Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Древнеиндийская философия (индуизм, буддизм).

Читайте также:
  1. II. ЕВРОПЕЙСКАЯ ФИЛОСОФИЯ В СРЕДНИЕ ВЕКА И ЭПОХУ ВОЗРОЖДЕНИЯ.
  2. IV. КЛАССИЧЕСКАЯ НЕМЕЦКАЯ ФИЛОСОФИЯ
  3. Ай философияда мәдениет алғаш рет философиялық зерттеудің пәні болып қалыптасқан?
  4. Айта өрлеу дәуірі Еуропалық өркениет дамуындағы сілкініс және Жаңа замандағы философия мен ғылымның қалыптасуы
  5. Аналитическая философия
  6. Аналитическая философия
  7. Антика дәуріндегі философия аясында жеке ғылымдардың бастауларының пайда болуы
  8. Античная философия
  9. Античная философия
  10. Античная философия

В Индии философия зародилась в 1 тыс. до н.э. с моментом появления государств. Древнеиндийское общество делилось на варны – группы, которые легли в основу кастовой системы:

Брахманы (жрецы)

Кшатрии (воины)

Вайшьи (землевладельцы, ремесленники, торговцы)

Шудры (рабы, военнопленные)

Культура Древней Индии была жреческой. Родовые жреческие семьи оказывали значительное влияние на общество и были носителями образованности и специальных знаний, влили на развитие религиозной идеалогии. Поэтому в Др.Индии возникает много жреческих школ. Создаются веды. Они составлены из 4-х частей: самхитов, брахманов, ариньяк и упанишад.

Самхиты (гимны) состояли из 4-х сборников: Ригведа (гимны), Самаведа (песнопения), Яджеведа (жертвенные формулы), Атхарведа (магические заклинания).

Брахманы представляли собой ритуальные тексты.

Ариньяки содержали толкования для отшельников.

А упанишады составляли философскую часть. Именно в них возникли первые элементы философского сознания и началось оформление первых философских учений. Изначальная мысль Востока касалась вопроса о богах. За многообразием богов скрывается нечто, что выходит за рамки обычной мифологии. Например, вопрос о начале бытия, которое породила самих богов. Это начало бытия – брахман, из которого появился весь мир. Проявление брахмана в человеке – атман. При этом определение атмана в упанишадах дается отрицательно. Там приводятся примеры того, что атманом не является. Доподлинно о нем можно сказать только то, что он вечен, неизменен, бесстрастен и самодостаточен.

Одна из центральных идей в брахманизме – это сансара – цепь перерождений человека в зависимости от его прижизненного поведения. Неспособность отделить свою истинную сущность – атман- от всего привнесенного является причиной закабаленности души человека в круге перерождений. Как раз в упанишадах появляется идея освобождения как высшей идеи земного существования человека – мокша. Освобождение достигается в течении земной жизни посредством преодоления эгоизма и раскрытия истинной, глубинной сущности индивида как чистого духа или души. Кармой же в индийской философии считался вселенский причинно-следственный закон, согласно которому праведные или греховные деяния человека определяют его судьбу, испытываемые им страдания или наслаждения.

Брахманистская традиция насчитывает 9 философских школ: 6 ортодоксальных и 3 неортодоксалных. Разделение на 2 типа школ происходит в соответствии с занимаемыми этими школами позициями по отношению авторитета Вед.

Буддизм – самостоятельное учение, открытое Буддой, и на данный момент являющееся старейшей мировой религией. История буддизма начинается с рождения принца Сидхартха Гуатамы. При рождении брахманы предрекли ему власть над миром и великий уход из мира. Чтобы не сбылось прорицание, отец отгородил сына от мрачных сторон жизни. Но, когда Сидхартхе исполнилось 29 лет. Предсказание стало сбываться (Старик, больной и мертвый). Узнав о страшных сторонах жизни, Сидхартха ушел из дома. Однажды, он 49 дней просидел под смоковницей, не употребляя пищи и задерживая дыхание. Икогда от него буквально остались кожа и кости, Сидхартха понял бессмысленность такого занятия. После этого он восстановил силы и занялся медитацией, в результате чего и достиг просветления. Он вспомнил о своих прошлых рождениях, достиг всеведения, постиг суть сансары. Именно тогда он стал Буддой, что означает просветленный. После этого Будда начинает свою миссионерскую деятельность. Он проповедовал о способах сокрушения смерти: достойном поведении, медитации, мудрости и свободе. Буддийская мудрость выражается в 4-х благородных истинах.

Первая истина: есть страдание. Речь идет о том, что все, что происходит с человеком, наполнено страданием. Всюду есть соприкосновение с неприятными ощущениями и ситуациями.

Вторая истина: есть причина страдания. Причиной возникновения страдания Будда называл неутолимые желания и страсти живых существ. Везде, где есть жажда удовольствий и приятностей, всегда присутствует разочарование и неудовлетворенность от неполучения желаемого, от потери желаемого или от пресыщения желаемого.

Третья истина: есть освобождение от страдания. Она указывает на состояние, свободное от любых видов страдания. Будда называл такое состояние нирваной.

Четвертая истина есть путь, ведущий к освобождению от страдания. Она раскрывает метод, который ведет к счастью, благополучию, уменьшению жизненных проблем, а в конечном счете – к обретению нирваны – полному объявления от страданий. Так как этот метод содержит в себе восемь составляющих, он называется Благородным Восмеричным Путем. Он включает в себя следующие факторы: истинное воззрение (четыре благородных истины), истинное намерение (отрешение от привязанностей к миру), истинная речь (воздержание от слов), истинные поступки (ненасилие), истинный образ жизни, истинное усилие (бдительность в отношении дурных мыслей и поступков), истинное медитирование и истинное конечное сосредоточение. Последнее как раз соответствует состоянию просветления. Конечной целью буддизма является нирвана. Свою смерть Будду принял, отобедав у кузнеца и заболел в результате дизентерией. Согласно преданию, боги 10000 мировых систем явились попрощаться с ним. Ученые предполагают, что уход Будды в нирвану состоялся ближе к 400 г. до н.э.




Дата добавления: 2015-04-22; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав