Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Финансовые ресурсы организации

Читайте также:
  1. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  2. I. Общие рекомендации по организации самостоятельной работы студентов
  3. II.1. Оценка финансовой деятельности строительной организации с помощью финансового анализа.
  4. II.1.1 Основные источники информации для оценки эффективности строительной организации
  5. III. Популяционно-видовой уровень организации живого.
  6. III. Порядок организации и проведения Олимпиады
  7. III. Требования к организации системы обращения с медицинскими отходами
  8. III. ЭЛЕКТРОННЫЕ РЕСУРСЫ
  9. Internet-ресурсы
  10. Internet-ресурсы

В современных условиях характерно усиление роли финансов в функционировании предприятий в системе хозяйствования. Предприятия для осуществления хозяйственной деятельности, получения доходов и накоплений используют определенные виды ресурсов: материальные, трудовые, финансовые, а также денежные средства. Среди названных экономических категорий наиболее сложной является категория «финансовые ресурсы». О сущности этой категории общепринятой точки зрения среди ученых-экономистов до настоящего времени нет. Однако многие из экономистов считают, что «финансовые ресурсы» - это денежные средства, имеющиеся в распоряжении предприятий.

Однако денежные средства - это самостоятельная экономическая категория. В их понятие вкладываются средства предприятий, находящиеся на счетах в учреждениях банков, в кассах и т.д. Учитываются они на активных счетах бухучета предприятий и отражаются в активе их баланса.

Финансовые же ресурсы - это источники средств предприятий, направляемые на формирование их активов. Эти источники бывают собственные, заемные и привлеченные. Отражаются они в соответствующих разделах пассива баланса.

Финансовые средства делятся на собственные и привлеченные.

Следовательно, уставный капитал - это зафиксированная в учредительных документах общая стоимость активов, которые являются взносами собственников в капитал предприятия. Уставный капитал является основной частью собственного капитала и основным источником собственных финансовых ресурсов предприятия. За счет его денежных средств формируются основные фонды и оборотные активы предприятий.

В процессе дальнейшей работы финансовые ресурсы предприятий могут пополняться за счет дополнительно создаваемых собственных источников, привлеченных и заемных средств. При этом в состав дополнительно формируемых собственных финансовых ресурсов включают: резервный капитал, добавочный капитал, нераспределенную прибыль, целевое финансирование.

Резервный капитал - это зарезервированная часть собственного капитала организации, предназначенная для внутреннего страхования ее хозяйственной деятельности. Он создается в соответствии с действующим законодательством или учредительными документами. Резервный капитал создается как гарантия возможностей финансирования бесперебойной работы организации и соблюдения интересов третьих лиц в условиях неблагоприятной рыночной конъюнктуры.

Добавочный капитал - сумма дооценки необоротных активов в результате прироста стоимости внеоборотных активов вследствие их переоценки; эмиссионный доход, т.е. сумма превышения продажной стоимости акций над номинальной стоимостью акций от дополнительной их эмиссии.

Нераспределенная прибыль – чистая прибыль, не распределенная в виде дивидендов между учредителями и не использованная на потребление собственниками и персоналом. Сумма нераспределенной прибыли свидетельствует об имеющихся у организации возможностях для самофинансирования.

Целевое финансирование - сумма целевых поступлений, полученных из бюджета.

В состав привлеченных финансовых ресурсов включают кредиторскую задолженность за товары, работы, услуги, а также все виды текущих обязательств предприятия по расчетам:

- сумма авансов, полученных от юридических и физических лиц в счет последующих поставок продукции, выполнения работ, предоставления услуг;

 

- сумма задолженности предприятия по всем видам платежей в бюджет, включая налоги, удерживаемые из доходов работников;

 

- задолженность по взносам во внебюджетные фонды;

 

- задолженность предприятия по выплате дивидендов его учредителям;

 

- сумма векселей, которые выдало предприятие поставщикам, подрядчикам в счет обеспечения поставок продукции, выполнения работ, оказания услуг и т.д.

 

В состав заемных финансовых ресурсов входят долгосрочные и краткосрочные кредиты банков, а также другие долгосрочные финансовые обязательства, связанные с привлечением заемных средств (кроме кредитов банков), на которые начисляются проценты, и др.

 

Еще одной формой привлечения заемных средств является лизинг. Лизинг - это операции по размещению движимого и недвижимого имущества, которое специально закупается лизинговой фирмой, остаётся в ее собственности, но отдается в аренду предпринимателям.

 

Собственный, заемный и привлеченный капитал, который формирует, с одной стороны, финансовые ресурсы предприятия и принимает участие в финансировании их активов, с другой стороны, он представляет собой обязательства (долгосрочные и краткосрочные) перед конкретными собственниками - государством, юридическими и физическими лицами.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав