Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Производительность труда и пути ее повышения

Читайте также:
  1. C. Замену ручного труда машинным, переход от мануфактуры к фабрике
  2. Cдельная форма оплаты труда
  3. I. Работы с тяжелыми и вредными условиями труда
  4. II. Работы с особо тяжелыми и особо вредными условиями труда
  5. II. Требования охраны труда при ведении работ.
  6. Quot;Развитие рынка труда и содействие занятости населения города Москвы на 2012-2016 годы
  7. А) мировых трудовых ресурсов, условий формирования рабочей силы, оплаты труда и социальной защиты работающих;
  8. Административно-общественный контроль за соблюдением норм и правил по охране труда
  9. Административный, общественный, личный контроль охраны труда. Ответственность за нарушение требований охраны труда.
  10. Аккордная форма оплаты труда.

Производительность труда — мера (измеритель) эффективности труда. Производительность труда измеряется количеством продукции, выпущенной работником за какое-то время. Обратная величина — трудоёмкость — измеряется количеством времени, затрачиваемым на единицу продукции.

 

Виды производительности:

· Фактическая – равна отношению фактического выпуска продукта к трудовым затратам, которые были необходимы для его изготовления;

· Наличная – показывает количество продукта, который можно произвести при исключении таких потерь как ожидания и простои;

· Потенциальная – расчетная величина выработки, которая возможна в случае устранения всех остальных факторов потерь в процессах организации производственных операций, а также при совершенствовании как материалов, так и оборудования.

 

Фактическая производительность труда (выработка) обратно пропорциональна трудоёмкости и определяется из непосредственно наблюдаемых данных по формуле:

 

Pфакт = Qфакт/Tфакт, где Qфакт - фактический выпуск продукции в единицах измерения данного вида продукции, T — фактические затраты живого труда в единицах времени.

 

Наличная производительность труда есть расчётная величина, которая показывает, сколько продукции можно выпустить в текущих условиях (например, на имеющемся оборудовании из доступных материалов) в случае, если все простои и задержки будут сведены к нулю. Наличная производительность труда определяется по формуле:

 

Pcap = Qcap/Tcap, где Qcap — максимально достижимый в текущих условиях выпуск продукции в единицах измерения данного вида продукции (наличная выработка), Tcap — минимально необходимые в текущих условиях затраты живого труда в единицах времени (наличная трудоёмкость).

 

Потенциальная производительность труда есть расчётная величина, которая показывает, сколько продукции можно выпустить в теоретически достижимых в данных природных условиях на данном уровне развития цивилизации (например, из наилучших из имеющихся на рынке материалов при использовании передовых технологий и установке самого современного из имеющегося на рынке оборудования) в случае, если все простои и задержки будут сведены к нулю. Потенциальная производительность труда определяется по формуле:

 

Ppot=Qpot/Tpot, где Qpot — максимально достижимый в данных природных условиях на данном уровне развития цивилизации выпуск продукции в единицах измерения данного вида продукции (потенциальная выработка), Tpot — минимально необходимые в данных природных условиях на данном уровне развития цивилизации затраты живого труда в единицах времени (потенциальная трудоёмкость).

 

Какими путями достичь повышения производительности труда?

 

Повышение производительности труда на предприятии достигается следующими методами:

 

Замена труда капиталом. Реализация данного метода осуществляется путем технического переоснащения производства, внедрения нового эффективного оборудования и технологий.

 

Интенсификация труда. Этот метод реализуется посредством применения на предприятии ряда административных мер, которые нацелены на ускорение выполнения сотрудниками предприятия их работы.

 

Повышение эффективности организации труда. Данный метод предполагает выявление и устранение всех факторов, приводящих к производственным потерям, определение наиболее рациональных способов увеличения эффективности работы, а также развитие на предприятии оптимальных приемов организации производственных процессов.

 

На предприятиях повышение производительности труда определяется в виде:

увеличения количества продукта, создаваемого за единицу времени при неизменном его качестве;

повышения качества продукта при неизменном его количестве, создаваемого за единицу времени;

уменьшения трудовых затрат на единицу производимого продукта;

уменьшения доли трудовых затрат в себестоимости продукта;

уменьшения времени производства и обращения продукта;

увеличения нормы и массы прибыли.

 

Формула расчета выработки и трудоемкости

 

B=O/Т;

 

Tп=T/O;

 

где B – выработка;

 

O – объем продукта в определенных единицах;

 

T – трудовые затраты на производство единицы продукта;

 

Tп – трудоемкость производства продукта.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 66 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав