Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Основные изобретения эпохи палеометалла.

Читайте также:
  1. A)простые, синтетические, аналитические, основные
  2. I. Основные богословские положения
  3. I. Основные положения
  4. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ
  5. I. Основные формы исследования ППО
  6. I. Основные характеристики финансовых активов
  7. II. Основные положения по организации практики
  8. II. Основные права и обязанности обучающихся
  9. II. Основные принципы и правила служебного поведения государственных служащих
  10. II. Основные принципы и правила служебного поведения гражданского служащего органов прокуратуры

Основные события и изобретения:

o возникновение горного дела и металлургии;

o образование горно-металлургических центров и провинций;

o расширение зоны производящего хозяйства, освоение степной Евразии как зоны производящего скотоводства;

o появление изделий и орудий из металла;

o изобретение колеса, первые повозки;

o передвижения древних этносов на большие расстояния;

o появление древнейших государств.

Палеометаллическая эпоха в истории человечества охватывает период с конца IV до начала I в. до н.э. Она начинается с появления первых металлических предметов, сделанных из меди и бронзы. В то же время на протяжении всего рассматриваемого периода сохраняются и продолжают играть значительную роль в трудовых процессах и в быту изделия из камня и кости.

Палеометаллическая эпоха состоит из двух периодов: энеолит (медно-каменный век) и бронзовый век. Палеометаллическая эпоха во многом стала для человечества принципиально новой в области материальной и духовной культуры. Изобретениями, ставшими достоянием человечества, были горнорудное дело и освоение способов получения металла - нового материала для изготовления орудий труда и бытовых предметов. Эта археологическая эпоха отмечена появлением колеса и колесного транспорта с использованием тягловой силы животных (быков). В числе орудий труда появляются медные и бронзовые серпы, кельты, наконечники стрел и копий.

Энеолит связан с освоением нового материала - металла. Медь была первым металлом, из которого стали делать сначала украшения, а позже орудия труда. Местами добычи медных руд были горные территории - Передняя Азия, Кавказ, Балканы, Урал, Саяны, т.е. районы, богатые медью. Известно два способа обработки меди - холодный и горячий.

В 3-м тысячелетии до н.э. в предгорных районах, богатых

полиметаллическими рудами, а во 2-м тысячелетии до н.э. почти повсеместно в Евразии распространяются изделия из бронзы. Освоив производство бронзы - сплава меди и олова, люди приобрели более совершенный по своим качествам материал для изготовления орудий труда. Бронза - сплав более твердый, чем медь.

Из металла изготавливали основные предметы: ножи, серпы, наконечники копий, стрел и так называемые кельты, появились первые металлические серпы. Изобретение колеса в палеометаллическую эпоху стало своего рода революцией в истории человечества, повлияло на представления человека, его материальную и духовную культуру. Колесо, круг, движение, окружность воспринимаемого человеком мира, круг солнца и его движение - все это приобретало новый смысл и находило объяснение. В эволюции колеса в археологии выделяются два периода. Древнейшие колеса были сплошными и представляли собой круги без втулки и спиц или круги, соединенные из двух или нескольких частей. Они наглухо крепились на ось. Позже, в эпоху бронзы, появились легкие колеса с втулкой и спицами.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | <== 8 ==> | 9 | 10 | 11 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав