Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Общая характеристика преступлений в сфере компьютерной информации.

Читайте также:
  1. CASE-средства. Общая характеристика и классификация
  2. Cудебник 1497 г. Общая характеристика
  3. Cудебник 1550 г. Общая характеристика, система и источники
  4. I. КВАЛИФИКАЦИОННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВЫПУСКНИКА
  5. I. Общая дерматовенерология
  6. I. Общая характеристика жанровой системы связей с общественностью.
  7. I. Этиологическая характеристика
  8. II. Всеобщая грамматика Пор-Рояля.
  9. II. Клинико-фармакологическая характеристика лекарственных средств, влияющих на липидный обмен.
  10. II. ХАРАКТЕРИСТИКА ПЯТИ СОЦИЕТАЛЬНЫХ ГРУПП

Преступления в сфере компьютерной информации (компьютерные преступления) — это запрещенные уголовным законом виновные посягательства на безопасность в сфере использования компьютерной информации, причинившие существенный вред или создавшие угрозу причинения такого вреда личности, обществу или государству.

Родовой объект – отношения общественной безопасности.

Видовой объект – отношения по безопасному производству, хранению, использованию, распространению информации, информационных ресурсов либо их защиты.

Предмет посягательств – информация, содержащаяся в компьютере, и компьютер как информационная структура, носитель информации.

Под информацией понимаются сведения о лицах, предметах, фактах, событиях явлениях и процессах, содержащихся в информационных системах (информация, которая неотделима от ЭВМ). Информационный ресурс – отдельные документы, отдельные массивы документов, документы и масивы документов в информационных системах (например: в банках данных).

Компьютерная информация — это информация в оперативной памяти ЭВМ, информация на иных машинных носителях, как подключенных к ЭВМ, так и на съемных устройствах, включая дискеты, лазерные и иные диски. Цена диска не имеет никакого отношения к ценности информации, на ней записанной. Хищение диска (кроме грабежа и разбоя) влечет административную ответственность за мелкое хищение, что не исключает ответственности за неправомерный доступ к информации, на ней записанной, еели виновный при этом умышленно приобретает доступ к информации на дискете.

Компьютерная информация в системе или сети ЭВМ не может существовать иначе как на конкретных ЭВМ, в эту систему или сеть объединенных. Поэтому, например, перехват информации при ее передаче по каналам связи будет неправомерным доступом к информации в ЭВМ, с которой она передается. Компьютерная информация в ЭВМ, в свою очередь, существует только в виде записей на машинных носителях.

Не может рассматриваться в качестве компьютера калькулятор, и использование чужого калькулятора без разрешения его хозяина не является преступлением. Не будет компьютером и кассовый аппарат, в том числе и оборудованный электронным запоминающим устройством. В русском языке слова «ЭВМ», «компьютер» употребляются для обозначения «карманных компьютеров», персональных компьютеров и компьютеров более высокого уровня. Компьютерами будут и электронные машины, являющиеся неотъемлемой частью какой-либо технической системы (бортовые компьютеры, компьютеры в автоматизированных производствах и т.п.).

Информация может иметь различный статус.

Например. Охраняемая законом информация – информация ограниченного доступа, специальный правовой статус которой устанавливается законами и иными НА. Данная информация может относиться к любым аспектам жизни общества, личности, государства и предназначена для использования узким кругом правомерных пользователей.

Второй вид информации – информация общего пользования, предназначенная для пользования неограниченным кругом лиц.

Нельзя смешивать такую информацию с объектом авторских прав. Последние являются не просто информацией а результатом творческой деятельности и не требуют «документирования» в качестве объективной формы выражения — они могут быть представлены и в иной объективной форме

Объективная сторона компьютерных преступлений характеризуется как действие (бездействие), связанное с использованием компьютерных систем и сетей, причинившее вред личности, обществу и государству или способное причинить такой вред.

Компьютерные преступления имеют материальные составы (исключением является преступление с формальным составом, предусмотренное ч. 1 ст. 273 УК: создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ).

Субъективная сторона компьютерных преступлений характеризуется как умышленной, так и неосторожной виной. Некоторые квалифицированные составы преступлений предусматривают только неосторожную форму вины.

Субъект компьютерного преступления — вменяемое лицо, достигшее возраста 16 лет. В ст. 274 и в ч. 2 ст. 272 УК формулируются признаки специального субъекта: лицо, имеющее доступ к ЭВМ, системе ЭВМ или их сети.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав