Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Структура ПО ЭВМ

Читайте также:
  1. I. СТРУКТУРА КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  2. II. Структура курсовой работы
  3. II. Структура реферата
  4. III. Структура выпускной квалификационной работы
  5. L Структура деятельности.
  6. Oslash;Олигополия – это рыночная структура, где оперируют:небольшое количество конкурирующих фирм
  7. А. Структура системы управления корпоративными финансами
  8. Аккреционная структура Сихоте-Алинь-Сахалинской области, основные тектонические элементы и этапы формирования
  9. Акты применения права: понятие, структура и виды. Правоприменительные акты в органах юстиции Российской Федерации
  10. Алгоритмическая структура «выбор» §4.2.3, стр. 116

ПО - совокупность программ, предназначенная для решения задач на ЭВМ.

- системное ПО (программы общего пользования), выполняющие различные вспомогательные функции, например создание копий используемой информации, выдачу справочной информации о компьютере, проверку работоспособности устройств компьютера

- прикладное ПО, обеспечивающее выполнение необходимых работ на ПК: редактирование текстовых документов, создание рисунков или картинок, обработка информационных массивов

 

5. Глобальные сети: базовые понятия, архитектура, назначение.

Глобальная сеть - компьютерная сеть, охватывающая большие территории и включающая в себя большое число компьютеров. В настоящее время зарегистрировано более 200 глобальных сетей. Архитектура ( все, что написано дальше описывает архитектуру, только при ответе на вопрос не надо комиссии так и говорить, а вот это архитектура ГС )

Глобальные сети (как и локальные) состоят из компьютеров, соединенных каналами связи. ГС всего мира объединены между собой с помощью Интернета. Топология – звезда (как в локалке есть), но уже в более масштабном виде.

ГС служат для объединения разрозненных сетей так, чтобы пользователи и компьютеры, где бы они ни находились, могли взаимодействовать со всеми остальными участниками глобальной сети.

Для работы в ГС необходимо иметь соответствующее аппаратное и программное обеспечение. В простейшем случае из аппаратных средств нужно установить модем.

ПО делится на две группы:

- программы-серверы, размещенные на том узле связи, который обслуживает ПК пользователя;

- программы-клиенты, которые находятся на ПК пользователя и пользуются услугами сервера.

Сервером называют также компьютер, на котором установлены программы-серверы.

Интернет представляет собой совокупность узлов, объединенные между собой каналами связи. Каждый узел содержит один или несколько компьютеров-серверов.

Управляет узлом его собственник – организация, которая называется провайдером или поставщиком услуг Интернета.

Можно про домен и IP-адрес рассказать чуть-чуть. IP-адрес — уникальный сетевой адрес узла в компьютерной сети. В сети Интернет требуется глобальная уникальность адреса. Кроме IP адреса используются имя домена, строка из слов разделенных точек. Домен – множество хостов, объединенных в одну группу

6. Локальные сети: базовые понятия, архитектура, назначение.

Сеть - это группа компьютеров, соединенных друг с другом каналом связи. Канал обеспечивает обмен данными внутри сети.

Компьютеры, подключенные к сети, могут выполнять две функции: они могут быть рабочими станциями или серверами.

Рабочая станция - это любой рабочий компьютер в сети, не являющийся сервером, как правило, за ними работают пользователи.

Серверы - это компьютеры, которые управляют всей сетью и накапливают у себя все данные рабочих станций.

Локальные сети - это сети, состоящие из близко расположенных компьютеров, чаще всего находящихся в одной комнате, в одном здании или в близко расположенных зданиях.

Чаще всего встречаются три способа объединения компьютеров в локальную сеть: "звезда", "шинная" и "кольцо"

Шинная топология

Все компьютеры сети подключаются к одному кабелю; этот кабель используется совместно всеми рабочими станциями по очереди. При таком типе соединения все сообщения, посылаемые каждым отдельным компьютером, принимаются всеми остальными компьютерами в сети.

Преимущества:

• отказ одного из узлов не влияет на работу сети в целом;

• сеть легко настраивать и конфигурировать;

• сеть устойчива к неисправностям отдельных узлов.

Недостатки сетей шинной топологии:

• разрыв кабеля может повлиять на работу всей сети;

• ограниченная длина кабеля и количество рабочих станций;

• трудно определить дефекты соединений

Топология типа “звезда”

Каждый компьютер через специальный сетевой адаптер подключается отдельным кабелем к объединяющему устройству. При необходимости можно объединить вместе несколько сетей с топологией "звезда", при этом конфигурация сети получается разветвленной.

Данные от передающей станции сети передаются через хаб по всем линиям связи всем ПК. Информация поступает на все рабочие станции, но принимается только теми станциями, которым она предназначается.

Преимущества сетей топологии звезда:

• легко подключить новый ПК;

• имеется возможность централизованного управления;

• сеть устойчива к неисправностям отдельных ПК и к разрывам соединения отдельных ПК.

Недостатки сетей топологии звезда:

• соединение не всегда надежно - выход из строя центрального узла может привести к остановке сети

• большой расход кабеля;

Топология “кольцо”

В сети с топологией кольцо все узлы соединены каналами связи в неразрывное кольцо, по которому передаются данные. Данные передаются от одного компьютера к другому; при этом если один компьютер получает данные, предназначенные для другого компьютера, то он передает их дальше.

Данную сеть очень легко создавать и настраивать. К основному недостатку сетей топологии кольцо является то, что повреждение линии связи в одном месте или отказ ПК приводит к неработоспособности всей сети.

Как правило, в чистом виде топология “кольцо” не применяется из-за своей ненадёжности, поэтому на практике применяются различные модификации кольцевой топологии.

 

7. ОС: основные понятия, классификация

ЭВМ 1 поколения работали в однопрограммном режиме (с 1 программой). Человек управлял ходом исполнения программы. Появились специально управляющие программы (пакетные мониторы, управляющие потоком программ, собранных в пакет). Были перфокарты, которые вмещали несколько программ. Программа начиналась на одной перфокарте, а заканчивалась на другой. Память компьютера была не защищена => неверное исполнение программы, или же компьютер мог просто зависнуть.

Именно с управляющих программ началось развитие операционных систем – системы программ, предназначенные для управления потоком решаемых на ЭВМ задач и служащих для повышения эффективности работы машины.

В машинах 2 поколения - проблемы с прерыванием программ и защитой памяти, эффективность работы ЭВМ была повышена за счет организации мультипрограммного режима работы (в памяти ЭВМ несколько программ, которые выполняет частично или полностью между переходами процессора от одной задачи к другой в зависимости от ситуации). Супервизоры управляли потоками команд. Но их ф-ции росли (+ выполнение набора директив, учет всех решаемых задач на ЭВМ, управление файлами, осуществление диагностики правильной работы машинного оборудования) Одного супервизора не хватало. Потребовалось создание целого комплекса программ в единой системе – операционной системы.

Операционная система сейчас - неотъемлемая часть любой машины. Посредник между человеком и ЭВМ

Наиболее полное развитие - 3, 4 поколение. Операционные системы обеспечивали эффективное использование машинного оборудования. Также предоставляют пользователю выбор услуг, облегчающий процесс подготовки и решения задач в ЭВМ.

Классификация ОС

По числу одновременно выполняемых задач ОС могут быть разделены на два класса:

• однозадачные (например, MS-DOS, MSX)

• многозадачные (OC EC, OS/2, UNIX, Windows 95)

Однозадачные ОС в основном выполняют функцию предоставления пользователю виртуальной машины, делая более простым и удобным процесс взаимодействия пользователя с компьютером. Однозадачные ОС включают

- средства управления периферийными устройствами

-средства управления файлами

- средства общения с пользователем

Многозадачные ОС, кроме вышеперечисленных функций, управляют разделением совместно используемых ресурсов, таких как процессор, оперативная память, файлы и внешние устройства.

По числу одновременно работающих пользователей ОС делятся на:

• однопользовательские (MS-DOS, Windows 3.x, ранние версии OS/2);

• многопользовательские (UNIX, Windows NT).

Главное отличие многопользовательских систем от однопользовательских - наличие средств защиты информации каждого пользователя от несанкционированного доступа других пользователей. Не всякая многозадачная система является многопользовательской, и не всякая однопользовательская ОС является однозадачной. (помните это)

Важнейшим разделяемым ресурсом является процессорное время. Способ распределения процессорного времени между несколькими одновременно существующими в системе процессами (или нитями) во многом определяет специфику ОС. Среди множества существующих вариантов реализации многозадачности можно выделить две группы алгоритмов:

• невытесняющая многозадачность (NetWare, Windows 3.x);

• вытесняющая многозадачность (Windows NT, OS/2, UNIX).

Отличие между вытесняющим и невытесняющим вариантами многозадачности - степень централизации механизма планирования процессов. В первом случае механизм планирования процессов целиком сосредоточен в ОС, а во втором - распределен между системой и прикладными программами. При невытесняющей многозадачности активный процесс выполняется до тех пор, пока он сам, по собственной инициативе, не отдаст управление операционной системе для того, чтобы та выбрала из очереди другой готовый к выполнению процесс. При вытесняющей многозадачности решение о переключении процессора с одного процесса на другой принимается ОС! (это тоже важно что именно ОС)

Одним из важных свойств ОС является наличие в ней средств поддержки многопроцессорной обработки данных. Такие средства существуют в OS/2, Net Ware, Widows NT.

Локальные ОС применяются на автономных ПК или ПК, которые используются в компьютерных сетях в качестве клиента. В состав локальных ОС входит клиентская часть ПО для доступа к удаленным ресурсам и услугам. Сетевые ОС предназначены для управления ресурсами ПК включенных в сеть с целью совместного использования ресурсов.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав