Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Элейская школа (Парменид, Зенон).

Читайте также:
  1. I. Классическая школа управления.
  2. а) европейская школа - рассматривающая общество как социальную систему (Конт, Спенсер)
  3. Австрийская школа предельной полезности
  4. Австрийская школа. Взгляды К. Менгера и О. Бем. – Баварка
  5. Административная (бюрократическая) школа
  6. Административная (классическая) школа в управлении
  7. Административная (классическая) школа.
  8. Административная или классическая школа менеджмента
  9. Адміністративна класична школа управління
  10. Американская неоклассическая школа.

С Парменида (5 век до н.э.) начинается философия в собственном смысле слова, так как он утверждает рефлексивную установку философского познания и вводит понятие «бытие» как предмет философии. В своей поэме «о природе» он описывает фантастическое путешествие философа к богине справедливости Дике. Похвалив его за то, что он отдает предпочтение разуму, а не чувствам. Дике ведет его 2-я путями: путь истины и путь мнения.

Путь истины – это путь познания бытия. Бытие – то, что есть. Противоположность бытия – небытие(ничто) – это не то, что есть (то, чего нет) или то, что только кажется. Парменид ставит вопрос: как познать истину бытия? Истина (алетейя) – несокрытость, непотайонность. Это вопрос о том, при каких условиях бытие есть именно так, как оно есть, а не так как кажется. Парменид отвечает: бытие есть через мысль, предмет мысли и предмет бытия есть одно и то же, есть один предмет: «Одно и то же мышление и бытие, одно и то же мышление и то, о чем мысль». Это тезис о тождестве бытия и мышления(сознание). Этот тезис лежит в основе идеализма. Если мышление – это всегда мышление о чем-то, то, следовательно, мысли «ни о чем» нет. Следовательно, никакого небытия нет, а есть только одно сплошное бытие. «Есть только то, что есть, а то чего нет – нет». Таким образом, бытие, во-первых, едино (однородно) в нем нет различий на добро и зло, истину и ложь. Во-вторых, бытие вечно, то есть оно не рождается и не исчезает в небытии. «Бытие – это то, чего никогда не было и не будет, а то, что есть сейчас». То есть бытие – это настоящее. В-третьих, бытие неподвижно, неизменно, так как нет небытия. Бытие подобно шару, каждая точка которого одинаково удалены от центра.

Путь мнения (мнимое познание) совершается тогда, когда мы думаем, что бытие – это не мышление о предмете, а сам предмет. Когда мы рассматриваем бытие не через мысль, не как уже оформленное мышлением, а так, как если бы оно было само по себе и как оно тогда было бы. Путь мнения возникает на основе доверия к органам чувств и только разум ведет к истине.

Его ученик Зенон (5 век) развил целый ряд аргументов в защиту учения Парменида. Его метод сходен с тем, который в математике называется «доказательство от противного». Он принимает тезисы противников Парменида:

1.Пространство может быть мыслимо как пустота

2.Может быть мыслимо существование множества вещей

3.Может быть мыслимо движение

Зенон показывает, что принятие этих тезисов ведет к противоречиям, тем самым доказывает, что эти положения ложны, следовательно, истинны положения Парменида: пустота, множество, движение, немыслимы. Следовательно они не существуют.

Наиболее известны аргументы Зенона по вопросу о движении и они получили название апории (неразрешимая трудность).

1-ая апория – духотомия (деление на два). Движение – абсурдно. Чтобы пройти целый путь необходимо пройти его половину, а половину этой половины и т.д. до бесконечности, так что тело не тронется с места.

2-ая апория – летящая стрела. Движение – это сумма состояния покоя, то есть движение абсурдно.

3-ая апория – черепах и Ахилес – по истечении любого промежутка времени как бы мал он ни был, черепаха успеет пройти расстояние, которое как бы незначительно оно ни было, никогда не будет равно нулю, следовательно, ни в один момент бега дистанция между Ахилесом и черепахой никогда не будет равна нулю.




Дата добавления: 2015-04-22; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | <== 5 ==> | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав