Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Ассортимент.

Читайте также:
  1. Колбасные изделия. Классификация и ассортимент.

Зубные пасты, зубные порошки, элексиры - ополаскиватели

К лассификация зубных паст.

  1. по назначению: лечебно – профилактические, гигиенические, отбеливающие;
  2. по возрастному назначению;
  3. пенящие и нет.

 

Вопрос 2

/ Древесина.

Хвойная древесина более стойкая из–за содержания в ней большого количества смо

/Древесные материалы

1. Фанера

Пиломатериалы - это древесные материалы (полуфабрикаты), получаемые продольной и поперечной распилки древесины. л (сосна, кедр, ель, лиственница).

Шпон - может быть лущеный и строганный. Лущеный шпон – это лента древесины определенной толщины, срезаемую с вращающейся вокруг своей оси чурочки по всей его длине.

Столярные плиты – применяются в производстве щитовой и корпусной мебели.

Древесностружечные плиты (ДСП) Изготавливают из отходов и неделовой древесины.

Древесноволокнистые плиты (ДВП)– изготовлены из древесной щипы размолотой до волокнистого состояния, с последующим смешиванием ее синтетическими смолами.

МДФ – модефецированная древесная фракция.

/Клеи – применяются для склеивания деталей из массовой древесины:

Лакокрасочные материалы – это жидкие растворы плёнкообразных веществ, для подготовки поверхности перед нанесением прозрачной или укрывистого покрытия грунта, шпаклевки, парозаполнители, красители.

/Фурнитура – обеспечивает подвижные и неподвижные взаимодействия элементов, взаимодействия мебели и человека, единство художественного решения.

/Металлические материалы

/Обивочные материалы (текстиль, кожа)

/Настилочные материалы (поролон, синдепон, водоросли морской капусты, предварительно высушив).

/Стекло и зеркало

Билет 16 Вопрос 1

Классификация ассортимента фарфоро - фаянсовой посуды.

1. Столовая сортовая посуда

2. Хозяйственная посуда:

3. Художественные изделия

Столовая делится: - по форме, по размерам, по виду украшения, по способу изготовления, по комплектности (гарнитуры, сервизы, наборы, пары). В сервиз входят чашки, тарелки, блюдца, сахарница, чайник. Гарнитуры полнее сервизов. В них входят блюдца для варенья, ваза для фруктов, пирожковые тарелки, суповая ваза. Наборы могут быть чашек, блюдцев, тарелок и т. д.

по видам: - для подачи пищи на стол (вазы для супа, минажницы – блюдо с делением, салатники, сахарница, селёдочницы, вазы, чайники и др.)

- для приёма пищи (чашки, кружки, тарелки для супа, вторых блюд, порционные, полупорционные, блюдца, пиалки, розетки и др.).

Хозяйственная посуда делится: по форме, по размерам, по виду украшения, по способу изготовления, по видам – для приготовления пищи и хранения (горшочки, для запекания в духовке, кофейники, кувшины, блюда), для консервирования.

Вопрос 2

1. По конструкции делят

1) Открытого типа: тепловыделяющая часть непосредственно соприкасается с окружающей средой и поэтому подвергается различным воздействиям. Они просты в изготовлении, ремонте, дешёвые, быстро нагреваются. Однако недолговечны, пожароопасные. Используются в сухих помещениях.

2) Закрытого типа: тэны (трубчатые электронагреватели). Трубка из латуни, меди, стали, алюминия. Они долговечны, надёжны, быстро разогреваются. Они сложны в изготовлении, дороги, не подлежат ремонту.

3) Защищённого типа: в корпусе помещается тепло – выделяющая часть, Корпус с электроизоляционным наполнением. Они менее долговечны, уступают тэнам по условиям теплопередачи.

4) Инфракрасные нагреватели: большой расход электроэнергии применяются для кратковременного приготовления пищи, обрыва и освещения помещений. В виде открытых спиралей, тэн, зеркальных ламп и др.

2. По регулирующему устройству

1) терморегулятор – автоматически включает и выключает спираль и поддерживает температуру (духовки)

2) термоограничитель и термовыключатель: автоматически срабатывают, когда достигнута нужная температура. После охлаждения прибор включается вручную (кофеварки, чайники).

3. По техническим требованиям

1) по степени защиты от поражения электрическим током делят на 5 классов (0, 01, 1, 2, 3)

2) по степени защиты от влаги (защищённые, незащищённые, брызгозащищённые, водонепроницаемые)

3) эстетические, гигиенические

4. По назначению: электроприборы для приготовления пищи, для нагрева воды (электрокипятильники наружные, электроводонагреватели, электронагреватели детского питания), для глаженья (электроутюги: с терморегулятором, пароувлажнителем, опрыскивателем, гладильные прессы, гладильные машины), отопления помещения, обогрева тела (грелки), приборы личной гигиены (фены, плойки).

Билет 17 Вопрос 1

 

Олифа – это маслянистая жидкость, переработанная из растительных масел которая даёт эластичную, защитную плёнку.

Олифа делится:

1)Натуральная олифа – её изготовляют из натуральных быстровысыхающих растительных масел, путём уваривания. Лучшие масла для олифы: льняные и конопляные. Она быстро высыхает (от12 до 24 часов). Плёнки натуральной олифы отличаются эластичностью, применяются для изготовления белил, как основу для замазки, грунтовки поверхности, создание защиты кровельных материалов от ржавчины.

2)Полунатуральная олифа (экономичная) – это олифа, которую получают варкой полувысыхающих или медленно высыхающих растительных масел (подсолнечное или соевое), сиккативов и растворителей (скипидара или спирта).

3) Алкидные олифы (перекипячённые) применяют чаще всего

4) Комбинированные олифы

5) Искусственные олифы – это растворы, полученные из искусственных органических плёнкообразующих веществ (продуктов переработки нефти, канифоли в растворителях). Они темнее натуральных, образуют недостаточно атмосферостойкие покрытия, плёнка не блестящая, долго сохнут.

Олифы применяют самостоятельно, перед покраской; для разведения красок и покрывают вместо красок.

Вопрос 2

Золото – металл дорогой, желтого цвета, химически стойкий, хорошо проводит электрический ток, к коррозии устойчив, не окисляется, растворяется только в «царской водке» (смесь азота и соляной кислоты). Золото плавится при температуре 1063 градуса.

Серебро – благородный металл, ярко белого цвета с хорошей отражательной способностью, пластичный, стойкий к окислению, окисляется, соединяясь с сероводородом, при этом покрывается тонким налетом (чернеет).

Платина – более дорогой металл, серебристо белого цвета, тяжелый тугоплавкий, обладает высокими свойствами. Месторождение его меньше, чем золота. В чистом виде в природе не встречается.

Билет 18 Вопрос1

пушнина это шкурки зверей, полученные путём отстрела в естественных условиях или путём забоя зверей, разводимых в зверосовхозах. Пушнина делится от времени забоя: - зимние виды (соболь, куница, колонок, горностай, норка, лисица, песец, зайцы, белка, барс, рысь, медведь).

- весенние виды (суслик, сурок, тушканчик, хомяк, крот, бурундук, енот).

 

меховое сырьё – получают путём забоя домашних животных.

Вопрос2

Классификация бытовых светильников:

1. по целевому назначению:

а) общего освещения

б) местного

 
 

в) комбинированного

Г) НОЧНИКИ

д) для освещения отдельных объектов

2. по месту установки:

а) подвесные

б) потолочные

в) настольные

г) настенные

д) напольные

е) ручные

3. по источникам света:

а) с лампами накаливания

б) с люминицентными

в)диодовые

4. по роду защиты от воздействий внешней среды:

а) открытые

б) защищенные

в) пыленепроницаемые

г) влагозащищённые

д) водонепроницаемые

е) герметичные

5. по числу ламп,

6. по конструкции,

7. по пожаробезопасности,

8. по видам (люстры; - подвесы;- бра;- торшеры;- настольные лампы;- ночники;- фонари).

Билет 19 Вопрос 2

Основное сырьё для производства парфюма – душистые вещества, спирт и вода. Вспомогательное сырьё – красители, фиксаторы запаха и другие добавки.

Душистые вещества – это соединения, обладающие приятным запахом. Они делятся на естественные и синтетические. Естественные делят на растительного и животного происхождения.

К душистым веществам растительного происхождения относят эфирные масла, которые добывают из различных частей эфиромасленых растений: цветов (роза, жасмин, лаванда), цветочных почек (гвоздика), плодов (лимон, апельсин), листьев (мята, герань), древесины (сандаловое дерево), корней или корневищ (ирис). Эфирные масла являются легколетучими масляными жидкостями.

К душистым веществам животного происхождения относят: мускус – зернистое вещество тёмно – коричневого цвета, получаемое из железы внутренней секреции дикого оленя – кабарги, выкухоля (вид землеройки);

амбра – жирная воскообразная масса серо – зелёного цвета с бальзамическим запахом, её добывают из внутренностей кашалота (покрывают пищевод);

цибет – желтоватая мазеобразная масса, получаемая из желез внутренней секреции цибетской кошки, обитающей в Северной Африке и Азии;

бобровая струя – продукт выделения особых желез речного бобра – самца.

Билет 20 Вопрос 1

Вязально – прошивной способ основан на прочном связывании волокнистой массы нитяными петлями.

1. Клеевой способ заключается в склеивании волокнистых материалов несколькими методами: пропитывание холста синтетическими смолами, введение в волокнистую массу термопластичного порошка, размещение в волокнистом холсте термопластичных волокон.

2. Иглопробивной способ – по настилу пробивают иглами до уплотнения (на ткани остаются небольшие следы игл).

3. Нитепрошивной (самый распространённый) настил для скрепления прошивают.

4. Воляльно – войлочный способ – волокнистый холст подвергают уплотнению и лёгкому свойлачиванию на специальных машинах.

5. Бумагоделательный способ (самый экономичный) волокнистые массы пропитывают латексами и пропускают через нагретые каландры (вырабатывают салфетки, скатерти, полотенца, лёгкую бортовку, основу для искусственной кожи).

6. Комбинированный.

 

Свойства: материалы обладают хорошей гигроскопичностью, воздухопроницаемостью, теплозащитными свойствами, устойчивы к деформации, мягкие на ощупь, дешёвые ткани, т.к. не большие затраты при производстве. За 1 минуту можно соткать 1 м ткани и 15 м нетканых материалов выпустить за этот же период.

Вопрос 2

Классификация ассортимента кожаной обуви.

  1. по назначению:

- бытовая, 97% всего ассортимента

- спортивная

- специальная

- ортопедическая

- домашняя

2. по сезону носки:

- зимняя

- летняя

- весеннее – осенняя.

3. по материалам верха:

- юфтевая

- хромовая

- искусственная

- текстильная

- комбинированная

4.по материалу низа:

– кожа

– резина

– пластмассы.

5.по полувозрастным признакам.

6.по методу крепления подошвы.

7.по сложности модели (модельная, массовая).

8.по виду (сапоги, ботинки, полуботинки, туфли, полусапоги).

9. по виду каблука (низкие, средние, высокие).

10. по цвету.

 

Билет 21 Вопрос 1

Карандаши состоят из пишущего стержня и оболочки.

«Ретушь» - для ретуширования фотографий

Фломастеры- карандаши с капиллярным пишущим стержнем; бывают одноразовой и многоразовой заправки.

Механические карандаши- сменный стержень свободно перемещается вокруг оси карандаша.

Ручки. По принципу нанесения чернил на бумагу автоматические ручки подразделяют на перьевые и шариковые, а перьевые по способу набора чернил – на поршневые и пипеточные.

Чернила для авторучек представляют собой водный раствор красителя с добавлением спирта и глицерина.

Тушь вырабатывают из пигмента, казеина (является связующим веществом), с добавление фенола (от плесневения), сахара и этилового спирта- для придания морозоустойчивости.

4.Принадлежности для черчения и рисования.

Чертёжные инструменты

Готовальни, чертежные доски, линейки, рейсшины, угольники, лекала, транспортиры, циркули, кнопки и др. изделия.

Краски (акварельные, гуашь, масляные, темпера, пигменты).
Вопрос 2

Классификация часов

1. по принципу действия: механические, электронно – механические и электронные.

У механических часов стрелочный механизм передаёт движение от основной колесной системы к стрелкам часов. Дополнительные узлы механических часов – это противоударные – благодаря корпусу, календарные, секундомерные, антимагнитные, сигнальные (механизм боя), подсвет циферблата и др.

Электрические часы (кварцевые) работают на кристаллах кварца. Электронная микросхема - полупроводники. Их не нужно заводить, они обладают повышенной точностью хода, бесшумные. Чувствительные к магнитному полю, температуре, ударам.

Электронно – механические часы совмещают в своём устройстве электронный блок и некоторые узлы, присущие механическим часам.

2. по назначению: для показа текущего времени, для измерения малых промежутков времени (секундомеры – более 10 с, хроноскопы – до 10 с) и специальные (сигнальные, шахматные, автомобильные).

Ассортимент часов для показа времени включает часы индивидуального (наручные, карманные) и общего пользования (настенные, напольные, настольные).

3. по месту установки: переносные, стационарные, носимые (на руке).

4. по виду индикации: стрелочные, эллектротабло, светодиодовые (только при нажатии кнопки показывают время)

5. по классу точности: 1,2 класса (указано в паспорте)

6. по калибру (их 4). Женские: 1 калибр – 13 – 15 мил, 2 калибр – 16 – 20, 3 калибр 20 – 26, 4 калибр 26 – 30, больше уже идут мужские калибры.

7. Эллектро – механические и механические делят по количеству камней. Самое большее 36 камней.

8. по материалу

9. по форме корпуса

10. по видам: Полёт, Чайка, Заря, Луч, Янтарь, Витязь, Весна, Ракета.

Билет 22 вопрос 1

Вопрос 2

1) Номерная шлифовка (у каждого рисунка свой номер), шлифуют по 4 видам сложности.

2) Алмазная грань резьба на хрустальном стекле (с 4 по 7 номер сложности).

3) Цветное стекло (добавляют оксид цинка)

4) Полоски краской или золотом: - до 1 мм – усик

- от 1 до 3 мм – отводка

- шире 3 мм лента

5) Живопись – ручная окраска

6) Декалькомания – использование переводной картинки

7) Люстровые глазури – перламутровый эффект

8) Блик

9) Насыпь – имеет вид застывшей на гладкой поверхности крошки.

10) Кракле – напоминает узор на стекле в морозный день из – за сетки трещин. Рисунок, напоминающий морозный узор на стекле, получают нанесением на поверхность слоя животного клея, который в процессе сушки отрывается вместе с верхними слоями стекла.

11) Травление – матовый цвет.

Билет 23 Вопрос 1

Красочные составы. По составу делят: масляные, эмалевые, водоиммульсии, казеиновые.

Масляные составы – суспенция пигмента в олифах. Их делят на густотёртые – нужно разводить и они долго хранятся; жидкотёртые – готовые к применению.

Эмалевые составы – пигмент в лаках. Выделяют масляные эмали (используют для наружных работ), алхидные эмали (суспензии пигментов в алхидных лаках – радиоаппаратура), нитроэмали (пигмент в нитролаках – авто). Эмалевые составы быстро сохнут, устойчивы к воде, горючи.

Водоэмульсионные составы - из воды, пигмента, вещества для вязкости.

Поливинилацетатная – пигмент, вода, жидкий капрон. Стойки к влаге, быстро сохнут, долго служат.

Полиацетатные – пигмент, вода, жидкий капрон, полиакрил.

Казеиновые составы – пигмент, вода, казеиновый клей. Предназначены для штукатурных работ. Ассортимент красочных пигментов.

1. Мел – минерального происхождения, применяют для побелочно – молярных работ, в зубном порошке, в качестве школьных мелков. Водорастворимый.

2. Известь – получают путём обжига известняка с водой, даёт щелочную реакцию. Пигмент светопрочности.

3. Белила – бывают свинцовые, титановые, метопоновые, цинковые.

Свинцовые – имеют органическое применение из – за ядовитости, защищают от коррозии металла.

Титановые – под действием света имеют свойства мелеть. Они малостойкие.

4. Сажа – печная, ламповая, газовая. Широко применяются в типографических и художественных красках.

5. Графит – используют для графических карандашей, сероватого цвета с блеском.

6. Охра – земельная краска, содержит окись железа, имеет различные оттенки от золотистого до тёмно – жёлтого, при нагревании преобладает кирпично – красный цвет. Света и атмосфера – стойкая.

7. Ультра – природно – земельная краска, бурого цвета. Содержит окислы металлов и марганца, даёт прочное, масленое покрытие.

8. Бронза – парошковообразный пигмент, применяют как имитацию позолоты, получают из меди и её сплавов.

 

Вопрос 2

Этапы отделки.

1. Опаливание – удаление с поверхности полотна кончиков волоконец, которые ухудшают внешний вид ткани и способствуют загрязнению её в процессе эксплуатации, затрудняют печатанье рисунка. Опаливание осуществляют путём пропускания полотна над пламенем газовой горелки. Высококачественные ткани опаливают с двух сторон. Ткани, подлежащие ворсованию, не опаливают.

2. Отваривание – обработка в щелочном растворе для придания ткани мягкости.

3. Беление (спиртовка) – придание суровой ткани белизны.

- беление перекисью водорода – наиболее эффективный, обеспечивает более высокую степень белизны.

- оптическое отбеливание – белыми красителями.

- химическое отбеливание – снижает прочность ткани.

4. Марсеризация - обработка суровой ткани раствором натрия, для придания ткани шелковистости, блеска, меньше загрязняются, лучше отстирываются, прочность.

5. Ширение – доведение ткани до стандартной ширины.

6. Аппретирование – нанесения на ткань аппрета (крахмального раствора), для придания ткани новизны.

7. Ворсование – начёсывание дополнительной нити утка, на ткани образуется начёсанный ворс.

8. Нанесение рисунка.

 

Билет 24 Вопрос 1

Пушно – меховые товары подразделяют на 3 группы:

1. пушно – меховое сырьё (сырые шкурки в парном состоянии или законсервированном виде (невыделанные);

2. пушно – меховой полуфабрикат (выделанные натуральные или окрашенные шкурки пушных зверей, домашних и с/х животных;

3. готовые изделия.

 

Вопрос 2

Билет 25 Вопрос 1

Линолеум- это синтетический материал различной структуры жесткие, полужесткие, гибкие. Исходя из связующих материалов, линолеум бывает: натуральный,

Вопрос 2

Методы крепления:

1) химический:

- клеевой до 80 % (чувствителен к влаге, не дорогой, лёгкий),

- горячей вулканизации – плотное и монолитное соединение резиновой подошвы с верхом (подошва лёгкая, прочная, водостойкая, но неремонтопригодная),

- литьевой – след от литника (тяжёлая, неремонтопригодная, но прочная и водостойкая).

2) Шпилечный – гвоздевой. (раньше использовали деревянные шпильки сейчас гвозди).

3) ниточный:

- рантовое крепление – прошивают сначала заготовку со стелькой, а затем к подошве;

- рантопрошивное – у стельки отсутствует губка;

- сандальный – прошивают, когда у заготовки край поверх подошвы;

- выворотной – выворачивают, сшивают подошву с заготовкой и выворачивают обратно;

- бортовой – подошву поднимают, как борт и скрепляют с заготовкой;

- мокасиновый – как выворотный, но не выворачивают,

- парко – для домашней обуви (сбоку кожаный ободок).

4) комбинированный: рантоклеевой, сандально - клеевой, ниточно - клеевой – более тяжёлые и недостаточно гибкие.

5) прикрепление каблука: клеем, гвоздями, винтами, металлическими втулками или комбинирования.

 

  1. Отделка обуви (прикрепление фурнитуры, чистка, заделка дефектов, аппретирование).

 




Дата добавления: 2015-04-22; просмотров: 6 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.025 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав