Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Взаимосвязь обучения и развития

Читайте также:
  1. A) Метод обучения.
  2. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  3. B) Теорию обучения и образования.
  4. D) это педагогически адаптированный социальный опыт, который должны усвоить учащиеся в процессе обучения.
  5. I и II этапы развития законодательного регулирования рынка рекламы
  6. I этап развития речи – подготовительный (с момента рождения до одного года).
  7. I. Закон Костромской области о прогнозировании, программе социально-экономического развития Костромской области и областных целевых программах
  8. I. Назовите общие закономерности возникновения и развития философии Востока и Запада. Дайте их краткую характеристику.
  9. I. Теоретические основы социальной адаптации младших подростков при переходе в среднее звено школьного обучения в деятельности школьного социального педагога
  10. I.) История возникновения и развития компьютерных вирусов.

Согласно Выготскому, становление сознания является наиболее существеннойлиниейразвитиячеловека. Сознание имеетсистемноестроение.Ни одна психическая функция не развивается изолированно.Так, в раннем детстве в центре сознания находится восприятие, в дошкольном возрасте узловая психическая функция — память, в школьном — мышление. Все остальные психические процессы развиваются под влиянием доминирующей функции.

Ребенок постепенноовладевает культурными средствами— речевыми знаками, значениями, которые всегда находятся между человеком и миром и раскрывают наиболее существенные его стороны.Смысловаяструктурасознания—этоуровеньразвития значений слов,словесных обобщений данного человека.

Тезис о влиянии обучения на психическое развитие ребенка Выготскийсформулировалввидегипотезыосистемноми смысловом строении сознания и его развитиивонтогенезе.По мнению Выготского,вход в сознание возможен только через речь. Развиваязначения слов можно управлять развитием сознания через обучение. Обучение есть внутренне необходимый и всеобщий момент в процессе развития у ребенка свойств, историческиприсущихчеловеку. Обучениенетождественноразвитию.Невсякоеобучение выполняет роль движущей силы развития,может случиться итак, чтоонобудетбесполезноилидажезатормозитразвитие.Чтобы обучениебылоразвивающим, оно должноориентироватьсянена ужезавершившиесяциклыразвития,анавозникающие,назону ближайшегоразвитияребенка.

Зона ближайшего развитияопределяется как разница между уровнем актуального умственного развития ребенка и уровнем возможного развития.Выготскийустановил 4 основныезакономерности детского развития.

Цикличность 2. Неравномерность развития.3. Метаморфозы в детскомразвитии.4.Сочетание процессовэволюции и инволюциивразвитии ребенка.


40.
Критические и сензитивные периоды.

Ребенок развивается неравномерно. Есть периоды относительно спокойные, или стабильные, а есть так критические.

Во время критических периодов ребенок за очень короткий срок меняется весь в целом, в основных чертах личности. Это революционное, бурное, стремительное течение событий как по темпу, так и по смыслу совершающихся перемен. Для критических периодов характерны следующие особенности:

Границы, отделяющие начало и конец кризиса от смежных периодов, крайне неотчетливы. Кризис возникает незаметно, очень трудно определить момент его наступления и окончания. Резкое обострение наблюдается в середине кризиса. Трудновоспитуемость детей в критические периоды в свое время послужила отправной точкой их эмпирического изучения. Одновременно в критические периоды наблюдаются и конструктивные процессы развития. Выготский назвал эти приобретения новообразованиями. Новообразования критических периодов носят переходный характер, то есть они не сохраняются в том виде, в котором возникают, например, автономная речь у годовалых детей.




Дата добавления: 2015-04-22; просмотров: 16 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав