Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Особенности науки как формы общественного сознания. Критерии научности.

Читайте также:
  1. Cельскохозяйственное картографирование, его особенности и задачи.
  2. I. Общие проблемы философии науки.
  3. I. Особенности детской иллюстрированной книги как специфического жанра
  4. II форма — эндокринные формы ожирения
  5. II. По субъективной стороне в зависимости от формы вины выделяют: неосторожных и умышленных преступников.
  6. II. Сумма и критерии выдачи стипендий
  7. III. Исторические этапы формирования современной науки
  8. III. Особенности программы.
  9. III. Порядок и формы контроля за качеством скорой медицинской помощи
  10. IV. Критерии оценки производственной практики

Научное исследование - это деятельность в сфере науки. Поэтому, чтобы определить, что есть научное исследование, необходимо сначала выделить науку "как форму общественного сознания" из других "форм общественного сознания": обыденного, искусства, религии.

Главное отличие стихийно-эмпирического познания от научного состоит в том, что научное познание осуществляют специальные группы людей, а стихийно-эмпирическое познание осуществляют все, занятые практической деятельностью. Источником знания в этом случае являются разнообразные практические действия. "Это как бы побочно, не специально полученные знания. В науке же ставятся специальные познавательные цели, и научное исследование носит системный и целенаправленный характер".

Научное знание не ограничивается описанием последовательных этапов процесса, но объясняет, почему он проходит именно так, раскрывает его необходимость, внутренние движущие силы. Наука есть такая форма общественного сознания, в которой отражаются и накапливаются знания о сущности, связях и зависимостях, объективных законах развития природы, общества и мышления.

Более подробно отличительные признаки науки состоят в следующем: а) это сущностное знание - в нем раскрывается совокупность устойчивых признаков объекта; б) это обобщенное знание - оно характеризует объект лишь как представителя какого-то класса, определяя устойчивые, повторяющиеся признаки, присущие всем объектам класса; в) научное знание обосновано; г) научное знание системно организовано, оно есть упорядоченная совокупность понятий; д) научное знание имеет свой язык, в основе которого категориальный аппарат науки (по отношению к каждой категории должны выполнятся правила логики).

Наука есть "сфера человеческой деятельности, функцией которой является выработка и теоретическая систематизация объективных знаний о действительности".

Критерии научности: наука - это не просто совокупность знаний, но и деятельность по получению новых знаний, что предполагает существование особой группы людей, специализирующейся на этом, соответствующих организации, координирующих исследования, а также наличие необходимых материалов, технологий, средств фиксации информации (1); теоретичность - постижение истины ради самой истины (2); рациональность (3), системность (4).

Критерий научности позволяет, разграничивать адекватное отображение действительности и псевдонаучные течения и способствует достижению цели любой науки: познанию истины и успеху в практической деятельности. Возможности любой науки непосредственно связаны с научной философией, ибо главный принцип материализма - отражать мир таким, каков он есть на самом деле.

Различные критерии научности применяются в наше время. Критерии: это опыт, повторение опыта, использование своих(человеческих)возможностей (слух,зрение) и приборов для этого. В другом: систематичность, верифицируемость (проверка, проверяемость, способ обоснования (подтверждения) каких-либо теоретических положений путем их сопоставления с опытными (эмпирическими) данными), приемственность, незавершенность, критичность, фрагментарность. Классика критериев научности следующая:
объективность, доказательность, повторяемость, воспроизводимость в стандартных условиях,
точность.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав