Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Оценка и износ основных фондов. Амортизация основных фондов.

Читайте также:
  1. II Классификация основных видов загрязнителей окружающей среды.
  2. II. ОЦЕНКА ПСИХИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ
  3. II.1. Оценка финансовой деятельности строительной организации с помощью финансового анализа.
  4. II.1.2.7. Оценка потенциального банкротства
  5. III. Предварительная оценка (экспертиза) проекта
  6. III. Экспертная оценка соответствия объекта туристской индустрии требованиям категории, установленным в соответствующей системе классификации
  7. IV. Оценка контрольной работы
  8. Quot;Туркменский народ заслужил такого правителя, как Сапармурат Ниязов, и будет произносить его имя вечно. И народ и Президент соответствуют друг другу".
  9. S: Наиболее точно реальный процесс износа основного капитала отражает ### амортизация
  10. VI. Оценка реализации проекта

Оценка ОФ

Первоначальная стоимость основных средств – это сумма фактических затрат на изготовление или приобретение средств, их доставку и монтаж. Фактическими затратами на приобретение, сооружение и изготовление основных средств могут быть суммы, уплачиваемые в соответствии с договором продавцу или поставщику; суммы, уплачиваемые организациям за осуществление работ по договору строительного подряда или иным договорам; таможенные пошлины и иные платежи; вознаграждения, уплачиваемые посреднической организации, через которую приобретен объект основных средств, а также иные затраты, непосредственно связанные с приобретением, сооружением и изготовлением объекта основных средств.

Восстановительная стоимость – это затраты на воспроизводство основных средств в современных условиях; как правило, она устанавливается во время переоценки, ремонта, модернизации или реконструкции основных средств. Переоценка производится исходя из балансовой стоимости основных средств, скорректированной на утвержденные индексы (коэффициенты) пересчета. Индексы пересчета различаются по видам основных средств, а также в зависимости от сроков их создания, строительства или приобретения.

Полная восстановительная стоимость основных средств – это полная стоимость затрат, которые должно осуществить предприятие, ими владеющее, если бы оно должно было полностью заменить их на аналогичные новые объекты по рыночным ценам и тарифам, существующим на дату переоценки.

Остаточная стоимость - используется в качестве показателя реальной стоимости основных средств.

Кроме того, применяются и иные виды оценки стоимости объектов основных средств.

Рыночная стоимость - представляет собой стоимость имущества, которая может быть получена при его продаже. Сумма, которая может быть получена от продажи объекта основных средств в короткие сроки, называется ликвидационной стоимостью.

 

 

Износ ОФ

Износ – это технико-экономическое понятие, которое характеризует уменьшение степени дальнейшей эксплуатационной пригодности или уменьшение потребительской привлекательности тех или иных свойств объектов основных фондов с течением времени. С экономической точки зрения износ выражается в уменьшении стоимости объекта или с его обесценивании.

 

Физический износ – ухудшение механических, физических и т.п. свойств материальных объектов под воздействием процессов труда (износ первого рода), явлений природы и других факторов (износ второго рода). Физический учет подлежит учету и оценке.

 

,

 

Где ТФ – фактический срок службы объекта основных средств;

ТН – нормативный срок службы объекта основных средств.

Физический износ может быть рассчитан с учетом срока службы и выполненного объема работы:

,

 

Где ТФ – число лет фактически отработанных машиной;

Qф – средний объем продукции, фактически выработанной за год;

Тн – нормативный срок службы машины;

Пн – годовая нормативная производительность.

Функциональный износ – уменьшение потребительской привлекательности тех или иных свойств объекта, обусловленное развитием новых технологий в сфере производства аналогичного оборудования. Функциональный износ подразделяют на моральный и технологический.

Моральный износ первого вида - это потеря части стоимости объекта основных средств в результате удешевления изготовления этих машин в новых условиях (при использовании достижений научно-технического прогресса).

 

Моральный износ первого вида может быть рассчитан по формуле:

,

 

Где ОФ – первоначальная (восстановительная) стоимость основных средств.

Моральный износ второго вида заключается в том, что эксплуатация устаревших основных средств приводит к увеличению себестоимости производимой продукции в результате низкой производительности устаревшего оборудования. Моральный износ второго вида может быть устранен в результате модернизации объекта основных средств.

 

или ,

 

Где ПСОВР, ПУ – производительность современного и устаревшего оборудования;

ЗН, ЗД – затраты на производство продукции на современном и устаревшем оборудовании.

Восстановительная стоимость устаревшего оборудования в результате морального износа второго вида может быть рассчитана по формуле:

Экономический износ представляет потерю стоимости в результате влияния внешних факторов: появление высокопроизводительного оборудования, сокращение спроса на продукцию, увеличение конкуренции, инфляция, законодательные ограничения, факторы окружающей среды.

 

Армотизация Основных фондов

 

Денежное возмещение износа основных фондов производится путем амортизации. Амортизация основных фондов – это процесс возмещения износа путем перенесения утраченной ими стоимости на стоимость нового продукта. Амортизация осуществляется для накопления денежных средств с целью последующего восстановления и воспроизводства основных фондов.

Амортизационные отчисления - денежное выражение размера амортизации, соответствующего степени износа основных фондов. Они включаются в себестоимость продукции и реализуются при её продаже. Амортизационные отчисления – устойчивый источник финансовых ресурсов предприятия

Амортизационный фонд - целевые накопления, складывающиеся из периодически производимых амортизационных отчислений и предназначенные для восстановления и воспроизводства основных фондов.

Размер амортизационных отчислений, выраженный в процентах от балансовой стоимости соответствующих основных фондов, называется годовой нормой амортизации, или нормой амортизации. Нормы амортизации определяют размер ежегодных амортизационных отчислений в амортизационный фонд. Они отражают как физический, так и моральный износ основных фондов.

Амортизационные отчисления линейным способом рассчитываются по формуле:

 

Норма амортизации при линейном способе начисления зависит от срока полезного использования объекта основных средств (нормативного срока службы).

или

Где ОФЛ – ликвидационная стоимость основных средств.

Амортизационные отчисления по методу уменьшающегося остатка определяются исходя из остаточной стоимости объекта основных средств на начало отчетного периода (ОФОСТ.t), линейной нормы амортизации и коэффициента ускорения (КУСК), который устанавливается в соответствии с законодательством РФ. В данном случае амортизационные отчисления полностью не возмещают стоимость основных фондов.

,

Где t – номер года полезного использования объекта амортизации.

Амортизационные отчисления по методу суммы числа лет срока полезного использования, рассчитываются по формуле для каждого года эксплуатации.

Данный метод обеспечивает полное возмещение стоимости основных фондов.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав