГП исследует общие для всех отраслевых наук проблемы (нормы права, правоотношения, субъект права, правонарушение, юридическую ответственность). В – третьих, она играет методологическую роль в юриспруденции.

Взаимодействие же ТГП с прикладными науками в значительной мере является опосредованным, осуществляемые через отраслевые науки о государстве и праве.

Задачи и функции теории государства и права на современном этапе

При освещении этого вопроса прежде всего необходимо разобраться, что же понимается под задачами и функциями теории государства и права.

Задача - это цель, стоящая перед исследователями данной научной области.

Функция - это направление деятельности исследователей для достижения этой задачи.

Задачи теории государства и права можно представить двояким образом:

· задачи внутреннего характера, т. е. задачи самопознания, освобождение от всего того, что мешает теории быть подлинной наукой. Например, свобода от апологетики, политизации, этатического подхода к праву (От франц. еtat - государство. Этатизм означает явный при-оритет государства над правом, "огосударствление" права. Право понимается как исходя-щее от государственной власти нормативное веление; грубо говоря, любой приказ госу-дарства признается правом.).

· задачи теории "вовне", внешнего характера. Это:

§ проблема формирования правового государства;

§ использование юридических средств для создания принципиально новой экономиче-ской и политической систем; переход к дозволительному принципу регулирования в максимально широких масштабах;

§ обеспечить развитие самоуправления в обществе.

Самоуправление должно стать структурой не государства, а всего общества. Развитое об-щество - во многом саморегулирующийся механизм, не требующий широкого и мелочного вме-шательства государства.

Функции теории государства и права:

· Онтологическая функция ("онтос" - по-гречески "сущее"). Онтология - наука о сущем. В рамках данной функции происходит познание существа государственно-правовых явле-ний. ТГП занимается добыванием нового знания о государственно-правовой действитель-ности, накоплением и систематизацией этого знания - все это относится к онтологической функции теория государства и права.

· Эвристическая функция ("эуриско" - по-гречески "нахожу"). Эвристика - искусство нахо-ждения истин. Эта функция связана с развитием науки.

Теория государства и права обладает системой логических приемов, правил исследования, которые позволяют ей не только познавать наличествующее, так сказать, состояние государствен-но-правовых явлений, но открывать новые закономерности в развитии права и государства.

Значение этой функции особенно важно в "нетрадиционные" времена, в периоды реформ и социальных сдвигов.

· Методологическая функция - одна из основных для теории государства и права /"методос" - по-гречески "исследование"/.

Эта функция раскрывает соотношение теории государства и права и отраслевых и специ-альных юридических дисциплин.

Функция выражается в том, что понятие и концепции общей теории права и государства выступают отправными точками отраслевых и специальных наук.

· Политическая функция теории государства и права. Она выделяется не всеми авторами /"политика" - по-гречески "искусство управления государством"/. Эту функцию называют также политико-управленческой или организационно-управленческой.

Политика - это деятельность, направленная на завоевание и сохранение власти в государ-стве, это направление деятельности государства как внутри страны, так и в отношениях с ино-странными государствами.

Политический курс страны отражается и в правотворческой деятельности, и в действую-щем законодательстве, что и должна учитывать теория государства и права, которая разрабатыва-ет принципы преобразования права, правовых и государственных институтов.

Эта функция ни в коем случае не означает, что наука теории государства и права должна быть политизированной. В целом данная функция сводится к разработке конкретных средств и методов преобразования правовых и государственных институтов применения норм права и укре-пления законности, образования и строения органов государства.

· Прогностическая функция - теория государства и права занимается не сиюминутными проблемами, кроме решения уже существующих норм (этим занимается практическая функция) теория пытается предвидеть появление новых проблем.

Теория государства и права выводит из всего комплекса научного знания, добытого чело-вечеством на определенном этапе развития, те закономерности, которые определяют тенденции государственно-правового развития.

На основании полученных таким образом знания теория государства и права выдвигает гипотезы, делает прогнозы.

Важно отметить, что все функции тесно взаимосвязаны между собой, каждая из них вы-полняется на основе или в сочетании с остальными (например, прогнозы можно делать только ос-новываясь на практике).

Эта классификация, как и большинство, условна и не единственна. В учебной литературе существуют и иные классификации.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 367 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав