Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Отрицательные стороны урбанизации

Читайте также:
  1. I. Нарушение операциональной стороны м-я
  2. БИЛЕТ № 71 Свободные экономические зоны: благоприятность местных условий, цели и виды зон. «Удобство» офшорных зон и их теневые стороны.
  3. БИЛЕТ №21 Монополия: место и роль на рынке. Позитивные и негативные стороны монополий.
  4. Борьба против агрессии со стороны католического Запада.
  5. В случае разрыва на перегоне грузового поезда хвост части поезда, отправляемой на станцию, обозначается днём. Развёрнутым жёлтым флагом у буферного бруса с правой стороны.
  6. В) Стороны договора дарения.
  7. В25 Стороны в обязательстве, замена лиц в обязательстве, новация и цессия.
  8. Виды общения, вербальная и невербальная стороны. Трансактный анализ общения.
  9. Власть, влияние, лидер. Формы власти, их положит. и отрицательные стороны, убеждение и участие
  10. Внутриорганизационные конфликты. Типы конфликтов. Положительные и отрицательные стороны конфликтов.

В последние годы отмечается резкий рост урбанизации населения. Урбанизация сопровождается ростом крупных городов-миллионеров, загрязнением окружающей среды около промышленных центров, ухудшением условий жизни в регионах.

Атмосферный воздух в городах содержит значительно большие концентрации токсических примесей по сравнению с сельской местоностью.

Из-за того что из сельской местности многие уезжали в города сельское хозяйство не могло удовлетворить возросшие потребности населения. В целях повышения урожайности почв начали использоваться искуственные удобрения. При использовании нетрадиционных удобрений почва перенасыщалась соединениями тяжелых металлов.

Освоение ядерной технологии, создание ядерного оружения сделали человека способным оказывать разрушительное воздействие на экосистему (трагедия в Чернобыле).

Двадцатое столетие ознаменовалось потерей устойчивости в процессах роста населения Земли и его урбанизации. Это вызвало крупномасштабное развитие энергетики, промышленности и сельского хозяйства, транспорта, обусловило значительный рост антропогенного и техногенного воздействий. В результате активной техногенной деятельности человека во многих регионах нашей планеты разрушена биосфера и создан новый тип среды обитания — техносфера.

19Разводимость. Расстановка ударений: РАЗВОДИ`МОСТЬ

РАЗВОДИМОСТЬ, процесс распадения супружеских пар в поколении вследствие расторжения брака (развода). Брачностъ, овдовение и Р. в совокупности составляют процесс воспроиз-ва брачной структуры населения.

Р. - сложный социальный процесс, социально-демографич. факторы к-рого ещё недостаточно изучены; не разработана общая концепция, объясняющая его закономерности. Уровень Р. определяется мн. обстоятельствами, среди к-рых ведущую роль играют социально-культурные нормы, свойственные данному этапу обществ. развития той или иной страны, господствующие формы брака, положение женщины в обществе, образ жизни семьи. Большое значение имеет существующее в данной стране законодательство о расторжении брака, отражающее как социально-культурные нормы, так и религиозные установки (см. Религия). Особенности правового регулирования брачно-семейных отношений, в частности расторжения брака, изучаются правом, мотивы расторжения брака - социологией и социальной психологией.

Источниками информации о случаях юридич. расторжения брака служат данные текущего учёта демографич. событий или материалы судов, ведущих бракоразводные дела. Вследствие различий в законодательстве о разводе и в степени расхождения офиц. данных с фактическими показатели Р. для разл. стран часто оказываются несопоставимыми. На динамику официально регистрируемых разводов существенно влияют изменения в законодательстве. Переписи нас. и спец. обследования рождаемости, когда в них учитывается факт, дата прекращения брака и т. п., дают информацию, достаточно адекватно характеризующую Р. Интенсивность Р. выше у гор. нас. по сравнению с сельским, в крупных городах выше, чем в малых. Среди гор. нас. чаще повторные разводы. Наличие резкой диспропорции числ. полов в структуре нас. способствует общему росту уровня Р. Гетерогенные браки, в к-рых супруги различаются по социально-культурным характеристикам (см. Гетерогамия), расторгаются чаще, чем браки однородные (см. Гомогамия). Длительное, предшествующее браку знакомство снижает вероятность расторжения брака. Частота разводов зависит от возраста супругов. Обычно она достигает максимума между 20 и 30 годами и затем постепенно снижается до незначит. уровня в возрастах старше 50 лет. Макс. Р. у женщин наблюдается, как правило, в более молодом возрасте, чем у мужчин. Большая разница в возрасте супругов повышает вероятность расторжения брака: как правило, менее прочны браки, в к-рых муж моложе жены. Влияние возраста супругов, как фактора Р., тесно связано с продолжительностью брака и числом детей в семье. В зависимости от длительности брака частота Р. имеет максимум, приходящийся на первые 5-10 лет брака, и затем медленно снижается до незначит. уровня при длительности брака 30 лет и более. Бездетные супружеские пары распадаются значит. чаще, чем супружеские пары с детьми, а интенсивность Р. среди однодетных супружеских пар существенно выше, чем среди двухдетных и т. п. Однако само число детей, рождённых в браке, во многом определяется его прочностью: возможность развода заставляет супругов воздерживаться от деторождения, хотя иногда рождение ребёнка мотивируется надеждой укрепить семью.

Важные демографич. причины развода - бесплодие одного из супругов или нежелание иметь детей. Если доля бездетных браков среди всех браков обычно составляет 5-10%, то среди общего числа расторгнутых браков их доля в нек-рых странах достигает 60-70% (табл. 1). Разводы делят на происходящие с целью вступления в новый брак и вызванные неудовлетворённостью данным браком без намерения вступить в новый брак. Существенной демографич. характеристикой Р. является доля поспешных разводов, т. е. разводов при небольшой продолжительности брака. Юридич. продолжительность брака во многом зависит от законодательства о разводе, причём ср. разница между действит. прекращением брака и его юридич. расторжением может составлять 2-4 года. Кроме того, эмпирически установлено, что частота разводов наименьшая для возрастов вступления в брак, в к-рых вероятность заключения брака наибольшая. При одном и том же возрасте вступления в брак чаще расторгаются повторные браки вдовых и разведённых.

Средняя продолжительность повторных браков существенно ниже, чем первых. Браки, стимулированные добрачным зачатием, расторгаются чаще. Это - одна из причин меньшей прочности ранних браков, заключение значит. части к-рых в совр. условиях связано с ожиданием ребёнка.

20.Рождаемость. Рождаемость как способность людей к воспроизводству потомства заложена природой. Однако её уровень всё больше и больше регулируется самим человеком, его семейными установками, экономическими и социальными условиями его жизни, национальными традициями и другими общественными факторами и сильно меняется по периодам времени и по территории. В современном мире, когда человечеству удалось справиться с чрезмерно высокой смертностью, рост населения всё больше определяется уровнем рождаемости.

Уровень рождаемости - это частота (интенсивность) рождений детей в течение данного периода времени (например, года) в определённой группе населения.

Уровень рождаемости измеряется при помощи общих и специальных коэффициентов. Общий коэффициент рождаемости (см. Раздел 1 данной темы) рассчитывается по отношению ко всему населению и поэтому даёт обобщённую оценку этого явления.

Более точные результаты дают «специальные» коэффициенты, рассчитанные по отношению к группам населения, непосредственно участвующим в рождении детей. Среди них - специальный коэффициент рождаемости, отражающий число рождённых (живыми) детей на 1000 женщин фертильного возраста - от 15 до 49 лет. Он выражается формулой:

F /15-49/ = (N: W/15-49/) 1000, где F - специальный коэффициент рождаемости,

W -число женщин 15-49 лет, N -число рождённых ими детей.

Так как у женщин разных возрастов рождаемость меняется в больших пределах, применяются более детальные «возрастные» коэффициенты, которые рассчитываются для каждого возраста отдельно Чаще всего выделяют пятилетние группы: возрасты в 15-19, 20-24,..., 40-44, 45-49 лет. Расчёты возрастных коэффициентов показывают, что в настоящее время 75-80 % детей появляется у матерей 20-30 лет, но по странам и разным периодам времени это соотношение меняется (рис. 7).

Так, по рис. 7, отражающему модель связи между возрастом женщин и рождаемостью в России, видно, что при более низком уровне рождаемости в конце 20 века, по сравнению с его началом, сильно сократился и возрастной интервал основного числа рождений - с 20-35 лет до 20-25 лет, при этом доля детей у женщин старших возрастов заметно снижается. Таким образом, этот коэффициент показывает большую зависимость рождаемости от возраста женщины, что важно учитывать в прогнозах населения для стран с их разным возрастным составом.

Применение «специальных коэффициентов» рождаемости для изучения воспроизводства населения возможно лишь с привлечением показателей смертности, сопоставление с которыми показывает рост или убыль населения. Этого недостатка лишён другой показатель, названный «суммарным коэффициентом рождаемости» - СКР, отражающим общее число детей, рождённых одной.женщиной на протяжении её жизни.

Действительно, если число рождений на каждую женщину составит больше 2-х детей, значит живущее ныне поколение людей (мужчин и женщин) воспроизводит себя в новом поколении и способствует увеличению его численности. Если число таких рождений меньше 2-х, значит, старшие поколения не обеспечивают восполнение своей численности и можно ожидать уменьшения населения. При СКР равном 2 живущие поколения лишь восполняют свою численность, но с учётом того, что не все рождённые дети доживают до репродуктивного возраста, СКР = 2 говорит о том, что данное население находится уже под угрозой снижения своей численности. По расчётам, население обеспечит воспроизводство своей численности, если СКР составит не менее 2.1-2.2, т.е. если каждые 10 женщин оставят после себя 21 -22 человек детского поколения. Если же учесть, что не все женщины выходят замуж и не все женатые пары могут иметь детей, в расчёте на одну «репродуктивную» семью этот показатель должен составлять не менее 2.5-2.6. Наглядность показателя СКР делает его применение популярным для выявления тенденций в общем сдвиге численности населения.

Общее направление сдвигов в мировом уровне рождаемости состоит в его снижении за последние полвека в 1,5 - 2 раза (Таблица 6).

При этом высокая рождаемость сохраняется в развивающихся странах, где уровень СКР обеспечивает рост населения, хотя за последние полвека и там он снизился почти в 2 раза. В развитых странах СКР находится ниже уровня, обеспечивающего простое воспроизводство населения, хотя ещё 40- 50 лет назад показатели рождаемости обеспечивали здесь естественный рост населения. Эти показатели говорят о том, что в перспективе рост населения в мире будет идти за счёт повышенной рождаемости в развивающихся странах.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав