Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Эталон ответа к задаче № 2

Читайте также:
  1. А14. Выбор ответа
  2. Анализ разработки (выбрать 2 ответа)
  3. Архитектура современных ПК основана на магистрально-модульном принципе. (мы не знаем, что относится к архитектуре вычислительных машин, поэтому написала 2 ответа)
  4. Блок задач/вопросов с выбором ответа
  5. Выбрать номер одного правильного ответа
  6. Глава 2. ТРЕБОВАНИЯ К ИЗМЕРЕНИЯМ, ЕДИНИЦАМ ВЕЛИЧИН, ЭТАЛОНАМ ЕДИНИЦ ВЕЛИЧИН, СТАНДАРТНЫМ ОБРАЗЦАМ, СРЕДСТВАМ ИЗМЕРЕНИЙ
  7. Главной задачей внешней политики России в 50-70-е годы XIX века было обеспечение благоприятных внешних условий для успешного проведения внутренних реформ в России.
  8. Заводнение нефтяных месторождений применяют с целью (выбрать 2 ответа)
  9. Задание (3 ответа)
  10. ЗАДАНИЕ К СИТУАЦИОННОЙ ЗАДАЧЕ № 126

Диагноз: Острая дизентерия, колитический вариант.

Обоснование диагноза: основанием для постановки диагноза служат: сочетание синдрома интоксикации (повышение температуры тела, слабость, головная боль) и колитического синдрома (схваткообразные боли внизу живота, больше слева, частый жидкий стул со слизью, прожилками крови, спазмированная и болезненная сигмовидная кишка), а также данные эпидемиологического анамнеза (употребление немытых фруктов)

Дифференциальная диагностика с пищевыми токсикоинфекциями, эшерихиозом, амебиазом, балантидиазом.

Лечение:

Палатный режим, диета № 4(4а).

Больных легкими формами дизентерии целесообразно лечить без использования антибиотиков. Лучшие результаты получают при применении в этих случаях препаратов нитрофуранового ряда (фуразолидон по 0,1-0,15 г 4 раза в сутки в течение 5-7 дней), производных 8-оксихинолина (энтеросептол по 0,5 г 4 раза в сутки, интестопан по 3 таблетки 4 раза в сутки), сульфаниламидных препаратов нерезорбтивного действия (фталазол по 2-3 г 6 раз в сутки, фтазин по 1 г 2 раза в сутки) в течение 6-7 дней.

Антибиотики используют при среднетяжелых и тяжелых колитичних формах дизентерии, особенно у лиц пожилого возраста и у детей раннего возраста.

При среднетяжелых формах применяют препараты группы фторхинолонов: офлоксацин по 0,2-0,4 г два раза в сутки или ципрофлоксацин по 0,25-).5 г лва раза в сутки.

При тяжелых формах -офлоксацин по 0,4 г два раза в сутки или ципрофлоксацин по 0,5 г два раза в сутки; комбинации фторхинолонов с цефалоспоринами 2-ого поколения(цефуроксим по 1 г три раза в сутки) или 3-ого(цефтазидим или цефоперазон по 1 г три раза в сутки).В первые три дня препараты вводят парентерально, затем переходят на прием внутрь.

Больным с выраженным колитическим синдромом при поступлении назначают биоспорин, бактиспорин по две дозы два раза в день 5-7 дней. Они предотвращают переход процесса в хроническую форму, рецидив болезни.

Патогенетическая терапия. Проводят регидратиционную терапию.

Ферментные препараты (мезим-форте, панзинорм, фестал),витамины.

Прогноз в целом благоприятный, но в отдельных случаях течение болезни приобретает хронический характер.

Выписка. Условием выписки перенесших дизентерию взрослых и детей является исчезновение всех клинических проявлений болезни и получение отрицательных результатов посева испражнений на дизентерийные бактерии.

Работники отдельных профессий, производств и организаций выписываются после клинического выздоровления и двукратного лабораторного обследования с отрицательным результатом.Остальные лица выписываются после клинического выздоровления и одного лабораторного обследования с отрицательным результатом.

В случае положительного результата лабораторных обследований, проведенных перед выпиской, курс лечения повторяется.

Диспансерное наблюдение
Работники отдельных профессий, производств и организации подлежат диспансерному наблюдению в течение 3 месяцев с клиническим осмотром и 2-кратным бактериологическим обследованием, проведенным в конце наблюдения с интервалом 2 - 3 дня.
Лица, переболевшие хронической формой, подлежат диспансерному наблюдению в течение 6-хмесяцев с момента установления диагноза с ежемесячным осмотром и лабораторным обследованием. При необходимости сроки диспансерного наблюдения удлиняются.
Остальным категориям переболевших диспансерное наблюдение назначается по рекомендации врача стационара или поликлиники.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав