Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Типы семьи.

Читайте также:
  1. Альтернативы семьи.
  2. Американская группа англосаксонской семьи.
  3. Английская группа англосаксонской правовой семьи.
  4. В) приоритетного оказания медицинской помощи детям без возможности пребывания с ними иных членов семьи.
  5. Вопрос №24. Общая характеристика римской семьи.
  6. Задачи, стоящие перед социологией семьи.
  7. Значение семьи.
  8. Критерии воспитательного потенциала семьи.
  9. Многодетные семьи.
  10. Общая характеристика мусульманской правовой семьи.

 

В зависимости формы брака выделяются типы семейных организаций: моногамия (однобрачие) и полигамия (многобрачие ). Под термином «полигамия» подразумевают полигинию – многожёнство, а также гораздо более редко встречающуюся полиандрию – многомужество.

В зависимости от структуры родственных связей выделяют различные типы семей. Наиболее распространенным типом является простая или нуклеарная семья, представляющая супружескую пару с детьми, не состоящими в браке. Более сложная или расширенная семья, когда некоторые из детей состоят в браке. Такая семья может включать 2-3 поколения или несколько нуклеарных семей, живущих вместе и связанных общим хозяйством. Важным моментом для типологии семьи является наличие обоих супругов, образующих ядро семьи.

Семья может быть полная и неполная.

Также выделяют семьи патриархальные (отец - глава) и матриархальные (глава - мать).

Этнический фактор играет значительную роль в формировании типологии семьи.

6.3. Семья как объект демографии.

 

На первый план в демографии семья выступает как ячейка воспроизводства, её репродуктивная функция. Важное значение придаётся изучению этапов развития семьи, образующих жизненный цикл семьи.

Демография изучает не отдельные семьи, а их совокупность, в том числе семейный состав населения, брачность, разводимость, демографическое семейное поведение.

Изучение основывается на статистических данных - переписях населения.

Брачность – процесс образования брачных пар в населении.

Брачная структура населения – это распределение населения по брачному состоянию, обычно в сочетании с возрастом

Семейное состояние – это положение лица по отношению к институту брака.

Семейная структура – отражает распределение населения по его положению в отношении к

институту брака и семьи.

Семейный состав – это распределение людей по семьям разной величины, структуры, состава и типов, а также, это распределение членов одного домохозяйства по демографическим и социально-экономическим признакам. Семейный состав выражается обычно в виде группировки семей по тем или иным характеристикам (числу членов семьи, числу детей в семье, числу занятых и иждивенцев в семье и т.д.), а также группировки по этим же характеристикам членов всех семей.

Планирование семьи - многие годы планирование семьи понималось как ограничение рождаемости. Однако это ещё и обеспечение здоровья женщины для рождения желанных и здоровых детей.Планирование семьи, это, прежде всего внутрисемейное регулирование деторождения, так как законодательством не предусмотрено обязательств и требований к лицам находящимся в браке иметь то или иное количество детей или не иметь таковых вообще. Поэтому, планирование семьи является непосредственно личным делом каждой ячейки общества, именуемой – семья

Частота разводов наиболее интенсивна в интервалах 20 – 24 года и 25 – 29 лет. После 30 лет количество разводов снижается, что, по-видимому, отражает изменения, произошедшие в семьях: наличие детей в определённой степени сдерживает брачные союзы от разводов.

Жизненный цикл семьи рассматривается в трёх аспектах: 1)демографическом или репродуктивном; 2)социальном или статусном; 3) экономическом.

.

В переписях большинства стран в качестве единицы учёта используется домохозяйство как преимущественно экономическая ячейка, состоящая из лиц совместно проживающих и ведущих общее хозяйство, в состав домохозяйства могут входить и не родственники (прислуга и т.п.).

В настоящее время семья эволюционирует в сторону уменьшения числа её членов. Преобладают нуклеарные семьи - в развитых и сложные в развивающихся странах.

В Российской Федерации в 1989 г насчитывалось 40,2 млн. домохозяйств, сейчас меньше. Раньше число семей росло быстрее численности населения. Это указывает на обособление молодых семей. Тенденция к росту небольших семей (2-3 человека) и сокращение крупных (>5 человек) семей. Преобладают простые семьи >80%.Увелич-я число одиноких людей, живущих вне семьи. Среди молодых преобладают мужчины, среди пожилых вдовы и разведенные.

В стране относительно много этнических смешанных пар.

1970-10,7%, 1974-12%, 1989-14,7%.В городах таких семей больше, чем в сельской местности. Семьи в 90-е годы молодеют. Малодетность семей связана с сокращением рождаемости.

Неустойчивость семей среди других факторов связана с недостаточной подготовленностью молодых людей к браку, чрезмерной нагрузкой женщин, особенно работающих матерей, воспитывающих детей. Желание иметь больше детей в обществе есть, но нет возможностей. Необходима чёткая целенаправленная социальная и демографическая политика государства в этом направлении.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 18 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав