Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Теплозащитные свойства оценивают по падению температуры при прохождении через образец ткани теплового потока.

Читайте также:
  1. C. вплив на поведінку суб'єктів економіки через формування загальноекономічного середовища; Верно
  2. E) Через 33 года.
  3. PR через рассылку приглашений на мероприятия
  4. Quot;Элита" как образец здоровья?
  5. V. ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ И МАГНИТНЫЕ СВОЙСТВА ВЕЩЕСТВА
  6. Агрессивные и коррозионные свойства грунтов и грунтовых вод
  7. Агрохимические свойства почв и определение индекса окультуренности.
  8. Активные диэлектрики. Состав, свойства, применение
  9. Акустические свойства горных пород. Основные параметры. Связь с вещественным и фазовым составом, структурой пород и термобарическими условиями.
  10. Алгоритм действий медсестры при критическом снижении температуры

Электризуемость – способность ткани образовывать и накапливать заряды статистического электричества как положительные, так и отрицательные, оказывающие на человека неблагоприятные воздействия. Износостойкость – способность противостоять разрушающим факторам. Усадка – уменьшение размера материала.

Переплетение - порядок взаимного перекрытия нитей основы нитями утка. Их подразделяют на 4 класса: главные, мелкоузорчатые, сложные и крупноузорчатые. Наиболее прочными являются ткани полотняного, саржевого и атласного переплетения. Ткани полотняного переплетения отличаются повышенной жесткостью ткани, ткани атласного переплетения имеют гладкую блестящую поверхность. Рисунок, который получается на поверхности ткани в результате переплетения нитей, называется ткацким. Переплетение ткани состоит из непрерывного ряда основных и уточных перекрытий. Длину перекрытия обозначают числом нитей, одновременно перекрываемых нитями противоположной системы. Перекрытия чередуются в тканях по-разному, образуя соответствующее переплетение. Раппорт переплетения - законченная часть переплетения, при повторении которой получается непрерывный рисунок в направлении основы и утка. Простые переплетения – в них раппорт по основе всегда равен раппорту по утку. К ним относятся полотняное, саржевое, сатиновое и атласное переплетения. Мелкоузорчатые переплетения получают усложнением простых, их разделяют на производные и комбинированные. Сложные переплетения изготовляют из трех и более систем нитей (ворсовые, махровые, пикейные переплетения и др.). Крупноузорчатые переплетения –образование на поверхности ткани крупных узоров за счет сочетания всех видов простых, мелкоузорчатых и сплошных переплетений.

Вид нитей оказывает существенное влияние на строение тканей. Из толстой, рыхлой и пушистой пряжи получают толстые, рыхлые и пушистые ткани, а из тонкой, плотной и гладкой пряжи — соответственно тонкие, плотные и гладкие. Текстильные нити подразделяются по нескольким признакам: по тонине, которая выражается в тексах; по системам прядения: хлопчатобумажная нить — аппаратная, кардная, гребенная; льняная — льняная сухого и мокрого прядения; шерстяная — аппаратная (суконная), гребенная (камвольная), полугребенная; шелковая — гребенная, аппаратная; по величине крутки (слабой, средней, повышенной и высокой); по направлению крутки — правой Z и левой S.

Фазы строения ткани впервые были предложены проф. Н.Г. Новиковым для характеристики величин взаимных изгибов основы и утка. В зависимости от характера изгибов нитей основы и утка различают девять фаз строения. Фазы строения оказывают существенное влияние на свойства тканей: толщину, устойчивость к истиранию, усадку при стирке, удлинение и др.

Плотность тканей — важнейший показатель строения. Фактическая плотность (S) определяется по основе и утку путем подсчета количества нитей, приходящихся на 100 мм ее длины. Но при одинаковой фактической плотности пряжа более толстая дает большую степень заполнения тканей, а более тонкая — наоборот. Поэтому для более полной характеристики заполнения тканей пользуются показателями максимальной и относительной плотности. Максимальная плотность — это теоретически возможная плотность ткани, при которой заполнение ткани нитями равно 100 %, т.е. вся поверхность заполнена рядом лежащих нитей без деформации. Полное представление о степени заполнения ткани волокнами может дать показатель относительной плотности. Толщина тканей зависит от толщины нитей, ее крутки, вида переплетения, плотности, отделки и др. Колеблется она в зависимости от назначения от 0,1 до 5,0 мм и более. Толщина влияет на теплозащитные свойства, паро- и воздухопроницаемость и другие свойства тканей. Пористость тканей — объем ткани, не заполненный волокнистыми материалами.

Ширина тканей определяет количество материала, необходимого для пошива одежды, и влияет на экономические показатели раскроя. Ширина колеблется от 40 до 500 см и зависит от назначения ткани. Раскрой тканей удобен при рациональной ширине. Для различных по назначению тканей она различна. Так, для костюмных и пальтовых шерстяных тканей наиболее рациональной является ширина 142, 152 см, для бельевых хлопчатобумажных — 75 см и т.д. Длина тканей имеет значение в процессе раскроя в швейном производстве. Рациональная длина, как и ширина, определяет коэффициент использования площади лекал, влияет на процент отходов при раскрое.

Структура лицевой стороны — это один из показателей строения тканей, влияющих на их внешний вид и свойства, характеризующие износостойкость, гигиеничность и др. В зависимости от назначения, практических потребностей поверхности ткани можно придать разнообразную структуру (ровную, гладкую, шероховатую, узорно-гладкую, узорно-рельефную, войлокообразную, ворсовую).

К свойствам, определяющим надежность, относятся:

Прочность при растяжении – измеряется в ньютонах и характеризуется наибольшим усилием, которое выдерживает пробная полоска ткани при ее растяжении до разрыва; стойкость к истиранию - определяет стойкость к истиранию на плоскости или по сгибам, или только ворса; усадка или изменение размеров после мокрой и тепловой обработок. По величине усадки делят на малоусадочные (по основе – до 3,5%, по утку до 2%), усадочные (соответственно до 5 % и до 2%), безусадочные (по основе и утку до 1,5%); стойкость к цвету оценивают по потере прочности пробных полосок после действия на них света в течение определенного времени.

Эстетические свойства: устойчивость краски – способность сохранять окраску при различных воздействиях, оценивается в баллах по степени осветления первоначальной окраски ткани и по степени закрашивании белого материала от 1 до 5 по степени повышения устойчивости. По степени окраски устойчивость краски делят на ОК (обыкновенная), ПК (прочная), ОПК (особо прочная).

 

 

3. Показатели потребительских свойств текстильных материалов: прочностных свойств, растяжимости, жесткости и драпируемости, гигиенических свойств, показатели, характеризующие усадку и износостойкость. Основные принципы определения сортности текстильных товаров.

Ткани классифицируют:

по сырьевому признаку – хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные;




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав