Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Основы инвестиционной деятельности.

Читайте также:
  1. I. Семинар. Тема 1. Предмет, система, задачи судебной медицины. Правовые и организационные основы судебно-медицинской экспертизы, Понятие, объекты, виды, экспертизы
  2. II. Основы правового статуса личности и взаимоотношения личности и государства
  3. IV.1. Научно-теоретические основы логопедической работы по коррекции дизорфографии у пятиклассников
  4. PR и пресса: основы взаимоотношений.
  5. V1: Социально-правовые основы природопользования
  6. Административно-правовое обеспечение права иностранных граждан и лиц без гражданства на осуществление в России трудовой деятельности.
  7. Административно-правовые основы создания и деятельности СМИ.
  8. Административно-правовые формы управленческой деятельности.
  9. Административное приостановление деятельности.
  10. Акмеологические основы развития личности.

Термин «инвестиционная деятельность» тесно связана с понятием «инвестиции». Определение термину «инвестиционная деятельность» можно дать как в широком смысле, так и узком. В широком значении «инвестиционная деятельность» представляет собой деятельность, которая связана с вложение средств в объекты инвестирования с целью получения дохода.

Примерно такую же трактовку даёт и закон Российской Федерации об инвестиционной деятельности, в котором указывается, что под инвестиционной деятельностью понимается инвестиционные вложения, и практические шаги с целью получения прибыли и (или) достижения другого полезного эффекта. В узком значении инвестиционную деятельность можно определит как процесс преобразования инвестиционных ресурсов во вложения.

Сама инвестиционная деятельность проходит в два этапа:

- накопление инвестиционных средств, т. е. создание необходимых инвестиционных ресурсов;

- вложение инвестиционных ресурсов (накопленных средств) в конкретные инвестиционные объекты или направления, которые позволяют получить от этих инвестиций доход.

Нужно отметить, что инвестиционная деятельность с одной стороны связана с вложением капитала, а с другой, на сколько оправданы эти вложения и какая от них будет отдача. Нет смысла проводить инвестиционную деятельность, если нет возможности получить от неё доход, ведь инвестиционные ресурсы вкладываются с цель авансированного возрастания стоимости капитала. Поэтому в общих чертах инвестиционную деятельность можно определить ещё и как взаимосвязь между получением доходов в будущем и процессом вложения ресурсов сегодня.

Инвестиционная деятельность – это особый вид деятельности предприятия. Под особыми видами деятельности предприятия имеется следующее.

Инвестиционная деятельность представляет собой основное средство обеспечения эффективного роста его текущей деятельности, содействующего удачному достижению стратегических целей предприятия. В свою очередь от того, какие выбраны направления для инвестирования и будет возможность достичь эффективного увеличения доходов от операций в результате производственного роста объемов и реализации продукции.

42. Предпринимательская деятельность: сущность, виды.

Классифицировать предпринимательскую деятельность можно по нескольким видам:

· Финансовый бизнес. Это бизнес в сфере финансов, к которому можно отнести страховые компании, банки, фондовые и валютные биржи и инвестиционный бизнес.

· Производственный бизнес. Объектом этого вида предпринимательской деятельности является изготовление материальных благ (товаров) или оказание услуг.

· Коммерческий бизнес. Коммерческая деятельность подразумевает некий обмен услугами или товарами в рамках продавец – покупатель. Примером этого вида бизнеса могут служить всевозможные торговые организации и товарные биржи.

· Информационный и консалтинговый (консультативный) бизнес. Предоставление услуг в виде консультаций. При консультировании клиентов, специалисты таких фирм активно взаимодействуют с клиентами и проводят свои консультации на протяжении всех этапов, вплоть до решения проблемы.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав