Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Демографические прогнозы для России.

Читайте также:
  1. I-IV Государственные Думы в России. Избирательные законы. Полномочия, правовой статус депутатов
  2. Административно-территориальное устройство России. Республики в составе РФ.
  3. Антимонопольная политика в России.
  4. Антимонопольное законодательство в развитых странах (в США самостоятельно). Антимонопольная политика в России.
  5. Банковская система России. Правовой статус Банка России и его взаимоотношения с кредитными организациями
  6. Бедность и маргинальность. Основные концепции изучения и измерения бедности. Проблемы бедности в современной России.
  7. Благотворительность. Организация, особенности и трудности в условиях современной России.
  8. Бюджетная система России. Принципы бюджетного устройства.
  9. В России.
  10. в России. Монетаристская концепция проведения рыночных реформ

Сокращение численности населения - один из серьезных вызовов, с которыми Россия столкнулась на рубеже столетий. Неоспоримых доказательств того, что численность населения всегда и везде должна увеличиваться, нет. К тому же ее динамику нельзя рассматривать в отрыве от других перемен в демографическом бытии людей. Сокращение прироста численности населения или даже отрицательный прирост в большей или меньшей степени компенсируется одновременным ростом совокупного числа прожитых человеко-лет вследствие снижения смертности и увеличения продолжительности жизни.

При росте ожидаемой продолжительности жизни для мужчин от 50 до 75 лет и для женщин до 80 лет (путь, пройденный многими промышленного странами в XX в.) совокупное время, проживаемое поколением, увеличивается у мужчин в 1,5 раза, у женщин - в 1,6 раза. Так что в определенном смысле 145 млн. современных жителей России, где в начале XX в. ожидаемая продолжительность жизни не достигала 35 лет, даже при их относительно низкой для конца XX в. нынешней продолжительности жизни (67 лет для обоих полов), эквивалентны примерно 280 млн. россиян конца XIX в.

Соответственно можно сказать, что если в России в перспективе будет реализован намеченный выше сценарий снижения смертности, то даже при неизменно низкой рождаемости ее расчетное население (103 млн. человек) окажется эквивалентным примерно 125 млн. жителей 1950 г. Если нынешнюю численность населения удалось бы сохранить неизменной, то в терминах прожитого времени оно было бы в 2050 г. эквивалентно примерно 175 млн. жителей 1950 г.

Вместе с тем эти соображения не могут иметь слишком большого значения для России по причине давно и хорошо известного несоответствия между численностью населения страны и размерами ее территории. Она всегда была недонаселенной страной с очень низкой плотностью населения, и эта недонаселенность стала особенно чувствительной после распада СССР, от которого Россия унаследовала три четверти территории, но только половину населения. В мире, страдающем от перенаселения, Россия остается недонаселенной страной, и это делает ее особенно чувствительной к сокращению числа ее жителей, побуждает искать способы противодействия депопуляции.

В России баланс рождений и смертей в первой половине XXI в., скорее всего будет складываться таким образом, что естественный прирост населения окажется отрицательным. А это значит, что, формируясь только за счет процессов естественного воспроизводства, население страны неизбежно будет уменьшаться в численности и быстро стареть. Обеим этим тенденциям способен противодействовать только приток иммигрантов - в большей или меньшей степени в зависимости от объема и состава миграционных потоков.

В рамках рассмотренных авторами прогноза сценариев этот объем колеблется от 34,5 млн. человек до 117,6 млн. человек за 50 лет (от 689 тыс. до 2352 тыс. в год). Чтобы оценить реалистичность данных показателей, их полезно сравнить с фактическими объемами нетто миграции в Россию в 1950-2000 гг. В целом за 50 лет она составила 3,4 млн. человек (69 тыс. в год), за последние 25 лет - 5,8 млн. (232 тыс. в год), за 15 лет. когда она была наиболее высокой (1984-1998), - 4,5 млн. человек (300 тыс. в год).

На этом фоне даже ежегодная нетто миграция порядка 700 тыс. человек в год в ближайшие 25 лет, а тем более нетто-миграция, превышающая I млн. человек в год, кажется очень большой, а потому маловероятной. И еще менее вероятны объемы миграции, необходимой для реализации сценариев серии (ежегодный рост населения на 0,5%) - 1,5-1,9 млн. человек в год в 2000-2025 гг. и 1,5-2,8 млн. человек в год в 2025-2050 гг.

И тем не менее Россия вряд ли сможет избежать приема крупных иммиграционных потоков.

С одной стороны, их неизбежность диктуется внутренней демографической ситуацией в стране. Сокращение численности населения поставит Россию перед очень жестким выбором. Она должна будет либо смиряться с непрерывным ухудшением я без того не лучшего соотношения население / территория, либо достаточно широко открыть двери иммиграции. И то, и другое решения имеют свои нежелательные последствия, выбирать придется наименьшее из зол.

С другой стороны, прогнозируя будущее развитие событий, нельзя не учитывать демографическую ситуацию за пределами России, в частности, перенаселенность сопредельных стран - ее южных соседей и растущую мобильность их населения. Отсюда неизбежно будет нарастать миграционное давление. Оно по меньшей мере найдёт свое проявление в нелегальной миграции, сдерживать которую станет все труднее и труднее и на которую придется отвечать расширением легальных возможностей иммиграции.

В конце концов, вероятно, будут достигнуто определенное равновесие факторов притяжения и отталкивания и соответствующие ему оптимальные объемы, ежегодного миграционного прироста населения России. Он наверняка будет большим, чем сейчас. Но едва ли стоит рассчитывать на то, что миграционный прирост сможет полностью нейтрализовать нежелательные последствия современных демографических тенденций, в частности, падения рождаемости намного ниже уровня простого замещения поколений.


 

37 Методы демографического прогнозирования

Основными методами демографического прогнозирования являются: методы, основанные на применении той или иной математической функции (экстраполяционный и аналитический методы), а также метод передвижки возрастов, или метод компонент.

Основной сферой применения методов, основанных на применении математических функций, является прогнозирование численности населения небольших территорий (например, регионов той или иной страны), особенно тех, для которых не существует надежной демографической статистики. Для прогнозирования населения на уровне страны в целом математические методы применяются редко, поскольку неучет изменений в компонентах роста численности населения и в возрастно-половой структуре, свойственный этим методам, обусловливает возникновение существенных ошибок прогноза.

Для прогнозирования в принципе могут применяться самые разные математические функции. Наиболее часто, однако, используются линейная, экспоненциальная и логистическая функции. При этом прогнозирование, основанное на применении линейной и экспоненциальной функций, иногда чисто условно называют экстраполяционным методом, а прогнозирование, основанное на применении логистической и других функций, - аналитическим методом.

Экстраполяционный метод основан на прямом использовании линейной и экспоненциальной функций, т.е. данных о среднегодовых абсолютных изменениях численности населения за период или о среднегодовых темпах роста или прироста. Если эти показатели известны, то можно рассчитать численность населения на любое число лет вперед, просто предположив их неизменность на протяжении всего прогнозного периода.

Один из простейших способов прогнозирования основан на предположении о том, что среднегодовые абсолютные приросты численности населения, рассчитанные для отчетного периода времени, сохранятся и в будущем. Иначе говоря, в этом случае для перспективного расчета применяется линейная функция

,

демографический прогнозирование планирование где

численность населения соответственно в моменты времени 0 и t;

абсолютный среднегодовой прирост,

величина прогнозного периода.

В реальности для прогнозирования численности населения линейная функция практически не используется, поскольку предположение о неизменности абсолютных среднегодовых приростов может быть относительно верным только для очень кратких периодов времени (не более 5 лет).

Несколько более реалистичным является предположение о неизменности среднегодовых темпов прироста численности населения, особенно при допущении неизменных уровней рождаемости и смертности и отсутствии миграции. В этом случае речь идет об использовании в прогнозировании экспоненциальной функции. В таком случае численность населения изменяется в геометрической прогрессии по формуле:

где:

общая численность населения в конце прогнозного периода;

общая численность населения в начале прогнозного периода;

среднегодовые темпы прироста;

величина прогнозного периода;

основание натуральных логарифмов.

Для кратких периодов (не более 15 лет) применение обеих функций дает сходные результаты. Однако в случае, если имеет место уменьшение численности населения, как сейчас происходит в большинстве регионов России, то более предпочтительным является ислользование экспоненциальной функции, т.к. это гарантирует, что численность населения не станет отрицательной. Экстраполяционный метод применим только при отсутствии резких колебаний рождаемости, смертности и миграции.

Аналитический метод основан на том, что исходя из прошлой демографической динамики подбирается функция, наиболее близко ее описывающая. В принципе это может быть любая функция. Однако в любом случае эта функция носит эмпирический характер, и не существует никакого общего математического закона демографической динамики. Конкретный вид функции подбирается исходя из вида эмпирической кривой, а также гипотезы о связи численности населения с временем как независимой переменной.

Если предположить, что изменение численности населения за бесконечно малый промежуток времени является функцией численности населения, то получают математические выражения. Одним из них является экспоненциальная функция с ненулевым постоянным членом, или рост (убыль) населения в геометрической прогрессии, рассмотренный выше. Другим примером такого рода функций является широко применяемая в перспективном исчислении численности населения логистическая функция (кривая Ферхюлста-Пйрла-Рида), особенность которой состоит в том, что ее приращение уменьшается по мере роста численности населения. В настоящее время разработаны специальные компьютерные программы, которые позволяют прогнозировать динамику численности населения с помощью логистической функции.

Метод компонент, или метод передвижки возрастов открывает перед разработчиками демографического прогноза более широкие возможности. В отличие от экстраполяционного и аналитического он позволяет получать не только общую численность населения, но и его распределение по полу и возрасту.

Двойное название данного метода связано с тем, во-первых, что его применение основано на использовании уравнения демографического баланса:

,

где

P0 и P1 численность населения соответственно в начале и конце периода (года);

В число рождений за период;

D число смертей за период;

Мi миграционный приток за период;

М0 - миграционный отток за период.

При этом В, D, Mi и М0 называются компонентами изменения численности населения за период (год).

Во-вторых, с тем, что данные о численности отдельных возрастно-половых групп передвигаютсякаждый год в следующий возраст, а численность нулевой возрастной группы определяется на основании прогноза годового числа рождений и младенческой смертности.

Суть метода компонент заключается в отслеживании движения отдельных когорт во времени в соответствии с заданными (прогнозными) параметрами рождаемости, смертности и миграции. Если эти параметры зафиксированы в некоторый начальный момент времени t0,оставаясь затем неизменными на протяжении периода Di, то это однозначно определяет численность и структуру населения в момент времени t0+ Dt.

Начиная с момента времени tо, численность населения каждого отдельного возраста уменьшается в соответствии с прогнозными повозрастными вероятностями смерти. Из исходной численности населения каждого возраста вычитается число умерших, а оставшиеся в живых становятся на год старше. Прогнозные повозрастные уровни рождаемости используются для определения числа рождений на каждый год прогнозного периода. Родившиеся также начинают испытывать риск смерти в соответствии с принятыми ее уровнями. Метод компонент учитывает также повозрастные интенсивности миграции (прибытия и выбытия).

Процедура повторяется для каждого года прогнозного периода. Тем самым определяется численность населения каждого возраста и пола, общая численность населения, общие коэффициенты рождаемости, смертности, а также коэффициенты общего и естественного прироста. При этом прогнозные расчеты могут производиться как для однолетних возрастных интервалов, так и для различных возрастных групп (5-летних или 10-летних). Техника перспективных расчетов в обоих случаях совершенно одинакова. Перспективные расчеты обычно делаются отдельно для женского и мужского населения. Численность населения обоих полов и его возрастная структура получается простым суммированием численностей женского и мужского населения. При этом все прогнозные параметры рождаемости, смертности и миграции могут меняться для каждого года или интервала лет прогнозного периода.


 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 50 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | <== 16 ==> | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав