Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Возрастные особенности развития лиц молодого и зрелого возраста и их учет в процессе применения физкультурных образовательных технологий в режиме трудового дня и в быту.

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. C) aтака обнаруживается в процессе проведения
  3. D) в отношении лица, не достигшего возраста, с которого наступает уголовная ответственность
  4. D) Как вы понимаете роль финансов в воспроизводственном процессе?
  5. D) это педагогически адаптированный социальный опыт, который должны усвоить учащиеся в процессе обучения.
  6. I и II этапы развития законодательного регулирования рынка рекламы
  7. I этап развития речи – подготовительный (с момента рождения до одного года).
  8. I. Закон Костромской области о прогнозировании, программе социально-экономического развития Костромской области и областных целевых программах
  9. I. Количественные данные об объекте Мониторинга правоприменения.
  10. I. Назовите общие закономерности возникновения и развития философии Востока и Запада. Дайте их краткую характеристику.

 

Возраст от 18 до 29 лет принято считать молодежным, а от 30 до 55 лет (женщины) и 60 лет (мужчины) — зрелым.

В возрастном интервале 18—29 лет у человека сохраняется вы­сокий уровень тренируемости двигательной функции, особенно ее силовых проявлений и работоспособности, складываются благоприятные предпосылки для занятий различными видами спорта и достижения в них высоких спортивных результатов.

В возрастном интервале 30—60 лет наступает медленное, но неуклонное снижение ряда показателей физического развития и уровня физического потенциала человека. Причем масса тела, ча­стота дыхания, систолическое давление изменяются в сторону увеличения, а показатели физической подготовленности снижа­ются. Мышцы человека зрелого возраста в основном сохраняют свои функциональные свойства, однако регрессивные изменения морфологических характеристик аппарата движения заметны уже после 30—35 лет. Это относится прежде всего к снижению элас­тичности связочного аппарата, понижению его прочности, возрастанию хрупкости костей, окостенению ряда элементов по­звоночного столба, снижению подвижности в суставах. После 30 лет начинает уменьшаться скорость двигательной реакции, что связано также с понижением возбудимости нервных центров и мышц и уменьшением их ла­бильности. С возрастом заметно ухудшаются координационные способности, снижается способность к освоению новых движе­ний. Снижается также продуктивность умственной деятельности, главным образом в количественных параметрах, что приводит к более быстрой утомляемости.

Современные данные геронтологии свидетельствуют о том, что инволюционный период развития человека начинается в 30—35 лет, когда осуществляется переход от первого зрелого возраста во вто­рой. Этот период, как плато, разделяет эволюционные и инволю­ционные периоды развития.

Характер возрастных изменений морфофункциональных свойств аппарата движения человека зависит от образа жизни, уровня и содержания его физической активности. Научные и практические данные говорят о том, что в принципе можно управлять процессом инволюционных изменений, замедляя регресс организма с помо­щью рациональной двигательной деятельности.

 

Возрастные особенности развития в пожилом и старшем возрасте и их учет в процессе применения физкультурных образовательных технологий. Факторы риска при занятиях физической культурой людей пожилого возраста.

К пожилому возрасту относят период с 55 до 75 лет (у женщин), с 60 до 75 лет (у мужчин). Вслед за ним начинается старший, или старческий возраст (75-90 лет). Люди старше 90 лет называются долгожителями.

 

В пожилом и старшем возрасте происходят необратимые изменения в системах и органах человеческого организма, называемые старением. Старение характеризуется следующими функциональными изменениями. В нервной системе изменяется баланс тормозных и возбудительных процессов, их сила, что выражается в затрудненном образовании новых двигательных координаций, ухудшении точности движений и уменьшении их вариативности. С возрастом слабеет сократительная функция миокарда, понижается эластичность кровеносных сосудов, оболочка их утончается, просвет уменьшается. При чрезмерных физических нагрузках, резком охлаждении, сильном волнении и по другим причинам давление может повыситься так резко, что возможны разрывы сосудов. Снижение функциональных возможностей сердечно-сосудистой системы проявляется в замедлении восстановительных процессов после физической нагрузки.

В процессе старения постепенно изменяется обмен веществ, становясь менее интенсивным в связи с замедлением окислительных процессов. Возрастное нарушение окислительно-восстановительных процессов может быть причиной различных обменных расстройств. Наиболее распространенное из них – ожирение. Вес тела к 50 годам, как правило, увеличивается, а в старшем возрасте уменьшается. С возрастом ухудшается и теплорегуляция, понижается сопротивляемость организма к так называемым простудным заболеваниям.

Таким образом, чем старше возраст, тем меньше возможность поступательного развития физических качеств и овладения новыми сложными формами движений. Однако при прочих равных условиях такая возможность определяется уровнем предварительной физической подготовленности и систематичностью текущих занятий физическими упражнениями. Целенаправленное использование средств физической культуры позволяет не только приостановить возрастную инволюцию физических качеств, но и намного продлить поступательное развитие отдельных двигательных способностей. Так, у спортсменов нередко наблюдается прогресс в силовых упражнениях до 45 лет и позже.

наблюдается прогресс в силовых упражнениях до 45 лет и позже.

Главенствующей социальной функцией физического воспитания людей в возрасте 55 лет и старше становится оздоровительная. Основные задачи направленного использования средств физической культуры в пожилом и старшем возрасте заключается в том, чтобы:

1) содействовать творческому долголетию, сохранению или восстановлению здоровья: задержать и уменьшить возрастные инволюционные изменения, обеспечив расширение функциональных возможностей организма и сохранение работоспособности;

2) не допустить регресса жизненно важных двигательных умений и навыков, восстановить их (если они утрачены), сформировать необходимые;

3) пополнить и углубить знания, нужные для самостоятельного применения средств физического воспитания: последовательно воплощать эти знания в практические умения.

Частные и дополнительные задачи определяются в зависимости от возраста, характера трудовой деятельности, функционального состояния и приспособительных возможностей организма, уровня физической подготовленности, индивидуальных склонностей и условий быта.

 

 

25. Физическое воспитание в специальных (коррекционных) школах: задачи и особенности проведения занятий по физической культуре с детьми различных нозологий: с задержкой психического развития, с глухими и слабослышащими, слепыми и слабовидящими, с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

Физическое воспитание - процесс организации оздоровительной и познавательной деятельности детей, направленной на развитие физических сил и здоровья, выработку гигиенических навыков и здорового образа жизни.

Цель: укрепление здоровья детей, закаливание организма, профилактика заболеваний, коррекция физических недостатков.

Задачи:

1. Развитие основных двигательных умений и навыков

2. Обеспечение правильного физического развития

3. Укрепление здоровья, закаливание, повышение работоспособности

4. Воспитание интереса к занятиям физкультурой

5. Формирование знаний в области здоровья, гигиены, спорта

6. Коррекция основных физических недостатков

7. Воспитание физических недостатков (сила, выносливость)

8. Коррекция крупной и мелкой моторики.

Содержание:

1. Укрепление здоровья и содействие нормальному физическому развитию организма путем проведения оздоровительных, лечебных, профилактических мероприятий.

2. Овладение системой ЗУНов по физическому воспитанию

3. Формирование умений выполнять санитарно-гигиенические нормы и правила: соблюдать охранительно-педагогический режим в школе

формы физического воспитания:

1. Уроки (физкультуры, ритмики)

2.Физкультурные мероприятия в режиме дня:

- утренние и вечерние прогулки

- подвижные игры на воздухе

- утренняя гимнастика

- гигиенические занятия

- лечебная физкультура

4.Физическое воспитание во внеурочное время

- утренняя гимнастика - комплекс физических упражнений, проводимых ежедневно до начала урока.

- физкультминутки - это небольшие по интенсивности и времени комплексы физических упражнений, средство активного отдыха от статических напряжений.

- физкультурные паузы - это подвижные или спортивные игры, которые проводятся на большой перемене в течение 10-20 минут.

4. Физкультурно-массовая работа (кружки, секции, соревнования).

Оздоровительные мероприятия, направленные на охрану и укрепление здоровья детей:

1. Текущее медицинское обслуживание и соблюдение санитарно-гигиенических норм.

2. Рациональный распорядок дня, обеспечивающий режим оздоровительных мероприятий.

3. Соотношение физических нагрузок труда и отдыха.

4. Закаливающие процедуры, занятия физкультурой, спортом и туризмом в экологически благоприятной среде.

5. Формирование у детей и подростков понятий о здоровом образе жизни.

 

 




Дата добавления: 2015-04-22; просмотров: 34 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | <== 6 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав