Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Этика, технология и организационные формы связи с общественностью.

Читайте также:
  1. C.) Дайте определение понятию технология воспитания(один ответ)
  2. Ethernet (от англ. ether «эфир») — пакетная технология передачи данных преимущественно локальных компьютерных сетей.
  3. I. Медиа-рилейшнз как направление связей с общественностью.
  4. I. Общая характеристика жанровой системы связей с общественностью.
  5. I. Семинар. Тема 1. Предмет, система, задачи судебной медицины. Правовые и организационные основы судебно-медицинской экспертизы, Понятие, объекты, виды, экспертизы
  6. II форма — эндокринные формы ожирения
  7. II. По субъективной стороне в зависимости от формы вины выделяют: неосторожных и умышленных преступников.
  8. III. Порядок и формы контроля за качеством скорой медицинской помощи
  9. III. ХАРАКТЕРИСТИКА ПОНЯТИЙ СОЦИАЛЬНАЯ ОБЩНОСТЬ И СОЦИАЛЬНЫЕ СВЯЗИ
  10. PR в системе маркетинговых коммуникаций. PR и журналистика: история и формы взаимодействия.

Российская Ассоциация по связям с общественностью была создана в 1991 году как общественная некоммерческая организация с правами юридического лица. Декларация этических принципов РАСО принята на конференции Российской ассоциации по связям с общественностью в ноябре 1994 года. Деятельность консультанта или агентства, предоставляющих услуги в области связей с общественностью, должна исходить из общественного блага и не может наносить ущерб законным интересам, чести, достоинству личности. Участие в любых мероприятиях, ставящих под угрозу интересы общества или преследующих тайные, не объявленные публично цели решительно отвергается.

Кодекс профессионального поведения IPRA принят Международной Ассоциацией ПР (ИПРА) на ее генеральной ассамблее в Венеции в мае 1961 года и является обязательным для всех членов Ассоциации. Основной долг каждого члена IPRA - поддерживать честные отношения с клиентами и служащими, бывшими или нынешними. Член IPRA не должен представлять интересы одной из конфликтующих или соперничающих сторон без согласия на то всех заинтересованных сторон. Член IPRA обязан сохранять в тайне конфиденциальную информацию, доверенную ему нынешними или бывшими клиентами или служащими. Член IPRA не должен намеренно наносить ущерб профессиональной репутации или работе другого члена.

В 1965 году, в ходе своей Генеральной Ассамблеи в Афинах, Греции, Международная PR Ассоциация (IPRA)приняла международный кодекс этики для PR-практиков, известный как Афинский Кодекс Чести. Этот кодекс во многом, определял и содействовал развитию профессии и достижению ее всемирного признания. Следовать этому кодексу, означает, в том числе, и способствовать улучшению и целостности отношений между PR-профессионалами и СМИ.

1978 г. – Лиссабонский (Европейский) кодекс профессионального поведения в Паблик Рилейшнз (СEPR), определивший критерии и стандарты профессиональной квалификации практикующих лиц в области PR, дополнен в 1989 г. Каждый профессиональный член национальной ассоциации, принятый в нее согласно правилам данной ассоциации, считается практическим работником сферы PR, обязанным следовать установлениям настоящего Кодекса. В своей деятельности практический работник PR обязан уважать принципы, заложенные во Всеобщей декларации прав человека. Вся деятельность в области PR должна вестись открыто, быть легко опознаваемой, иметь ясные указания на свое происхождение и не иметь тенденций к введению в заблуждение третьих сторон.

Технология - это повторяющаяся последовательность действий, которая в одинаковых условиях всегда приводит к одному и тому же результату. В каждой сфере деятельности PR вырабатывает свою технологию или набор технологий. Существует несколько форм организации работы в деятельности по связям с общественностью.

1. Наличие в фирме или организации отдельного сотрудника, ответственного за осуществление деятельности по связям с общественностью.

2.привлечение внешних консультантов, которые являются крупными специалистами в той или иной области.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 36 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав