Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Билет 14

1)ОРГАН ГОСУДАРСТВА — организованная часть гос. механизма, наделенная властными полномочиями, определенной компетенцией и необходимыми средствами для осуществления задач, стоящих перед государством на конкретном участке руководства обществом. Признаков - Орган государства, обладая определенной самостоятельностью, служит частью единого механизма государства, занимает в нем свое место и прочно связан с другими ее частями. - Органы государства имеют определенную структуру, они объединены в подразделения, скреплены едиными целями, ради достижения которых образованы, и дисциплиной, которую все служащие обязаны соблюдать. Государственные служащие, находятся в особых правоотношениях между собой и органом и являются официальными. - Орган государства обладает определенной компетенцией, за ним закреплены некоторые задачи, функции, права и обязанности (правомочия). - Орган государства обладает властными полномочиями, чем и отличается от государственных учреждений и предприятий. Государственные органы вправе издавать обязательные для исполнения правовые акты.- Для осуществления своей компетенции орган государства наделяется необходимой материальной базой, имеет финансовые средства, свой счет в банке, источник финансирования (из государственного бюджета).- Орган государства активно участвует в реализации функций государства, используя для этого соответствующие формы и методы.- Органы государства тесно взаимодействуют между собой. - Орган государства имеет территориальный масштаб деятельности;- Органы государства тесно взаимодействуют между собой и устанавливают правовые связи личного состава. 2) Внешняя политика Республики Беларусь служит обеспечению благоприятных внешних условий для внутреннего развития страны как основы поступательного роста благосостояния белорусского народа. Она основывается на следующих принципах: Соблюдение общепризнанных принципов и норм международного права; Соразмерность внешнеполитических целей политико-дипломатическому, экономическому, оборонному, научно-техническому, интеллектуальному потенциалу государства, обеспечение их реализации для укрепления международных позиций Республики Беларусь и ее международного авторитета; Повышение эффективности политических, правовых, внешнеэкономических и иных инструментов защиты государственного суверенитета Республики Беларусь и ее национальной экономики в условиях глобализации; Развитие на основе общепризнанных принципов и норм международного права всестороннего сотрудничества с иностранными государствами. Международными организациями, взаимный учет и соблюдение интересов всех членов международного сообщества; Добровольность вхождения и участия в межгосударственных образованиях; Приверженность политике последовательной демилитаризации международных отношений; Отсутствие территориальных претензий к сопредельным государствам, непризнание территориальных притязаний к Республике Беларусь.

 

Билет15

1) Гражданство Республики Беларусь основывается на следующих принципах: каждый имеет право на гражданство; гражданство Республики Беларусь является равным для всех граждан Республики Беларусь независимо от оснований его приобретения; гражданство Республики Беларусь не может быть предоставлено против воли лица; никто не может быть лишен гражданства Республики Беларусь или права изменить гражданство; Республика Беларусь стремится к избежанию случаев безгражданства. Конституционно правовое регулирования- представляет собой нормативно-организационное воздействие на определенные общественные отношения в целях их упорядочения, охраны и развития, имеет целенаправленный характер и осуществляется с помощью определенной системы правовых средств (конституционно-правовых норм, правоотношений и др.), специфического метода правового регулирования, которые обеспечивают достижение желаемых результатов. 2)Для реализации своих полномочии Президент РБ осуществляет нормотворческую деятельность издает нормативные и не нормативные правовые акты- указы распоряжения и декреты имеющие обязательную силу на всей территории РБ. Распоряжения- это как правело, акты ненормативного характера т.е. правовые акты. Декреты является новым видом актов президента РБ по своему содержанию они являются актами нормативного характера.

 

 




Дата добавления: 2015-04-22; просмотров: 12 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | <== 4 ==> | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав