Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Спектры частот, применяемые для электрической связи.

Читайте также:
  1. III. ПРИМЕНЯЕМЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ
  2. Алюминий и его сплавы, применяемые при изготовлении ПС.
  3. АППАРАТЫ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ЗУБОЧЕЛЮСТНЫХ АНОМАЛИЙ.
  4. Билет №1. Постановка задачи силового расчета. Силы, действующие в механизме. Уравнения движения системы. Кинематические пары, накладывающие идеальные связи.
  5. В) тип подчинительной связи.
  6. В) тип подчинительной связи.
  7. Виды искусственной обратной связи.
  8. Виды коррозии металлов. Меры защиты стали от коррозии, применяемые в строительстве.
  9. Виды уголовных наказаний, применяемые к военнослужащим.
  10. Византийско-древнерусские связи. Причины и последствия принятия христианства.

В низкоскоростных и среднескоростных каналах связи (КС) физической средой передачи информации обычно являются проводные линии связи, представляющие собой группы параллельных проводов, либо скрученных попарно для уменьшения перекрестных наводок между проводниками («витая пара»). Неэкранированные кабели с витыми парами из медных проводов обозначаются UTP (Unshielded Twisted Pair — незащищенная скрученная пара).

Проводная связь на небольшие расстояния (в черте города, в пригородах), как правило, организуется без преобразования частот. На большие расстояния, наоборот, все виды связи — телефонная, телеграфная, радиовещание, телевидение — организуются с преобразованием частот, что позволяет лучше использовать кабельные и воздушные линии связи.

По воздушным цепям с медными проводами осуществляется до 16 телефонных связей одновременно. Для этого используется спектр частот примерно до 150 кГц. Ориентировочное распределение телефонных каналов (в канале укладывается спектр частот одного направления передачи) приведено на рис. 3.21. Стрелками показаны направления передачи. Это значит, что если организуется телефонная (дуплексная) связь, то каждая телефонная передача в одном направлении осуществляется по каждому каналу из группы каналов, отмеченных стрелкой справа налево, а второе (обратное) направление передачи происходит по каждому каналу из группы каналов, отмеченных стрелкой слева направо. Один канал занимает спектр частот 4 кГц, следовательно, для телефонной связи необходима полоса в 8 кГц. В одном телефонном канале (в полосе частот 4 кГц) можно организовать до 18 телеграфных связей.

По кабельным цепям так называемой симметричной конструкции передаются частоты до 256 кГц. Эти кабели представляют собой два или четыре изолированных медных провода, скрученные в группы, объединенные в водонепроницаемой оболочке (например, свинцовой) и покрытые броней. Обозначаются они STP (Shielded Twisted Pair). Таким образом, для телефонирования по воздушным симметричным кабелям используются частоты, находящиеся в области длинных волн (см. рис. 3.3 и 3.8). Коаксиальные кабельные линии используются не только для телефонирования, но и для других связей в полосе частот до 1 МГц и выше; полоса частот от 1 МГц обычно применяется для телевидения, хотя может быть использована и для организации телефонных каналов. Коаксиальные кабели обозначаются СС (Coaxial Cable). Конструкция коаксиального кабеля такова: полый цилиндр

 

 

обычно из цветного металла (медь, алюминий) содержит внутри себя сплошной цилиндрический провод обычно из меди, который центрируется внутри полого цилиндра с помощью изоляционного материала. Если считать, что на один телефонный канал требуется полоса частот порядка 4 кГц, то число телефонных каналов в полосе частот до 1 МГц будет примерно равно 240, а в полосе частот до 10 МГц — 2500. Таким образом, телефонная связь и телевидение по коаксиальным кабелям осуществляются не только в области ДВ и СВ, но и в области КВ (высшая частота 10 МГц соответствует длине волны примерно 30 м).

При многократном телефонирование по проводам промежуточные усилительные пункты устанавливаются на расстоянии друг от друга примерно 300 км (воздушные цепи), 40 км (кабельные симметричные цепи) или 20 км (коаксиальные цепи).

Для передачи информации на большие расстояния используются беспроводные радиоканалы. Границы диапазонов волн показаны на рис. 3.3.

Каждый из диапазонов имеет ряд особенностей распространения. Радиоволны всех диапазонов, кроме радиоволн короче 3... 5 м, отражаются ионосферой, что обусловливает возможность передачи сигналов на очень большие расстояния, в сотни и тысячи раз превышающие дальность прямой видимости. Наиболее эффективно (при сравнительно небольших потерях энергии на поглощение) от ионосферы отражаются короткие радиоволны. При распространении радиоволн вблизи земной поверхности происходит их поглощение, растущее с укорочением длины волны, поэтому наибольшая дальность радиосвязи может быть получена (при прочих равных условиях) на длинных волнах. На распространение ультракоротких радиоволн большое влияние оказывает состояние тропосферы, в которой происходят преломление, рассеяние и поглощение радиоволн. Последнее прежде всего относится к сантиметровым и миллиметровым волнам.

В радиосвязи низкие (тональные) частоты не используются; иногда применяются лишь очень длинные волны, порядка 10 000 м (30 кГц). Чаще всего беспроводная связь осуществляется на СВ и КВ порядка 1000... 100 000 кГц (300... 3 м) и в области дециметровых волн (частоты от 300 МГц до 3 ГГц).




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 18 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав