Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Организационные мероприятия PR.

Читайте также:
  1. I. Семинар. Тема 1. Предмет, система, задачи судебной медицины. Правовые и организационные основы судебно-медицинской экспертизы, Понятие, объекты, виды, экспертизы
  2. II. Мероприятия по ликвидации последствий вредных воздействий.
  3. PR через рассылку приглашений на мероприятия
  4. X. САНИТАРНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ В ОЧАГЕ ТУБЕРКУЛЕЗНОЙ ИНФЕКЦИИ
  5. Административные и организационные технологии управления поведением.
  6. Анафилактический шок, неотложные мероприятия.
  7. Брюшной тиф. Эпидемиология и профилактика. Мероприятия в эпидемических очагах.
  8. В какой последовательности необходимо выполнять технические мероприятия, обеспечивающие безопасность работ со снятием напряжения?
  9. В рамках согласования проведения публичного мероприятия
  10. Виды договоров строительного подряда, организационные формы капитального строительства.

Реклама в системе PR,ее сущность и пели. Реклама - четкая и активная, расписанная по графику акция, активные приемы про­движения товара, услуги, клиента, идеи в определенном времени и пространстве. В работе над рекламой надо знать психологию вос­приятия и воздействия, построения образов, владеть специальны­ми методами исследования, в том числе экспертизы рекламных кампаний.

При подготовке рекламных сообщений следует четко опреде­лить цель рекламы (информирование аудитории о новых продук­тах и услугах, завоевание новых рынков, предложение новых возможностей использования уже известного продукта).

Надо учитывать, что эффективность одной и той же рекламы в разных городах или регионах бывает разной. Иногда реклама может принести больше вреда, чем пользы. Особенно большие сложности возникают с рекламой на иностранных рынках, для избежания которых важно помнить о культурных различиях и возможных трудностях адекватного перевода текстов.

Презентация - способ предоставления информации кругу приглашенных лиц. Это мероприятие представляет собой не что иное, как представление компании, демонстрацию достижений, нового имиджа, услуг и товаров. Отличительная особенность презентаций заключается в том, что они организуются не по проблемным темам, а являются демонстрацией конкретных положительных результатов в деятельности устроителя, к которым необходимо привлечь внимание общественности, средств массовой информации чиновничества.

PR-специалисту необходимо представлять состав аудитории и что именно она хочет услышать.

Визуальныесредства. При подготовке визуальных средств важ­но учитывать цветовую гамму, дизайн, тип шрифта. На наглядных пособиях не следует помещать слишком много деталей и геометрических фигур (кругов, треугольников). Дизайн не должен быть чрезмерно «художественным» - хорошие визуальные средства отличаются простотой. Не рекомендуется также оставлять слишком много пустых мест или перегружать пособие текстом. Надо помнить, что рукописный текст воспринимается на 50% хуже, чем машинописный. Визуальные средства призваны дополнять речь, а не бороться с ней за первенство. Текст на экране должен в точности соответствовать произносимому. В целом художественное оформление должно соответствовать концепции события.

Пресс-конференция,как и презентация, - публичное предо­ставление аудитории PR-сообщения. Ее можно определить как встречу журналистов с представителями организации, имеющую целью предоставление СМИ фактографической, проблемной и комментирующей информации. Пресс-конференция предполагает авторитетность источника новостей (ньюсмейкера - специалиста, «делающего» новости), получение информации от первоисточника, возможность проверки информации к настоящему времени в теории PR сформулированы следующие принципы про ведения данного мероприятия:

· Пресс-конференцию обязательно необходимо созывать, если есть двусмысленность в положении организации и создается впечатление, что организация что-то скрывает. Но, если нет уверенности в том, что новость, которую предполагается сообщить, действительно является важной новостью, созывать пресс-конференцию не следует.

· Желательно произвести аудио- и видеозапись конференции, которые должны остаться в архиве PR-отдела. Тем СМИ, которые не смогли прийти на пресс-конференцию, можно предложить эти аудио- и видеоматериалы.

· Целесообразно собрать всю возможную информацию о репортерах, которые пришли на пресс-конференцию (имена, телефоны, СМИ, которые они представляют), - это может пригодиться в дальнейшей работе при подготовке пресс-конференций.

Обычная продолжительность пресс-конференции - 30-60 минут.

Оперативный брифинг - короткая (15-30 минут) пресс-конференция, ее можно проводить стоя, не рассаживая журналистов. Брифинг не требует такой детальной подготовки, как пресс-конференция, и проводится обычно для разъяснения отдельных текущих (оперативных) вопросов.

Популяризация материала в СМИ. Ставка в данном случае де­лается на информативность материала и оценку информации как «новости». Другой критерий - интерес людей к материалу с юмором, оттенком драматичности и некоторой пикантности. PR-специалист должен знать, в какие сроки следует представлять материалы в СМИ, - здесь надо знать графики работы всех про­фильных СМИ.

Приемы популяризации, которые используются наиболее час­то, - это колонка в газете, помещение материала на обложке пе­чатного издания, яркая фотография на обложке журнала или в газете, фильмы и видеоролики, информация на радио, настойчи­вое упоминание имени организации, активная подача материала в интернете.

Интервью. В интервью невозможно осуществлять полный контроль над ситуацией. Чтобы свести различные риски к минимуму, PR-службы должны тщательно подготовиться к интервью. PR-специалист должен присутствовать на интервью и записать его на пленку, чтобы проследить за информацией. Если репортер задает «неприятные» для компании вопросы, то можно, например, сказать, что вы подготовите специальный материал и ответите на них в следующий раз. Никогда не следует отвечать за интервьюируемого. Однако целесообразно предложить репортерам помощь в подготовке материала.

В современной PR-практике широко применяется прием организованных (специальных) событий, которые стали неотъемлемой частью корпоративных коммуникаций. Специальное (организованное) событие обладает рядом характерных признаков:

- заранее планируется;

- освещает деятельность компании с положительной стороны;

- учитывает интересы целевых аудиторий;

- устраивается ради того, чтобы о нем сообщили, в лучшем случае - для того чтобы превратиться в традицию;

- хорошо организовано, доступно для наблюдения, привлекает зрителей и участников;

- устроители стараются произвести сильное, незабываемое впечатление;

- источник новостей;

- порождает другие, аналогичные события;

- приглашение знаменитостей (приезд губернатора, известно­го политика);

- проводится во взаимодействии со СМИ. Специальные события можно разделить на особые и «псевдособытия».

Особые события. Под особым событием понимается любое торжественное событие, которое может вызвать информационный интерес. В качестве особых событий могут выступать съезды политических партий и организаций, профессиональные, коммерческие или потребительские шоу, открытие новых общественных центров (медицинских, культурных, образовательных), выставки и пр.

«Псевдособытие». Работники PR-служб не только знают, какие события происходят и какова их новостная ценность, но и позволяют событиям происходить. Они - реальные создатели событий. Отсюда термин «псевдособытие», т.е. событие, организованное специалистами по PR для достижения определенных результатов. Если задача PR - специалиста - добиться благоприятного освеще­ния события в прессе, то он в состоянии способствовать этому, создавая события, которые будут потом благоприятно описаны. PR - специалист порождает ситуации - зацепки, для того чтобы их потом осветили в прессе. Цель - создать такие «зацепки», которые позволят новостям организации-клиента стать новостями для всех.

Привлечение знаменитостей. Присутствие знаменитостей на событии всегда гарантирует его популяризацию и внимание СМИ. Таким образом, PR-специалист должен проявить настойчивость и пригласить знаменитостей на данное мероприятие.

Ток-шоу. Особенности телевизионного показа заключаются в том, что он настолько скоротечен, а аудитория настолько разроз­ненна, что эффект, очень вероятно, будет минимальным, если только информация не пройдет по всем каналам телевидения. Наибольший результат достигается в том случае, если материал представлен в виде документального фильма или же является сенсацией. Сбалансированный материал, в котором представлены как плюсы, так и минусы организации, многими клиентами расценивается как негативный и недопустимый, так как сообщает публике определенную критическую информацию относительно организации.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав