Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Респираторы применяются для защиты органов дыхания от радиоактивной и грунтовой пыли и при действиях во вторичном облаке бактериальных средств.

Читайте также:
  1. II Всероссийский съезд советов. Формирование советских органов государственной власти и управления. Учредительное собрание.
  2. II Съезд Советов. Формирование органов советской власти. Судьба учредительного собрания.
  3. VIII. Права и обязанности налогоплательщиков и налоговых органов.
  4. А) мировых трудовых ресурсов, условий формирования рабочей силы, оплаты труда и социальной защиты работающих;
  5. А) Продукция предприятий, состоявших в управлении губернских совнархозов, поступала на учет и в распоряжение соответствующих центральных органов ВСНХ
  6. Автоматизированные информационные системы органов внутренних дел и прокуратуры.
  7. Административная юрисдикция таможенных органов. Понятие и виды административных наказаний за нарушение таможенных правил.
  8. Административно-правовове регулирование охраны и защиты безопасности личности,, общества и государства.
  9. Административно-правовой статус органов исполнительной власти субъектов РФ.
  10. Административно-правовой статус органов местного самоуправления.

111 Единица измерения уровня радиации мощности дозы гамма - излучений? Мощность дозы – доза излучения за единицу времени (секунду, минуту, час). Единица измерения мощности эквивалентной дозы является Зв/с, а дольная единица – микрозиверт в час (мкЗв/ч).

Рад – это такая поглощенная доза любого радиоактивного излучения, которая соответствует поглощенной энергии 100 эрг массой вещества 1 г. 1 грей (Гр.) равен 100 рад.

 

112 Средства защиты от ЭМИ (электромагнитного импульса)? Для защиты людей от ЭМИ необходимо экранировать места расположения людей, устраивать заземлители, применять другие защитные средства. Для защиты радиоэлектронной и электротехнической аппаратуры от воздействия ЭМИ помещения, в которых она располагается, оборудуются защитными металлическими экранами, применяются грозозащитные средства, разрядники, плавкие вставки, устройства автоматического отключения аппаратуры от линий, надежное заземление аппаратуры.

113 Единица измерения доз облучения? Поглощенная, экспозиционная и эквивалентная дозы. В системе СИ первая измеряется в грэях, вторая - в кулонах на килограмм, третья - в зивертах. Есть, впрочем, и внесистемные единицы - рады, рентгены и бэры, то есть биологические эквиваленты рентгена. Поглощенная доза - это основная физическая величина, определяющая степень радиационного воздействия. Единицей поглощенной дозы является рад.

114 Средства защиты кожи? Средства защиты кожи ОВ предохраняют открытые участки тела, одежду, обувь и снаряжение от заражения радиоактивными веществами и биологическими средствами. Кроме того, они полностью задерживают a-частицы и в значительной мере ослабляют воздействие b-частиц.

По принципу защитного действия средства защиты кожи подразделяются на изолирующие и фильтрующие. К изолирующим средствам защиты кожи относятся общевойсковой защитный комплект и специальная защитная одежда. Фильтрующими средствами защиты кожи может быть обычная одежда и белье, если их пропитать, например, мыльно-масляной эмульсией.

115 Классификация защитных сооружений по месту расположения? По месту расположения:

• встроенные;

• отдельно-стоящие;

• размещаемые в подземных сооружениях городского и сельского строительства.

Для встроенных убежищ важной частью является аварийный выход, который устраивается в виде тоннеля, выводящего на незаваливаемую территорию и заканчивающегося вертикальной шахтой с оголовком.

 

116 Как называется процесс нейтрализации или удаления молекул ОВ? обезвреживание

 

117 Наиболее опасный поражающий фактор ядерного взрыва для объектов электрификации? ЭМИ

 

118 Явление, процесс, событие, наносящее ущерб при определенных условиях всему окружающему называется: опасность

 

119 Как называются относительно тяжелые, положительно - заряженные частицы, представляющие собой ядра гелия? альфа

 

120 При каком ядерном взрыве, радиоактивное заражение местности практически отсутствует? на высоте

 

121 Какой поражающий фактор не относится к ядерному взрыву? Поражающие факторы ядерного взрыва

совокупность поражающих воздействий ядерного взрыва (См. Ядерный взрыв). К ним относятся: ударная волна, световое излучение, проникающая радиация и радиоактивное заражение. Ударная волна — основной поражающий фактор при взрыве ядерного боеприпаса. На её образование приходится примерно половина энергии взрыва. Ударная волна может наносить поражение людям и животным, разрушать наземные и подземные сооружения, позиции войск, уничтожать и повреждать боевую технику, транспортные пути. Световое излучение (ультрафиолетовые и инфракрасные лучи) вызывает у людей и животных Ожоги, различной степени и ослепление, а при воздействии на боевую технику, вооружение, горючие материалы — оплавление, обугливание или возгорание. Проникающая радиация, а также образующееся радиоактивное заражение местности, воздуха и различных объектов в районе взрыва и по пути перемещения радиоактивного облака вызывают у людей и животных Лучевое поражение или лучевую болезнь (См. Лучевая болезнь). Характер и степень воздействия П. ф. я. в. зависят от мощности ядерного боеприпаса, вида взрыва, расстояния от его центра, степени защиты войск, метеорологических условий и характера местности. См. также Ядерное оружие.

 

122 Причина возникновения парникового эффекта на нашей планете? задержки атмосферой теплового излучения

123 Что такое чрезвычайная ситуация? чрезвычайная ситуация - обстановка на определенной территории, возникшая в результате аварии, бедствия или катастрофы, которые повлекли или могут повлечь гибель людей, ущерб их здоровью, окружающей среде и объектам хозяйствования, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности населения;

124 Комплекс проводимых заблаговременных мероприятий, направленных на максимальную возможность уменьшения риска возникновения ЧС: предупреждение

 

125 Одна из основных задач ГО - это: обучение населения защите и нападению

 

127 Под зоной ЧС понимается: зона чрезвычайной ситуации - определенная территория, на которой возникла чрезвычайная ситуация. По масштабу распространения и объему причиненного ущерба чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера подразделяются на объектовые, местные, региональные и глобальные;

128 Классификация ЧС по причине возникновения? (укажите неправильный ответ) природное техногенное экологическое социальное *верные

 

129 Классификация ЧС по масштабу распространения? (укажите неправильный ответ) локальные,объектовые,местные,регион,глобальные*верные

130 Классификация ЧС по инициированию? (укажите неправильный ответ) внезапные, ожидаемые*верные

 

131 Классификация ЧС по скорости развития? (укажите неправильный ответ)

Классификация ЧС по скорости развития:

- Внезапные; взрывные (1).

- Скоротечные; плавные (2)

 

132 Классификация ЧС по возможности предотвращения? (укажите неправильный ответ)

Классификация ЧС по возможности предотвращения:

- Неизбежные (1).

- Предотвращаемые (2).

- Локализуемые (3).

 

133 Стадии развития ЧС? (укажите неправильный ответ)

Стадии развития ЧС:

- Накопление отрицательных эффектов (зарождение).

- Период развития (кульминация).

- Экстремальный период (кульминация), при котором выделяется основная доля энергии.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав