Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Северо-Кавказского ЭР

Читайте также:
  1. Северо-Кавказского ФО.

Население= 18,9 млн. Многонацион. Наиб.многочисл русские и украинцы. Большинсво их проживает в роствской обл, Краснодар.кр., Ставроп.крае. Самые многочисл.из Кавказ.национ: чеченцы проживают на востоке (в Дагестане их 3%, ингушетии) в Чечне. Дагестан: сильная неоднородность национ.состава- аварцы (30%), даргинцы= 16,5%, кумыки=14, лезгины=13, лакцы= 5%, табасараны, ногайцы, рутульцы, агулы и др. – это коренные народы Дагестана. В сев.осетии: осетины= 63%, русские=23, ингуши и др.Кабардино-балкария: кабардинцы=55, русские-25, балкарцы и др. и т.д.С.К.занимает 3 место по числ.нас.нас.не уменьшается.

Р-н имеет минимальный в РФ отриц. естест.прирост (- 2промилле). Сам.низкие для Ростовск и Краснодар = от 7,5 до 5 промилле. Для других национальных республик хар-ны положительные коэфф., для Дагестана и Ингушетии – сам.высокий в РФ: 11,6 и 12 промилле. До 90-х значит.миграции сюда. В 90-х из Чечни многие уехали из-за войны. В сосед.районы. урбаниз= 54,7%. Ростов.о.и Сев.Осетия= 68%. Для Чечни- сам мал. по Сев.Кавказу. Терр-рия заселена не равномерно: плотность нас. и густота нас.пунктов убывает с северо-запада на юго-восток. В целом по р-ну плотность насе.выше среднеросс.наиб.плотно заселены сев.осетия, Краснодар.край, Чечня, Ингушетия.= 85- 55 чел на 1км2. Наим: карачаво-ч. = 30 чел.на 1 км2.

Сеть городских поселений средние и небол.города Сам курп=ростов-на= 1070 тыс, Краснодар= 640. Махачкала = 470, Сочи, Ставрополь, Владикавказ= 300 тыс.многочисл.сельские поселения. Города- выполняющие организационно-хоз, промышленные и транспортные функции. Города- курортные центры. Для равнинных терр.хар-ны крупные станицы= 25-30 тыс., для горных районов мелкие и средние. Доля мужчин= 47%. Сам.большая доля молодого нас: 38% моложе трудоспособного возраста. По продолж.жизни 2 место по РФ, после ЦЧ. В Дагестане она самая большая. В экономике занято 34% (т.к. много молодого нетрудоспос.нас).

В экономике занято 34% населения. Меньше среднего по РФ. На промышленность и с/х приходится примерно равная доля занятых. Доля лиц, рабтающих в частном секторе больше,чем в сред-м по РоссииДоля фермерских хозяйств в структуре прои-ва основн видов с/х продукции так же больше=8%.

Людские ресурсы используются плохо, жуткая безработица. Всегда нет работы и сезонность выражена. Чечня, Дагестан– 25%, Ингушетия – 50%. Надо увеличить объемы пищевой промышленности. Можно создать водо-хозяйственную системы (ГЭС, вдхр) и увеличить количество воды зарегулировав сток.

Сейчас на СК есть возможность работать в р-не проведения олимпиады, в туризме. Горничным не нужна квалификация, занятым в пищевой пром-сти.

Территория заселена не равномерно. Плотность и густота населенных пунктов убывает с СЗ на ЮВ. Плотность населения в целом выше средней по РФ в 6 раз. Наиболее плотно заселены – Ингушетия, Северная Осетия, Краснодарский край, Чечня (56-85 чел кв км). Наименее – Карачаево-Черкесия.

Истор особенности развития: регион, зажатый м-у 3 морями, отгороженный с юга высокими горами, оказался на «столбовой дороге» великих переселений народаов→ люди застревали (тк плодородный и укромный р-н) →многонациональность. Нынешние осетины – потомки аланов, кумыки – половцев. Русские – уже тысячу лет в краснодарском крае – тмутараканское княжество(нынешн Красн кр). В нач 16в нем путеш Зигмунд Герберштейн застал здесь «пятигорских славян», а после взятия Ив Гроз Астрахани русский появ на р.Терек.. С приходом казаков началось массовое переселение русских(в кон 18в к донским и терским казакам присоед запорожские, которых ха буйный нрав переселили на Кубань, образовав там кубанское казачество.). В 19 в. война (Кавказк войн 1817-1864гг) Росиии за присоединение народов кавказа к тогдашней империи. Долгое время СК был развит слабо. В начале 20 в это типичный с/х р-н.с большими пространствами целины и редкими слаборазвитых в пром.плане городов, за искл. Ростова,кот стал впоследствии центром его эконом.развития. Иск.также состаляла Кубань- к концу 19 в.- мощный р-н пр-ва зерна. Основу хозяйствования здесь составляли либо казачье землевладение с коллективистскими началами, либо большие поместья с где крестьяне были наемниками. Казачество враждебно встретило большевиков. Во время Революции а позже граждан.войны и раскулачивания, результатом «сталинской нац политики» в послевоенное время была массовая депортация с СК чеч, ингэ, балкар, карачавцев, в последствии депортации были открытые столкновения м-у осетинами и ингушами, чечен.война. до сих пор межнацион.конфликты →терроризм → снижение привлекательности для инвестиций.

Многие переселились в переднюю Азию. Зажиточное казачество плохо встретило большевиков и многих депортировали. Терроризм, похищение людей.

 

 

 

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав