Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Характеристика основных элементов комплекса маркетинга, их значение в формировании маркетинговой политики фирмы .

Читайте также:
  1. A) Европейское направление внешней политики России в первой половине XIX в.
  2. A) Западное направление внешней политики России в XV-XVII вв.
  3. B) Южное и восточное направление внешней политики России в XV-XVII вв. Освоение Сибири.
  4. C) Все зависит от целей и ресурсов фирмы;
  5. CASE-средства. Общая характеристика и классификация
  6. Cудебник 1497 г. Общая характеристика
  7. Cудебник 1550 г. Общая характеристика, система и источники
  8. I. КВАЛИФИКАЦИОННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВЫПУСКНИКА
  9. I. Общая характеристика жанровой системы связей с общественностью.
  10. I. Этиологическая характеристика

Комплекс маркетинга — совокупность всех средств или инструментов, которые находятся в распоряжении предприятия и с помощью которых оно оказывает воздействие на потребителей и конкурентов с целью увеличения продажи продукции. Выделяют 4 таких элемента: Продукт, Цена, Место продажи(распределения), Продвижение.

Товар – изделие, которое характеризуется тремя основными особенностями:

предназначается для удовлетворения определенных потребностей;

производится для продажи;

приобретается потребителем посредством покупки по свободной рыночной цене. Товары бывают повседневного спроса, товары предварительного выбора, товары особого спроса и товары пассивного спроса. Жизненный цикл товара включает такие стадии как: внедрение, рост, зрелость, насыщение и спад. Ценовая политика – это принципы и методики определения цен на товары. Выделяют микро- (на уровне фирмы) и макро- (в сфере гос.регулирования цен и тарифов) уровни формирования цен. Канал распределения- совокупность организаций или отдельных лиц, которые принимают или передают право собственности на конкретный товар на пути от производителя к потребителю. Уровень канала- любой посредник, который выполняет работу по приближению товара и права собственности к конечному потребителю. Протяженность канала обозначают по числу имеющихся уровней (нулевой уровень, одноуровневый, двух-трех уровневый и т.д.) коммуникационная политика в маркетинге –курс действий предприятия, направленный на планирование и осуществление взаимодействия фирмы со всеми субъектами маркетинговой системы на основе использования комплекса коммуникаций. Реклама выполняет следующие задачи: -информирование, -увещевание(формирование потребительского предпочтения), -напоминание, -позиционирование, -удержание потребителей, лояльных к рекламируемой марке, -формирование имиджевой составляющей товара.

Планирование маркетинговой деятельности. Контроль маркетинговой деятельности и оценка ее эффективности.

Планирование представляет собой процесс определения целей, стратегий, а также мероприятий по их достижению за определенный период времени, исходя из предположений о будущих вероятных условиях выполнения плана.

Планирование маркетинга представляет собой деятельность по разработке различных видов плана маркетинга. Система планирования включает стратегическое (долгосрочное) и оперативное (краткосрочное, годовое) планирование. Контроль маркетинговой деятельности – это оценка результатов выполнения маркетингового плана и принятие необходимых мер для его корректирования, поскольку, если упустить время, последствия могут быть непредсказуемыми. Процесс контроля протекает в 4 стадии: 1) установление плановых величин 2) выявление реальных значений показателей 3)сравнение 4) анализ результатов сравнения. Системы оценки успешности маркетинговой деятельности разрабатываются для того, чтобы убедиться, что кампания достигла заданного уровня объема продаж, прибыли и других целей, сформулированных в стратегических и оперативных планах. Основной подход- система показателей эффективности маркетинга. Делятся на внутренние (относятся к внутренней среде кампании) и внешние (делятся на текущие и конечные, по итогам полугодия, квартала).




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав