Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Методы импульсной модуляции.

Читайте также:
  1. D. Прочие методы регулирования денежно-кредитной сферы
  2. I. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИРОДООХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ
  3. I. Методы эмпирического исследования.
  4. I.4. МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ СПЕЦКУРСА
  5. II Биохимические методы
  6. II Методы очистки выбросов от газообразных загрязнителей.Метод абсорбции.
  7. II Методы очистки сточных вод от маслопродуктов.Принцип работы напорного гидроциклона.
  8. II. Методы теоретического познания.
  9. II. Раскрыть методы комплексной оценки хозяйственно-финансовой деятельности
  10. II. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИРОДООХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ

В линиях беспроводной импульсной радиосвязи модулируется характеризующий импульс параметр: амплитуда, ширина импульса, частота повторений или фаза. Эти разные методы импульсной модуляции обозначаются соответственно АИМ (амплитудно-импульсная модуляция), ШИМ (широтно-импульсная), ЧИМ (частотно-импульсная) и ФИМ (фазоимпульсная). Последнюю иногда называют времяимпульсной модуляцией, или ВИМ. На приемном конце обычно эти виды модуляции преобразуются в амплитудную модуляцию АМ и обозначаются АИМ — АМ, ШИМ АМ, ЧИМ — АМ, ФИМ — АМ. Применяются и разные сочетания этих методов с рассмотренными в предыдущих подразделах методами ЧМ и ФМ, например, ШИМ — ЧМ, ШИМ — ФМ. Модуляция и демодуляция осуществляются модемами. Ширина полосы частот уже существующих аналоговых каналов и создаваемых в последнее время цифровых каналов должна быть достаточна для передачи импульсно-модулированных цифровых сообщений.

Часто АИМ состоит из процессов дискретизации информации (рис. 3.20, а) и передачи модулированной полученными дискретными импульсами несущей частоты. Высота АИМ-сигналов соответствует

 

 

величине информационной выборки. Принятые АИМ сигналы демодулируются и оцифровываются. Устройство демодуляции на приемном конце должно быть засинхронизировано с модулятором на передающем конце.

При ЧИМ колебания несущей частоты модулируются не по амплитуде, а по частоте, сигналы выглядят так, как показано на рис. 3.20, б. Частота несущей соответствует величине информационной выборки.

При ШИМ каждая выборка дискретизированной последовательности импульсов на передающем конце создает импульсы, длительность (ширина) которых пропорциональна величине выборки (рис. 3.20, в). Эти импульсы переменной длительности, но с постоянным периодом дискретизации ТД используются затем для модуляции несущей частоты. Положение во времени одного фронта импульса остается постоянным, а положение другого меняется в соответствии со значением информации (на рис. 3.20, в стрелка указывает на изменение заднего фронта). При этом длительность каждого импульса пропорциональна мгновенному значению информации в момент появления подвижного фронта импульса. На выходе демодулятора несущей частоты, т.е. на выходе видео частотного канала (ВЧ), в приемном устройстве на фоне шумов получается ряд импульсов различной длительности. Импульсы на выходе ВЧ-канала имеют неидеально вертикальные фронты, так как время нарастания импульсов обратно пропорционально ширине полосы пропускания канала, выделенной для данной передачи. Для демодулирования этих импульсов принято прежде ограничивать их по уровню, обозначенному пунктирной линией, а затем усиливать и ограничивать части импульсов, лежащие выше этой линии так, чтобы «снять» шум в верхней части импульсов. Этим вызывается смещение сигналов во времени tсмещ.

Времяимпульсная модуляция (ВИМ) отличается от ШИМ лишь тем, что роль переменного во времени фронта импульса выполняет короткий импульс (рис. 3.20, г). Практически ВИМ осуществляется дифференцированием напряжения (см. рис. 3.20, в) до подачи его в передающее устройство. Таким образом, при ВИМ колебания несущей частоты включаются только на время посылки короткого импульса, благодаря чему достигается экономия энергии по сравнению с ШИМ.

Во всех рассмотренных методах модуляции модулируемая величина изменялась непрерывно во всем своем диапазоне. Так как в телеметрии большинство подлежащих измерению величин изменяется непрерывно, то метод непрерывной модуляции и непрерывного получения данных и называется аналоговым методом.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 66 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав