Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Нормирование оборотных средств. Ускорение оборачиваемости

Читайте также:
  1. Анализ движения денежных средств.
  2. Анализ оборачиваемости (деловой активности)
  3. Анализ оборачиваемости капитала предприятия
  4. Анализ оборотных средств предприятия
  5. Анализ состояния и движения основных средств.
  6. Анализ финансовой устойчивости по величине излишка (недостатка) собственных оборотных средств
  7. Анализ эффективности использования оборотных средств.
  8. Аренда основных средств.
  9. Аренда транспортных средств.
  10. Безотзывный аккредитив может быть отменен только с согласия получателя средств.

 

Для обеспечения бесперебойного выпуска и реализации продукции, а также в целях эффективного использования оборотных средств на предприятиях, осуществляется их нормирование. С его помощью определяется общая потребность предприятия в оборотных средствах.

Нормами расхода считаются максимально допустимые абсолютные величины расхода сырья и материалов, топлива и электрической энергии на производство единицы продукции.

Нормирование расхода отдельных видов материальных ресурсов предусматривает соблюдение определенных научных принципов. Основными должны быть: прогрессивность, технологическая и экономическая обоснованность, динамичность и обеспечение снижения норм.

На практике применяют три метода нормирования оборотных средств:
1) аналитический - предусматривает тщательный анализ наличных товарно-материальных ценностей с последующим извлечением из них избыточных;

2) коэффициентный - состоит в уточнении действующих нормативов собственных оборотных средств в соответствии с изменениями показателей производства;
3) метод прямого счета - научно обоснованный расчет нормативов по каждому элементу нормируемых оборотных средств.

Ускорение оборачиваемости оборотных средств (активов) уменьшает потребность в них, позволяет предприятию высвобождать часть оборотных средств либо для производственных или долгосрочных производственных нужд предприятия (абсолютное высвобождение), либо для дополнительного выпуска продукции.

В результате ускорения оборота высвобождаются вещественные элементы оборотных средств, меньше требуется запасов сырья, материалов, топлива, заделов незавершенного производства, а, следовательно, высвобождаются и денежные ресурсы. Высвобожденные денежные ресурсы откладываются на расчетном счете предприятия, в результате чего улучшается финансовое состояние, укрепляется платежеспособность.

36. Персонал организации: понятие, классификация. Движение кадров.

В экономической науке различают понятия "трудовые ресурсы" и "персонал предприятия"

Под трудовыми ресурсами спид понимать часть населения трудоспособного возраста, имеющий необходимые физические возможности, обладает знаниями и практическим опытом для осуществления определенной работы в народном гос сподарстви К трудовым ресурсам относят как фактически занятых, так и потенциальных работниковв.

Персонал предприятия (кадры, трудовой коллектив) - это совокупность работников, входящих в его списочного состава

Всех работников предприятия разделяют на две группы:

· промышленно-производственный персонал, занятый производством и его обслуживанием;

· непромышленный персонал, занятый в основном в социальной сфере деятельности предприятия

По характеру выполняемых функций промышленно-производственный персонал (далее-ППП) подразделяется на шесть категорий:

- рабочие;

- руководители;

- специалисты;

- служащие;

- младший обслуживающий персонал;

- стажеры (ученики)

Рабочие - это работники, непосредственно занятые производством продукции (оказанием услуг), ремонтом, перемещением грузов, наблюдением за работой промышленных агрегатов, наладкой и обслуживанием оборудовани.

В зависимости от характера участия в производственном процессе рабочие, в свою очередь, делятся на основных (производящих продукцию) и вспомогательных (обслуживающих технологический процесс) Отдельно выделяют очередей говые и ремонтный лицол.

Руководители - лица с высокой профессиональной подготовкой, непосредственно занятые управлением производственными процессами и подчиненными работниками Они руководят на предприятиях и в пределах функциона альных служб.

Специалисты - инженерно-технические работники, выполняющие рядовые функции управления, осуществляют техническое, организационное, экономическое руководство производственными процессами, а также организуют деятельность промыш слово-производственного персонала К этой категории относятся инженеры экономисты, бухгалтеры, социологи, юрисконсульты, нормировщики, технологи тощо.

Служащие - работники, осуществляющие подготовку и оформление документов, выполняющие административно-хозяйственную, финансовую, статистическую, учетно-бухгалтерскую, другие функции обслуживания К этой ка атегории относят делопроизводителей, секретарей, печатников, табельщиков, чертежников, копировщиков, архивариусов, агентов тощо.

К категории младшего обслуживающего персонала относят лиц, занятых обслуживанием основного парка оборудования, а также занятых обслуживанием основных, вспомогательных, очередных и р ремонтных производственных работников К этой категории относят также уборщиков, дворников, гардеробщиков, охранников, пожарно-караульную службу.

К категории стажеров (учеников) обычно относят лиц, приобретают практические навыки овладения профессией на конкретном предприятии

 

Движение кадров - это способность персонала предприятия быстро перестраиваться и приспосабливаться к меняющимся условиям внешней и внутренней среды, к смене трудовых функций. Наличие гибкой рабочей силы обеспечивает возможность быстрой перестройки деятельности фирмы, обновления продукции, смены специализации. Мобильность кадров тесно связана с процессами повышения квалификации работников и освоения новых профессий.

Виды движения работников на предприятии

Вид движения кадров Форма проявления
Занятие должности Назначение на должность, связанное с приемом на работу
Перестановка Изменение должности в пределах занимаемого или аналогичного уровня
Продвижение Назначение на вышестоящую должность или повышение квалификации и оплаты в пределах занимаемой должности
Зачисление в резерв Повышение квалификации работника с целью назначения его на вышестоящую должность
Смещение Назначение на нижестоящую должность
Уход с должности Освобождение от должности в связи с увольнением или переходом на другую должность

При решении задач управления движением персонала особое внимание должно уделяться предотвращению его текучести. Уровень текучести персонала оценивается по формуле:

где уровень текучести персонала в периоде, %
  число работников, уволившихся в рассматри­ваемом периоде по собственному желанию, чел.
  число работников, уволенных в рассматрива­емом периоде по инициативе администрации, чел.
  среднесписочная численность работников в периоде, чел.

Методы закрепления кадров заключаются в предотвращении увольнения работников по собствен­ному желанию, что обеспечивается выявлением и удовлетворе­нием их трудовой мотивации, а также обеспечением адаптации вновь принятых работников (особенно в первые шесть месяцев их работы)




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав