Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Билет № 5

1.Электроустановками называется совокупность машин, аппаратов, линий и вспомогательного оборудования (вместе с сооружениями и помещениями, в которых они установлены), предназначенных для производства, преобразования, трансформации, передачи, распределения электрической энергии и преобразования ее в другой вид энергии.

  Электроустановки по условиям электробезопасности подразделяются на электроустановки напряжением до 1000В и электроустановки напряжением выше 1000В.

 Электроустановка здания – совокупность взаимосвязанного электрооборудования в пределах здания или помещения.

2. Заземление — преднамеренное электрическое соединение какой-либо точки сети, электроустановки или оборудования с заземляющим устройством

Защитное заземление – преднамеренное электрическое соединение с землей или ее эквивалентом металлических нетоковедущих частей, которые могут оказаться под напряжением вследствие замыкания на корпус и по другим причинам (индуктивное влияние соседних токоведущих частей, вынос потенциала, разряд молнии и т. п.).

3. 3.15.1. В порядке текущей эксплуатации могут производиться: работы без снятия напряжения вдали от токоведущих частей, находящихся под напряжением, указанные в пункте 3.14.3 (1,2,3) настоящих правил; работы со снятием напряжения в электроустановках напряжением до
1000 В, указанные в пункте 3.14.8 настоящих Правил.
3.15.2. Обслуживание установок наружного и внутреннего освещения,
а также электроприемников, подключенных к групповым линиям с защитными аппаратами на номинальные токи до 20 А, на территории предприятия, в служебных и жилых помещениях, складах, мастерских и т.п. может производиться специально закрепленными работниками в порядке текущей эксплуатации с уведомлением о месте, начале и окончании работ оперативных или административно-технических работников.
3.15.3. Организационными мероприятиями, обеспечивающими безопасность работ в порядке текущей эксплуатации, являются: определение необходимости и возможности безопасного выполнения работ в порядке текущей эксплуатации; составление и утверждение перечня работ, выполняемых в порядке текущей эксплуатации, определенных в пунктах 3.14.3 (1,2,3) и 3.14.8 настоящих Правил, и дополнительных работ применительно к местным условиям с утверждением указанного перечня руководителем; назначение исполнителей (исполнителя) работ с группой по электробезопасности соответственно характеру выполняемых работ.
3.15.4. Виды работ, указанные в перечне согласно пункту 3.14.3 настоящих Правил, являются постоянно разрешенными работами, для выполнения которых не требуется оформления каких-либо дополнительных распоряжений.

4. 3.4.1. Численность бригады и ее состав с учетом квалификации и групп по электробезопасности работников определяется лицом, выдающим наряд (распоряжение), исходя из сложности работы, условий ее выполнения, а также обеспечения возможности полноценного надзора за безопасным выполнением работ всеми членами бригады со стороны производителя работ (наблюдающего).
3.4.2. При работе по наряду бригада должна состоять не менее чем из двух работников, включая руководителя работ.
В состав бригады из расчета на каждого ее члена с группой III допускается включать одного работника с группой I, но общее число членов бригады с группой I допускается не более двух.
3.4.3. Изменять состав бригады разрешается выдающему наряд или другому работнику, имеющему право выдачи наряда на выполнение работ в данной электроустановке. Указания об изменениях состава бригады могут быть переданы по телефону производителю работ или допускающему, который в наряде за своей подписью записывает фамилию и инициалы работника, давшего указание об изменении. при изменении состава бригады не должны быть нарушены требования пунктов 3.4.1, 3.4.2 настоящих Правил. Руководитель работ обязан проинструктировать работников, вновь введенных в состав бригады, о мерах по безопасному ведению работ.
3.4.4. Изменения в составе бригады оформляются лицом, выдавшим наряд, а в его отсутствие лицом, имеющим право выдачи наряда для работы на данной электроустановке.

5. Применение знаков и плакатов безопасности в электроустановках связано с необходимостью обеспечения запрета операций с аппаратами коммутации (их включение или отключения) для того, чтобы в процессе работы электрооборудования на него по ошибке никто не подал напряжения.

Плакаты и знаки предупреждают об опасности, связанной с приближением к оборудованию, которое находится под напряжением. Плакаты безопасности также могут указывать рабочее место.

 

По своему назначению плакаты и знаки безопасности делятся на:

· - запрещающие;

· - предупреждающие;

· - предписывающие;

· - указывающие.

По характеру применения плакаты и знаки электробезопасности выполняются переносными и стационарными (постоянными).

 

 




Дата добавления: 2015-04-22; просмотров: 11 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | <== 4 ==> | 5 | 6 | 7 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав