Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Развитие команды проекта

Читайте также:
  1. D. Развитие мануфактур
  2. If условие then серия; - это сокращенная форма команды если
  3. III. Предварительная оценка (экспертиза) проекта
  4. IV. Развитие исторической науки в ХIХ веке
  5. Quot;Развитие рынка труда и содействие занятости населения города Москвы на 2012-2016 годы
  6. Quot;Развитие скульптуры России
  7. VI. Оценка реализации проекта
  8. XX съезд КПСС и общественно-политическое развитие CCCP в годы хрущевской оттепели.
  9. XXVI/ Социально-экономическое развитие Русского государства в XVI в.
  10. XXXV. Социально-экономическое развитие России в XVII в.

- Теория справедливости – люди постоянно сравнивают собственные трудозатраты с получаемыми результатами.

- Теория ожидания – усилие прикладываются больше в том случае, когда работники ожидают, что смогут выполнить свое задание и получат вознаграждение.

- Теория поощрения – оно должно быть непрерывным, но не фиксированным.

- Теория постановки цели – цель должна быть четко поставленной, интересной и достижимой.

- Модель рабочих характеристик – люди должны использовать разнообразные навыки, получать задания с видимыми результатами и иметь определенную автономию.

 

 

17. Планирование деятельности по проекту: основные процессы

совокупность всех этапов проектной деятельности образуют Жизненный цикл проекта: 1)предпроектный анализ (описание проблемной ситуации, выявление причин сложившейся ситуации, формулировка проблемы, обоснование актуальности проблемы, выявление степени ее распространения с применением статистических методов, выявление степени и характера ее решения, описание возможных последствий, характеристика целевых групп проекта)2) разработка концепции (разработка стратегического замыслаплан управления проектом- устав, целевая структура -генеральная цель,специфические цели, задачи) 3)мобилизация ресурсов (характеристика типов ресурсов, анализ ресурсов с точки зрения их наличия, соотнесение ресурсов с основными субъектами, разработка коммуникационной структуры проекта) 4) реализация проекта (управление командой, матрица ответсвтвенности, организационное моделирование проекта, управление временем, управление стоимостью, 5) мониторинг проекта

18. Инструменты планирования времени проекта

Управлять временем - иметь возможность определить значение и конфигурацию параметров системы в каждой заданной точке пространственно-временного континуума. Управление временм осуществляется на всех этапах ЖЦ проекта.позволяет решить задачи: min-ция продолжительности проекта в условиях ограниченных ресурсов, min-ция стоимости проекта, равномерное распределение ресурсов.

Управление временем – это планирование деятельности по проекту;включает в себя процессы,обеспечивающие своевременное исполнение проекта;

Определение работ – идентификация и документальное оформление отдельных работ, которые должны быть осуществлены для достижения целей и подцелей проекта. Определение последовательности работ – определение и документирование взаимодействий между работами. Оценка продолжительности работ – оценка количества рабочего времени, необходимого для выполнения отдельных работ с указанием их начала и окончания. Разработка расписания – анализ последовательности работ, продолжительности работ и ресурсных требований для выполнения работ. Разработка календарного плана – итогового документа планирования времени с указанием перечня работ, сроков их выполнения (даты начала и даты окончания), ответственных лиц и исполнителей.

Методы: Метод диаграмм предшествования – построение сетевой диаграммы проекта с использованием узлов для представления работ и соединением их стрелками для показа зависимостей. Сетевая диаграмма – графическое отображение работ и вех проекта и их взаимосвязей. При оценке продолжительности рабочего времени, которое требуется для выполнения каждой работы (задачи) используется информация: О содержании работы, О разновидности необходимых ресурсов, О необходимости количестве ресурсов.

Методы оценки длительности операций:

Экспертная – метод Дельфи, использование внутренних и внешних консультантов, баз данных. По аналогам – по аналогии с предыдущими проектам. Количественная – по объемам работ и производительности.

Разработка расписания проекта – это итератктивный процесс, определяющий даты начала и завершения операций. Процесс определения даты начала и окончания каждой операции проекта – центральный процесс управления временем проекта. При разработке расписания используются:

Метод критического кути – вычисляет критический путь проекта и единственные, детерминированные даты раннего и позднего начала для каждой работы на основе специальной последовательной сетевой логики единственной оценки длительности. Критический путь проекта – самая длинная цепочка работ в проекте. Увеличение длит-ти люб.работы в этой цепочке приводит к увеличению длит-ти всего проекта.

Графическое представление расписания:

-Сетевой график – показывает последовательность работ и взаимосвязи между ними; используется исполнителями и менеджерами проекта.

-Диаграмма Ганта – показывает как даты начала и окончания, так и продолжительность работы; используется для представления хода исполнения проекта.

-Диаграмма контрольных точек – показывает плановые и фактические даты исполнения ключевых результатов в проекте; используется для представления хода исполнения проекта основным заинтересованным сторонам.

19. Основные понятия и правила сетевого планирования по методу PERT

Оценка PERT – получение 3-х оценок: оптимистичная (О), наиболее вероятная (М), пессимистическая (Р):

Оценка PERT = (P+4M+O)/6

Метод подразумевал наличие неопределённости, давая возможность разработать рабочий график проекта без точного знания деталей и необходимого времени для всех его составляющих. Самая известная часть PERT — это «Сети PERT» — графики соединённых между собой временных линий. PERT предназначен для очень масштабных, единовременных, сложных, нерутинных проектов. Диаграмма представляет собой множество точек-вершин вместе с соединяющими их ориентированными дугами. Каждая из них как направленный отрезок имеет начало и конец, причем модель содержит только одну из пары симметричных дуг (от вершины 1 к вершине 2 и от вершины 2 к вершине 1). Всякой дуге, рассматриваемой в качестве какой-то работы из числа нужных для осуществления проекта, приписываются определенные количественные характеристики. Это — объемы выделяемых на нее ресурсов и, соответственно, ее ожидаемая продолжительность (длина дуги). Любая вершина интерпретируется как событие завершения работ, представленных дугами, которые входят в нее, и одновременно начала работ, отображаемых дугами, исходящими оттуда. Таким образом, фиксируется что ни к одной из работ нельзя приступить прежде чем будут выполнены все предшествующие ей согласно технологии реализации проекта. Факт начала этого процесса — вершина без входящих, а окончание — без исходящих дуг. Остальные вершины должны иметь и те, и другие. Последовательность дуг, в которой конец каждой предшествующей совпадает с началом последующей, трактуется как путь от отправной вершины к завершающей, а сумма длин таких дуг — как его продолжительность. Обычно начало и конец реализации проекта связаны множеством путей, длины которых различаются. Наибольшая определяет длительность всего этого проекта, минимально возможную при зафиксированных характеристиках дуг графа. Соответствующий путь — критический и в каждый момент времени контролировать нужно состояние именно тех работ, которые «лежат» на нем.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав