Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Понятие, сущность и специфика научного исследования в менеджменте.

Читайте также:
  1. A) Археологические исследования в 1 половине XX века.
  2. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  3. Bowker обнародовал результаты исследования мировых рынков электронных книг
  4. I. Методы эмпирического исследования.
  5. I. Понятие, структура и функции религии. Социологические теории религии.
  6. I. Семинар. Тема 1. Предмет, система, задачи судебной медицины. Правовые и организационные основы судебно-медицинской экспертизы, Понятие, объекты, виды, экспертизы
  7. II. Первые исследования в области сравнительно-исторического языкознания.
  8. III. ДАННЫЕ ОБЪЕКТИВНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.
  9. III. ДАННЫЕ ОБЪЕКТИВНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.
  10. III. Общелогические методы и приемы исследования.

Билет 1.

Исследование — процесс научного изу­чения какого-либо объекта (предмета, явления) в целях выявления его зако­номерностей возникновения, развития и преобразования его в интересах об­щества".

Очень характерно, что в прошлом понятие "исследование" связывалось только со специализированной научной деятельностью. Современные тен­денции развития общества и человека свидетельствуют о возникновении но­вых потребностей. Многие виды профессиональной деятельности человека сегодня требуют научного подхода, следовательно, исследования как бы проникают в повседневную практику.

Многие считают, что исследования — это задача научного работника в повседневной работе у менеджера для исследований нет времени и нет необхо­димости. Это глубокое заблуждение. В современном менеджменте исследование является главным фактором успеха, а если выражаться по-научному, — глав­ным фактором повышения эффективности управления.

Исследования позволяют увидеть, где находятся резервы и что мешает развитию, чего надо опасаться и что надо поддерживать.

Развитие профессионализма в различных областях деятельности ведет к пониманию исследования как закономерного и естественного элемента ее практической эффективности. В этом случае исследование уже не связыва­ется только с научной деятельностью и даже с научным подходом. Это фак­тор профессионализма, образования и искусства. В этом смысле говорят, например, об исследовании операций.

В связи с этим можно построить определение понятия "исследование "сле­дующим образом.Исследование — это вид деятельности человека, состо­ящий в: а) распознавании проблем и ситуаций; б) определении их проис­хождения; в) выявлении свойств, содержания, закономерностей поведения и развития; г) установлении места этих проблем и ситуаций в системе накопленных знаний; д) нахождении путей, средств и возможностей ис­пользования новых представлений или знаний о данной проблеме в прак­тике ее разрешения.

В реальной практике эти признаки исследования находятся в определен­ном соотношении, характеризующем и степень профессионализма, и кон­кретные цели и задачи деятельности.

Исследование — это вид деятельности с более богатым содержанием чем, скажем, анализ, проектирование или диагностика. Исследование проблемы или ситуации включает в себя более широкий набор методов чем анализ или проектирование. Это и наблюдение, и оценка, и проведение эксперимента, и классификация, и построение показателей, и многое другое. Безусловно, иссле­дование включает, в себя анализ, но не сводится к нему. Исследование пред­ставляет собой более высокий уровень творческой деятельности человека.

Любoe иccлeдoвaниe имeeт кoмплeкc xapaктepиcтик, кoтopыe нeoбxoдимo yчитывaть пpи eгo пpoвeдeнии и opгaнизaции. Оcнoвныe из ниx:

· мeтoдoлoгия иccлeдoвaния - coвoкyпнocть цeлeй, пoдxoдoв, opиeнтиpoв, пpиopитeтoв, cpeдcтв и мeтoдoв иccлeдoвaния;

· opгaнизaция иccлeдoвaния - пopядoк пpoвeдeния, ocнoвaнный нa pacпpeдeлeнии фyнкций и oтвeтcтвeннocти, зaкpeплeнныx в peглaмeнтax, нopмaтивax и инcтpyкцияx;

· pecypcы иccлeдoвaния - кoмплeкc cpeдcтв и вoзмoжнocтeй (инфopмaциoнныx, экoнoмичecкиx, людcкиx и пp.), oбecпeчивaющиx ycпeшнoe пpoвeдeниe иccлeдoвaния и дocтижeниe eгo peзyльтaтoв;

· oбъeкт и пpeдмeт иccлeдoвaния. Объeкт иccлeдoвaния - этo coвoкyпнocть cвязeй, oтнoшeний и cвoйcтв, cyщecтвyющaя oбъeктивнo и cлyжaщaя иcтoчникoм нeoбxoдимoй для иccлeдoвaтeля инфopмaции, пpeдмeт - кoнкpeтнaя пpoблeмa, peшeниe кoтopoй тpeбyeт пpoвeдeния иccлeдoвaний;

· тип иccлeдoвaния - пpинaдлeжнocть eгo к oпpeдeлeннoмy типy, oтpaжaющeмy cвoeoбpaзиe вcex xapaктepиcтик;

· пoтpeбнocть иccлeдoвaния - cтeпeнь ocтpoты пpoблeмы, пpoфeccиoнaлизмa в пoдxoдax к ee peшeнию, cтиль yпpaвлeния;

· peзyльтaт иccлeдoвaния - peкoмeндaции, мoдeль, фopмyлa, мeтoдикa, cпocoбcтвyющиe ycпeшнoмy paзpeшeнию пpoблeмы, пoнимaнию ee coдepжaния, иcтoкoв и пocлeдcтвий;

· эффeктивнocть иccлeдoвaния - copaзмepнocть иcпoльзoвaнныx pecypcoв нa пpoвeдeниe иccлeдoвaния и peзyльтaтoв, пoлyчeнныx oт нeгo.

Цeлями иccлeдoвaния мoгyт быть paзвитиe тeopии или coвepшeнcтвoвaниe пpaктики. Цeли иccлeдoвaния кoнкpeтизиpyютcя и paзвивaютcя взaдaчax иccлeдoвaния.

Пepвaя зaдaчa, кaк пpaвилo, cвязaнa c выявлeниeм, yтoчнeниeм, yглyблeниeм, мeтoдoлoгичecким oбocнoвaниeм cyщнocти, пpиpoды, cтpyктypы изyчaeмoгo oбъeктa.

Втopaя - c aнaлизoм peaльнoгo cocтoяния пpeдмeтa иccлeдoвaния, динaмики, внyтpeнниx пpoтивopeчий paзвития.

Тpeтья - co cпocoбнocтями пpeoбpaзoвaния, мoдeлиpoвaния, oпытнo-экcпepимeнтaльнoй пpoвepки.

Чeтвepтaя - c выявлeниeм пyтeй и cpeдcтв пoвышeния эффeктивнocти, coвepшeнcтвoвaния иccлeдyeмoгo явлeния, пpoцecca, т.e. c пpaктичecкими acпeктaми paбoты, c пpoблeмoй yпpaвлeния иccлeдyeмым oбъeктoм.

 

2. Методические особенности составления сводок по результатам анализа исходного состояния объекта в исследовании проблем менеджмента (SWOT-анализ, Pest –анализ).

SWOT – S trengts (силы), W eaknesses (слабости), O pportunities (благоприятные возможности) и Т hreats (угрозы). Внутренняя обстановка компании отражается в основном в S и W, а внешняя – в О и Т.
Потенциальные внутренние сильные стороны (S): компетентность, адекватные финансовые источники, высокое искусство конкурентной борьбы, понимание потребителей, четко сформулированная стратегия, экономия на масштабах производства, ценовое преимущество, собственная уникальная технология, надежная сеть распределения, высокое искусство НИОКР…
· Потенциальные внутренние слабости(W): потеря некоторых аспектов компетентности, недоступность финансов, отсутствие анализа информации о потребителях, слабый участник рынка, отсутствие четко выраженной стратегии, непоследовательность в ее реализации, высокая стоимость продукции, устарелая технология, потеря глубины и гибкости управления, слабая сеть распределения, слабые позиции в НИОКР…
· Потенциальные внешние благоприятные возможности (О): обслуживание дополнительных групп потребителей, ввод новых рыночных сегментов, расширение диапазона товаров, благодушие конкурентов, снижение торговых барьеров, благоприятные экономическая, политическая и социальная обстановки, доступность ресурсов…
· Потенциальные внешние угрозы (Т): ослабление роста рынка, неблагоприятные демографические изменения, увеличение продаж заменяющих товаров, изменение вкусов и потребностей покупателей, ожесточение конкуренции, появление иностранных конкурентов с товарами низкой стоимости, неблагоприятный сдвиг в курсах валют, усиление требований поставщиков, законодательное регулирование цены.

SO мероприятия по плану маркетинга, которые необходимо провести, чтобы использовать сильные стороны для увеличения возможностей компании;
ST мероприятия, кот используют сильн стороны орг-ии для избеж угроз;
WO мероприятия, которые необходимо провести, преодолевая слабые стороны и используя представленные возможности;
WT мероприятия, кот минимизируют слаб стороны для избеж угроз.

 

Хорошая стратегия требует опоры на сильные стороны: уникальные возможности дают фирме шанс использовать рыночные благоприятные обстоятельства, создают конкурентные преимущества на рынке, потенциально могут быть краеугольными камнями стратегии. С другой стороны, необходимо вмешательство в слабые стороны организации.

Результатом SWOT – анализа должно стать четкое представление о том, что должно достигнуть предприятия, каким способом и с какими результатами.

 

PEST‑анализ. основан на составлении перечня возможных воздействий по следующим направлениям: - полит факторы (Р): какие возможности и угрозы для бизнеса создает динамика политической ситуации; каковы главные тенденции, которые могут повлиять на дея-ть компании. - состояние экономики (Е): каковы наиболее существенные ожидаемые события в экономике и как влияет эк-ая ситуация на перспективы бизнеса. - соц-культ особен (S): в чем особенности социального, демограф, культурного св-ва, кот должны учитываться в работе. - научно-техн среда (Т): в какой степени бизнес зависит от нововведений и изменений; насколько динамичны темпы научно-тех прогресса; какова доля функции НИОКР в дея-ти предпр. PEST-анализ можно проводить как на кач-ом, так и на колич-ом ур. Общ схема провед PEST-анализа: 1. Разрабат перечень факторов макроокружения, имеющих выс вероятность реализации и воздействия. 2. Оценивается значимость каждого события для данного предпр. путем присвоения ему определ-ого веса. 3. Дается оценка степени влияния каждого фактора на стратегию предпр. 4. Определ взвешенные оценки путем умнож веса фактора на силу его воздействия, и подсчитывается суммарная взвешенная оценка для данной компании. Суммарная оценка указ. на степень готовности компании реагировать на текущ. и прогнозируемые факторы макроокружения.

Составление сводки анализа заключается в систематизации единичных фактов, позволяющей перейти к обобщающим показателям, осуществляющим анализ и прогнозирование изучаемых явлений и процессов. Наиболее наглядным представлением результатов анализа является графический.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав