Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Произведите сравнение OLTP-систем и хранилищ данных.

Читайте также:
  1. Абстракция данных.
  2. Архитектура ПК. Центральные и периферийные устройства, средства ввода и средства вывода данных. Оперативная память и средства внешней памяти. Характеристики процессора.
  3. Б) полезные знания, полученные посредством анализа данных.
  4. Б) Сравнение текстов различных Инструкций по ДОУ
  5. База данных.
  6. Базовая передача данных.
  7. Билет 47. Бесконечно-малые и бесконечно-большие функции. Сравнение функций. Эквивалентные функции
  8. В случае осуществления корректировки таможенной стоимости товаров таможенным органом указывается источник использованных данных.
  9. В хранилище ценностей иностранная валюта хранится отдельно от денежных знаков Банка России и других ценностей.
  10. Взаимодействие пользователя с базой данных. Информационная система. СУБД.

С появлением компьютерных систем организаций накопили огромное количество информации, сохраняется в их оперативных базах данных. Для использования этой информации с целью повышения конкурентоспособности, возникла необходимость преобразования обычных OLTP-систем в системы поддержки принятия решений, что оказалось чрезвычайно сложной задачей. В связи с этим была разработана концепция хранилища данных технология, способная удовлетворить требования систем поддержки принятия решений и базирующаяся на информации, поступающей из нескольких различных источников оперативных данных.

Хранилище данных – предметно-ориентированный, интегрированный, привязанный ко времени и неизменяемый набор данных, пред­назначенный для поддержки принятия решений.

91. В чем заключается технология OLAP?

Основной вопрос при обработке информации заключается в том, как обрабатывать все более и более крупные базы данных, содержа­щие данные с постоянно усложняющейся структурой, сохранив при этом приемлемое время реакции системы на запрос. Архитектура “клиент/сервер” позволяет организациям устанавливать специализированные серверы, оптимизированные для решения задач специфи­ческого управления данными. Для таких бизнес-приложений, как анализ рынка и финансовое прогнозирование, требуется использовать запросо-центрированные схемы баз данных, которые имеют вид многомерных массивов (ММ). Эти приложения характеризуются необ­ходимостью извлекать большое количество записей из очень больших наборов данных и мгновенно вычислять на их основе итоговые значения. Предоставление поддержки для таких приложений является основным назначением всех OLAP-инструментов.

92. Какие основные аналитические операции могут выполнять серверы многомерных баз данных на основе OLAP?

Оперативная аналитическая обработка (OLAP) – это динамический синтез, анализ и консолидация больших объемов многомерных данных.

Серверы многомерных баз данных на основе OLAP могут выполнять перечисленные ниже основные аналитические операции. Консо­лидация выполняет такие обобщающие операции, как простое суммирование значений (“свертка”) или расчет с использованием слож­ных выражений, включающих другие связанные данные. Н исходящий анализ. Операция, обратная консолидации, которая включает отображение подробных сведений для рассматриваемых консолидированных данных.

Разбиение с поворотом. Эта операция (которая также называется созданием

сводной таблицы) позволяет получить представление данных с разных точек зрения. Разбиение с поворотом часто выполняется вдоль оси времени – с целью анализа тенденций и поиска закономерностей.

 

93. В каком виде могут хранить многомерные данные OLAP-серверы многомерных баз данных?

OLAP-серверы многомерных баз данных обладают способностью хранить многомерные данные в сжатом виде. Это достигается за счет динамического выбора способа физического хранения данных и использования технологий сжатия, которые позволяют максимально эффективно использовать имеющееся пространство. Плотно упакованные данные могут храниться отдельно от разреженных данных. Разрежение может быть связано с наличием пустых ячеек или с наличием дубликатов данных. Способность многомерной базы данных СУБД опускать пустые или повторяющиеся ячейки может существенно сократить размер куба и объем обрабатываемых данных.

Оптимизируя использование пространства, OLAP-серверы до минимума сокращают требования, предъявляемые к устройствам физиче­ского хранения данных, что, в свою очередь, позволяет эффективно анализировать исключительно большой объем данных. Это также позволяет загружать больше данных непосредственно в оперативную память компьютера, что приводит к существенному повышению производительности за счет сокращения количества выполняемых операций ввода/вывода.

94. Что означает технология "клиент/сервер"?

95. Что означает термин «защита данных»?

Защита базы данных обеспечение защищенности базы данных против любых предумышленных или непредумышленных угроз с помо­щью различных компьютерных и некомпьютерных средств. Понятие защиты применимо не только к сохраняемым в базе данным, оно должно охватывать используемое оборудование, программное обеспечение, персонал и собственно данные. Для эффективной реализа­ции защиты необходимы соответствующие средства контроля, которые определяются конкретными требованиями, вытекающими из особенностей эксплуатируемой системы. Рассмотрим проблемы защиты базы данных с точки зрения таких потен-циальных опасностей, как: похищение и фальсификация данных; утрата конфиденциальности (нарушение тайны); нарушение неприкосновенности личных данных; утрата целостности; потеря доступности.

 

96. Какие существуют потенциальные опасности с точки зрения защиты базы данных?

Похищение и фальсификация данных могут происходить не только в среде базы данных вся организация так или иначе подвержена этому риску. Однако действия по похищению или фальсификации информации всегда совершаются людьми, поэтому основное внима­ние должно быть сосредоточено на сокращении общего количества удобных ситуаций для выполнения подобных действий.

Понятие конфиденциальности означает необходимость сохранения данных в тайне. Как правило, конфиденциальными считаются те данные, которые являются критичными для всей организации, тогда как понятие неприкосновенности данных касается требования защиты информации об отдельных работниках.

Утрата целостности данных приводит к искажению или разрушению данных, что может иметь самые серьезные последствия для дальнейшей работы организации.

Потеря доступности данных будет означать, что либо данные, либо система, либо и то, и другое одновременно окажутся недоступ­ными пользователям, что может подвергнуть опасности само дальнейшее существование организации.

97. Какие существуют компьютерные средства контроля?

Контрмеры - компьютерные средства контроля включают такие методы, как: Авторизация пользователей. Представления. Резервное копирование и восстановление. Поддержка целостности. Шифрование. Вспомогательные процедуры.

 

98. Объясните, как вы понимаете термины «резервное копирование», «ведение журнала», «контрольная точка».

Резервное копирование периодически выполняемая процедура получения копии базы данных и ее файла журнала на носителе, сохра­няемом отдельно от системы. Ведение журнала процедура создания и обслуживания файла журнала, содержащего, сведения обо всех изменениях, внесенных в базу данных с момента создания последней резервной копии, и предназначенного для обеспечения эффектив­ного восстановления системы в случае ее отказа. СУБД должна предоставлять средства ведения системного журнала, в котором будут фиксироваться сведения обо всех изменениях состояния базы данных и ходе выполнения текущих транзакций, что необходимо для эффективного восстановления базы данных в случае отказа. Контрольная точка - момент синхронизации между состоянием базы дан­ных и состоянием журнала выполнения транзакций. В этот момент все буфера принудительно выгружаются на устройства вторичной памяти.

 

99. Какие существуют некомпьютерные средства контроля?

Контрмеры некомпьютерные средства контроля включают такие методы, как выработку ограничений, соглашений и других админист­ративных мер, не связанных с компьютерной поддержкой. Некомпьютерные средства контроля: меры обеспечения безопасности и планирование защиты от непредвиденных обстоятельств; контроль за персоналом; защита помещений и хранилищ; гарантийные со­глашения; договора о сопровождении; контроль за физическим доступом.

Меры обеспечения безопасности предполагают исчерпывающее определение средств, посредством которых будет обеспечиваться за­щита вычислительной системы данной организации. Планирование защиты от непредвиденных обстоятельств состоит в определении методов, с помощью которых будет поддерживаться функционирование организации в случае возникновения любой аварийной ситуа­ции. Каждая организация должна подготовить и реализовать как перечень мер

обеспечения безопасности, так и план защиты от непредвиденных обстоятельств.

Обеспечение необходимого уровня контроля за персоналом позволяет минимизировать возможный риск.

Защита помещений и хранилищ. Основное оборудование системы, включая принтеры, если они используются для печати конфиденци­альной информации, должно размещаться в запираемом помещении с ограниченным доступом, который должен быть разрешен только основным специалистам. Все остальное оборудование, особенно переносное, должно быть надежно закреплено в месте размещения и снабжено сигнализацией. Однако условие держать помещение постоянно запертым может оказаться нежелательным или неосуществи­мым, поскольку работникам может требоваться постоянный доступ к установленному там оборудованию. Гарантийные договора пред­ставляют собой юридические соглашения в отношении программного обеспечения, заключаемые между разработчиками программ и их клиентами, на основании которых некоторая третья фирма обеспечивает хранение исходного текста программ приложения, разрабо­танного для клиента. Это одна из форм страховки клиента на случай, если компания-разработчик отойдет от дел. В этом случае клиент получит право забрать исходные тексты программ у третьей фирмы, вместо того чтобы остаться с приложением, лишенным всякого сопровождения. Защита от компьютерных вирусов является важнейшей проблемой, особенно актуальной для среды ПК. Надежной защитой от данного типа угрозы могут также служить надлежащие процедуры поверки и тестирования нового и модернизированного программного обеспечения.

 

100. Что такое хранилище данных? Какие преимущества дает организация хранилищ данных?

Хранилище данных – предметно-ориентированный, интегрированный, привязанный ко времени и неизменяемый набор данных, пред­назначенный для поддержки принятия решений.

Целью создания хранилища данных является интеграция корпоративных данных в едином репозитории, обращаясь к которому пользо­ватели смогут составлять запросы, генерировать отчеты и выполнять анализ данных. Хранилище данных является рабочей средой для систем поддержки принятия решений, которая извлекает данные, хранимые в различных оперативных источниках, организует их и передает лицам, ответственным за принятие решений в данной организации. Технология хранилищ данных – это технология управле­ния данными и их анализа.

При успешной реализации хранилища данных в организации могут быть достигнуты определенные преимущества:

1. Потенциально высокая отдача от инвестиций.

2. Повышение конкурентоспособности.

3. Повышение эффективности труда лиц, ответственных за принятие решений.




Дата добавления: 2015-04-22; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | <== 4 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав