Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Материя ее атрибуты. Единство мира. Движение, его основные формы. Пространство, время, их основные свойства.

Читайте также:
  1. A) Материя
  2. I. Основные богословские положения
  3. II Основные источники загрязнений гидросферы.
  4. II. Основные положения учения Ф. де Соссюра о языке.
  5. II. Основные теории по анализу международных отношений.
  6. II.1.1 Основные источники информации для оценки эффективности строительной организации
  7. III. Назовите основные последствия прямохождения человека (т.е. изменения в строении, физиологии, поведении) в опорно-двигательной системе.
  8. III. Основные положения лингвистической концепции В. фон Гумбольдта.
  9. III. Основные положения синтетической теории эволюции
  10. III. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ МАТЕРИАЛИСТИЧЕСКОГО УЧЕНИЯ К. МАРКСА И Ф. ЭНГЕЛЬСА.

Материя, как объективная реальность характеризуется бесконечным количеством свойств.

Универсальными свойствами материи являются:1. несотворимость и неуничтожимость;
2. вечность существования во времени и бесконечность в пространстве;3. материи всегда присущи движение и изменение, саморазвитие, превращение одних состояний в другие;4. детерминированность всех явлений;5. неповторимость. Движение существует в различных формах: механической, физической, химической, биологической, социальной. Особой формой движения и изменения является развитие. Развитие это такое количественное и качественное изменение объекта или его состояние, которое характеризуется направленностью, определенными закономерностями и необратимостью. Движение – это изменение вообще. Оно характеризуется тем, что– неотделимо от материи, поскольку является атрибутом материи. Нельзя мыслить материю без движения, как и движение без материи;– движение объективно, изменения в материю может внести лишь практика;– движение – есть противоречивое единство устойчивости и изменчивости, прерывности и непрерывности,– движение никогда не сменяется абсолютным покоем. Покой – это тоже движение, но такое при котором не нарушатся качественная специфика предмета (особое состояние движения); Пространство – это всеобщая, объективная форма существования материи, которая выражает порядок расположения одновременно существующих объектов. Специфическими свойствами пространства можно назвать характеристики различных материальных систем: симметрия и ассиметрия, их форма и размеры, расстояние между элементами мира, границы между ними.

Время – это всеобщая, объективная форма существования материи, выражающая длительность процессов бытия и последовательность сменяющих друг друга состояний объектов материальных систем и процессов. Время характеризуется тем, что оно одновременно, ассиметрично и необратимо. Правда, современная физика доказала, что время тесно связанно с пространственными характеристиками материальной системы, что оно зависит, например, от скорости движения, от характера в структуре этой системы, от мощности гравитационных полей и т.д. Одной из самых первых проблем философского знания исторически выступила проблема единства мира. Позиция каждого философа по вопросу оснований единства мира напрямую связана с его изначальной мировоззренческой позицией. Признание в качестве единого начала мира материи или духа в философии называется монизмом. Разделяют понятия «идеалистического монизма» и «материалистического монизма». Идеалистический монизм объясняет единство мира через его бытие и вселенскую духовность.

Вопрос о единстве мира первыми стали ставить античные философы Анаксимен, Анаксимандр, Фалес, Гераклит и др. Характерным для философии этих мыслителей было предположение о том, что именно в материальности мира кроется его единство. Каждый философ единство мира объяснял по-своему, но в любом из этих объяснений, основания единства мира находили отражение в виде некоторых материальных первопричин всего сущего.

Дуалистическая позиция противоположна монистической. Дуалисты видели материю и дух, как два равноправных начала мира, как две независимые субстанции. Одним из самых видных представителей дуализма в XVI веке был французский математик Рене Декарт. Такие философы как Б. Спиноза, Т. Гоббс и Ф. Бэкон в вопросе о единстве мира стояли материалистических позициях.

Современная теоретическая физика утверждает, что мир един, так как на самом элементарном уровне он представляет собой не что иное, как фундаментальные взаимодействия между элементарными частицами.

67. проблема сознания в философии. Сознание – высшая форма отражения. Язык науки и техники.

В самом общем виде проблема сознания - это проблема существования и сущности духовной, бестелесной, нематериальной субстанции. Философы именовали данную субстанцию по-разному в разные исторические времена: душа, мировой ум, идея, дух, мышление, абсолютный дух, мировая воля, сознание, но общей во все времена была убежденность в том, что сознание имеет особые, отличающиеся от окружающего материального, вещественного мира свойства. Общей для большинства философских систем является также проблема соотношения сознания (духа, души) и материи. благодаря сознанию мы можем сосредоточить свое внимание на чем-либо, т.е. выделить, осознать какую-либо важную для нас часть мира, в том числе самих себя. Сознание - это всегда осознание чего-либо, оно всегда направлено на какой-либо объект. И, конечно, сознание - это состояние бодрствования.

У сознания есть 4 функции: Первая и важнейшая - познавательная, которая реализуется в приобретении и накоплении знаний о природе, обществе и самом человеке.

Вторая, тесно связанная с первой, - творчески-конструктивная, проявляющаяся в опережающем отражении, в мысленном моделировании будущего и в целенаправленном преобразовании на этой основе действительности, в создании, в частности, предметных форм, не существующих в природе. Природа не строит самолетов, не печет хлебы, не пишет романы. Все это продукты человеческого разума и человеческих рук. Третья функция - регулятивно-управленческая, обеспечивающая разумное регулирование и самоконтроль поведения и деятельности человека, его взаимоотношения с внешним миром.

Четвертая функция - прогностическая. Человек до определенного предела с некоторой вероятностью может предвидеть будущее, прогнозировать свои действия, строить планы и осуществлять их.

Структура сознания. 1 Знание 2 Память 3 Эмоции 4 Воля 5 Самосознание.

Язык - это система знаний, служащая средством познания, хранения и передачи продуктов духовной деятельности. Наряду с естественными языками, человек использует и искусственные языки.

Искусственный язык - это специфические формы систем знаков, которые применяются в различных науках.

Сущность языка обнаруживает себя в его функциях. Прежде всего язык выступает как средство общения, передачи мыслей, выполняет коммуникативную функцию. Мысль представляет собой идеальное отображение предмета и поэтому не может быть ни выражена, ни передана без материального обрамления.

Сознание и язык органически связаны друг с другом. Но единство языка и мышления не означает их тождества. Действительно мысль, понятие как значение слова есть отражение объективной реальности, а слово как знак - средство выражения и закрепления мысли, средство и передачи ее другим людям.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 51 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав