Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Информационный менеджмент. Основные концепции информационного менеджмента

Читайте также:
  1. A)простые, синтетические, аналитические, основные
  2. I. Исторические аспекты возникновения теории инвестиций и инвестиционного менеджмента.
  3. I. Основные богословские положения
  4. I. Основные положения
  5. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ
  6. I. Основные формы исследования ППО
  7. I. Основные характеристики финансовых активов
  8. II. Основные положения по организации практики
  9. II. Основные права и обязанности обучающихся
  10. II. Основные принципы и правила служебного поведения государственных служащих

Термин «информационный менеджмент» часто используется в настоящее время. Но он не вполне корректен, так как менеджмент является информационным изначально по своей природе (менеджмент осуществляется посредством информационного воздействия). Определение «информационный» просто подчёркивает, что объект управления связан с информационной деятельностью.

Существуют различные определения данного термина. Информационный менеджмент – это:

- управление информационным (IT) подразделением организации;

- управление информационными системами, потоками и ресурсами организации или (обобщающее прочтение) корпоративной информацией;

- управление информационным персоналом;

- управление социально-информационными технологиями, применяемыми организацией во внешней или внутренней среде (реклама, PR) – чаще всего выделяют и называют менеджментом стратегических коммуникаций.

Понятие информационного менеджмента восходит к определению менеджмента информационных ресурсов, введенного Э. Фогелем. Менеджмент информационных ресурсов трактуется как целенаправленное использование организацией информации как ресурса.

М. Аттинджер вводит понятие интегрированного информационного менеджмента. Основным его ориентиром он видит создание такой информационной инфраструктуры, которая смогла бы обеспечить необходимый уровень совпадения и соответствия всех компонентов.

Т. Н. Ананьева определяет информационный менеджмент как общее планирование и управление информационными процессами и информационной инфраструктурой в учреждении.

Целеполагание в информационном менеджменте обусловлено постулатом, выдвинутым И. Хергетом. согласно которому информация выступает важнейшим хозяйственным ресурсом и решающим фактором конкурентоспособности; а, согласно исследованиям Э. Цана, X. Ганнерса и других, внедрение информационных технологий следует рассматривать как фактор повышения конкурентоспособности.

По мнению В. Р. Синнота, В. Н. Грубера и др., сегодня актуальна задача перехода от информационного менеджмента к менеджменту знаний.

Субъектом информационного менеджмента выступает информационный персонал организации. Но в целом ряде известных концепций информационного менеджмента информационному персоналу организации уделяется недостаточно внимания. С одной стороны, классики информационного менеджмента, например М. Аттинджер, обращают внимание на его интегрированный характер. С другой стороны, анализ представлений современного менеджмента о структуре корпоративных информационных систем демонстрирует локализацию в круге используемых информационных технологий, иногда - информационных технологий и информационных ресурсов.

Информационный персонал как генератор и эксплуататор данных систем не рассматривается, что может считаться необоснованным в силу значимости человеческого компонента на современном этапе информатизации. Едва ли не единственной концепцией, которая учитывает роль информационного специалиста, является концепция профессионально-интеллектуального потенциала современной организации (А.И. Каптерев).

Основная цель информационного менеджмента заключается в обеспечении эффективного функционирования любых компонентов информационной инфраструктуры и информационной деятельности организации. Поэтому в задачи информационного менеджмента входит:

1) обеспечение электронного документооборота;

2) управление всеми видами корпоративных информационных систем и корпоративных информационных ресурсов;

3) информационное обеспечение управления в целом й принятия решений в частности;

4) обеспечение информатизации бизнес-процессов;

5) обеспечение функционирования телекоммуникационной инфраструктуры организации;

6) управление IT-персоналом и IT-подразделением (при его наличии);

7) управление стратегическим и тактическим IT-развитием организации.

Важнейшими понятиями в системе информационной менеджмента являются информационная система (ИС), информационные технологии (IT) и информационные ресурсы. Под информационной системой обычно принято понимать совокупность программных, аппаратных и человечески ресурсов и определенных процедур, обеспечивающих обработку информационных потоков организации. Учитывая прикладную социально-экономическую направленность информационного менеджмента, информационные системы в данной сфере деятельности чаше называются корпоративными информационными системами (КИС). Корпоративные информационные системы - частный случай информационных систем, и, помимо КИС, существуют информационно-поисковые, справочные, экспертные и иные информационные системы, выделяемые по различным критериям.

Информационные технологии - это способы и процессы оперирования информацией. Такое предельно обобщённое определение в значительной мере отличается от широко распространённой трактовки IT, которая связывается, в первую очередь, с использованием программно-аппаратных средств. Таким образом, IT - это методы обработки, передачи и хранения информации при помощи современных компьютерных средств.

В современных условиях практически все бизнес-процессы организации так или иначе связаны с компьютеризированной обработкой данных. От эффективности информационной деятельности фирмы зависящее положение на рынке, результативность и успешность любой деятельности.

Появление первых элементов информационного менеджмента, его праформ, относится к моменту возникновения традиционных форматов менеджмента и первых формализованных систем корпоративного управления. Поскольку формирование менеджмента организации невозможно без структурирования потоков, определения устойчивых каналов и режимов управленческой информации, постольку даже на уровне базовых систем менеджмента необходимы систематическая работа с информационными ресурсами, обеспечение доступа к ним, сохранение коммерческой тайны.

Формирование информационного рынка, появление новых информационно-коммуникативных форматов обусловили дальнейшее развитие информационно-управленческих технологий (середина XX века), а укрепление мирового и национальных рынков, усложнение сферы бизнеса усилили влияние внешних по отношению к организации информационных ресурсов и потребовали установления взаимодействия с ними, что внесло коррективы и в информационные системы организации.

Дальнейшие этапы развития информационного менеджмента связаны с появлением и интеграцией компьютерных технологий (1970-1980-е годы). В течение нескольких десятилетий основные направления информационного менеджмента были связаны с технологическими инновациями, формирующими информационную инфраструктуру.

Следующий этап (конец 1980-х годов) был связан с формированием автоматизированных рабочих мест как функциональных комплексов, включающих необходимые для осуществления конкретных должностных обязанностей аппаратные средства и информационные технологии.

Следует отметить, что в СССР первоначально внедрение информационных технологий обусловливалось скорее политическими и идеологическими, нежели экономическими мотивациями. Несмотря на то, что на Западе информатизация производства и управления обеспечивала огромные прибыли, в СССР данный процесс был чрезмерно дорогостоящим и убыточным.

Одним из важнейших факторов перехода к современным формам информационного менеджмента можно назвать персонализацию аппаратных средств и технологий, появление персонального компьютера, удешевление информационно-технологических новаций. В данном контексте формируются черты следующего этапа информационного менеджмента, связанного с насыщением организационных структур компьютерной техникой. Именно в этот период (1990-е годы) формируется система стандартизации и лицензирования программных средств, появляются серьезные разработчики и крупнейшие игроки на рынке программного обеспечения (Microsoft, Oracle и др.).

Таким образом, настоящий этап развития информационного менеджмента связан с концепцией интегрированного информационного менеджмента (М. Аттинджер), обеспечивающего многокомпонентность и совместимость компонентов. В числе основных позиций, характеризующих данный этап, следует выделить:

1. Стратегическая и тактическая ориентация управленческих усилий на те информационные явления, которые формируют внутреннюю информационную среду организации (то есть на технике, IT, персонале, ресурсах, процессах и т.д.), понимание их системности и комплексности.

2. Формирование новых форматов внутренних информационно-управленческих каналов - локальных корпоративных сетей как информационных моделей организационной структуры, как внутренней виртуальной среды организации.

3. Выделение в организационной структуре каждой организации подструктур (специальных подразделений и сотрудников), которым делегируются функции управления информационными процессами и информационно-технологического обеспечения бизнес-процессов; изменение роли IT-директоров в менеджменте компаний; их участие в принятии стратегических решений.

4. Включение уровня корпоративной информатизации в параметры стоимостного анализа организации.

 

25. КИС: осн.функц.элементы, проблемы внедрения и эксплуатации

Корпоративная информационная система – важнейшая составляющая инф.инфраструктуры сложной организации, т.к. потребность в ИС присуща только организациям, обладающим высокой мерой сложности – большим кол-вом подразделений, многочисл.направлениями деят-ти.

КИС – комплекс программно-аппаратных средств, обеспечивающих бизнес-процессы орг-ции. Иногда аппарат.средства считаются самими собой разумеющимися и их не вкл.в определение КИС; КИС могут быть реализованы на уже имеющемся в организации комп.оборудовании. КИС также могут обслуживать научно-технические исследования некоммерч.орг-ций.

В соответствии с типологией и номенклатурой бизнес-процессов орг-ции принято рассматривать функционально-компонентную структуру КИС, определяющие в КИС специализир.модули («Бухгалтерия», «Продажи»). По этому критерию можно выделить следующие аспекты функционирования КИС: формир.бухгалтерской документации; финанс.планир-ие и бюджетир-ие; упр.кадровыми, материал.ресурсами; упр.производством; логистика; формир.БД любого назначения.

Наиболее часто используются англ.аббревиатуры типов КИС. Наиболее распр.типами являются: CRP (Capacity Requirements Planning) – системы, реализующие основные функции упр.производством; FRP (Finance Requirements Planning) – реализуют технологии планир.и бюджетир.; MRP (Material Requirements Planning) – спец.разработаны ждя нужд управления матер.ресурсами (снабжением); MRP II (Manufacturing Requirements Planning) – системы финанс.планир-ия и упр.производством; MPS (Master Planning Shedule) – ориентированы на бол-во видов планир-ия; CSRP (Customer Synchronized Resourses Planning) – реализуют полный цикл обслуживания покупателя; CRM (Сustomer Relationship Management) – ориентированы не только на обслуж.клиента в связи с товаром, но и на любой тип клиентского обслуж-ия, т.е. это более универ.вариант; SCM (supply chain management) – логические системы; ERP (Enterprise resourses planning) – комплексные системы, реализ.бол-во бизнес-процессов без выраж.направления, но с возможностью точной настройки под нужды конкретного предприятия, учитывают возможность как сквозного, так и оперативного контроля, что делает их исключительно удобными (наиб.распр-ный и востреб.тип КИС); справочно-правовые ИС – этот тип систем рассматривают обычно отдельно от КИС, на частота использования подобных систем в контексте информатизации бизнес-процессов позволяет отнести их к актуальным дополнениям КИС.

Предлагаемые на рынке программных продуктов "коробочные" КИС можно разделить на две группы по признаку страны происхождения: отечественные ("Галактика ERP", "Парус", "Босс", "Лагуна", "Флагман" и др.) и зарубежные (SAP R/3, IFP, Oracle Finance, ВAAN, Scala, Microsoft Axapta и др.). Эксперты дают диаметрально противоположные оценки программного обеспечения КИС отечественных и зарубежных производителей. Некоторые считают, что отечественные разработки отличаются в лучшую сторону от западных новизной информационных технологий в связи с тем, что эти системы создавались в более позднем периоде и соответствуют специфике национальной экономики. Другие эксперты считают, что только зарубежные КИС соответствуют всем необходимым требованиям и отечественные разработки серьезно уступают им в функциональности.

 

26. Информационный мониторинг: определение, осн. функции, класс-ция видов

Мониторинг базируется на двух философских признаках: принцип динамизма (изменчивость мира) и принцип целостности (все взаимосвязано). Технология м-га используется человеком с глуб.древности. 1971г. – научная монография Манна, в кот.он дает первое научное определение мониторинга – «это наблюдение в пространстве и во времени за неким объектом с опр.целью и по заранее сформулир.показателям». Мониринг – слежение за объектом и упр.объектом путем информирования наблюдающего о векторе изменений, происходящих с объектом (словарь по информатике). Любой м-г нужен для избежания кризисных ситуаций. Любой м-г несет инф.характер: в м-ге заложены операции над данными, используются техн.средства (ЭВМ, коммук.каналы), в рез-те м-га создается инф.продукт. Первоначально м-г был наблюдением за объектами живой природы.

SCOPE (science committee of problem environment) – компания-идеолог м-га (междунар.комитет по охране окр.среды). Ю.А.Израэль – академик, климатолог Академии наук.

Молодое направление – м-г соц.среды, конец 20в.

Любой м-г носит социальный характер (общество требует м-га, делается чел.для чел.).

Особенности соц.м-га: объект наблюдения меньше подвержен описанию, сложно установить связи между объектами (анкета, респондент – совпадают объект и средства).

1) Набор индикаторов, всесторонне отражающих объект

2) Оперативность

3) Систематичность

4) Наглядность

5) Стандартность

Мониторинг – комплексный метод познавательной и практич.деят-ти, направленный на непрерыв.слежение за состоянием объектов окруж.среды по заранее заданным параметрам с целью анализа сост.среды и ее контроля, позволяющая осущ-ть эффектив.прогнозирование и вырабатывать оптим.управленч.решения.

Функция – способность объекта проявлять свои качества в опред.системе отношений. Функции м-га: 1)наблюдение (сбор фактов) 2) оценка и контроль среды 3) прогноз 4) управление – эти функции выполняются всегда. М-г не дает знаний об управлении, а дает БД, на кот.можно принять решение. Ситуативные функции: 5) познавательная 6) коммуникативная (одна соц.группа узнает о другой) 7) диалоговая (между обществом и властью).

Классификация по параллельным основаниям (по Емельянову): объект, метод, масштаб. Объект м-га может присут-ть в разных средах, поэтому проводить класс-цию по 1основанию не целесообразно.

По среде: природный, социальный, техногенный.

По объекту: по степени распространенности (область науки или практич.деят-ть, тематич.направление, проблема, конкрет.объект, разновидность (студент-гуманитарий), фрагмент или часть, отдельная х-ка); по частоте встречаемости (типичный, т.е. сущ.общие параметры, по кот.изучается объект; специфический); по характеру динамики (быстроменяющийся, средний темп, медленномен.).

По методу: статистич.методы (накопление колич.данных, характер-щих объект, осмысление и оценка данных); индикационный метод (по заранее выдел.параметрам); методы картографирования (позволяют содержат.связи объекта представить графически: география, карты, атласы науки); методы моделирования: матем.и иммитационные модели. Матем.модели позволяют логически увязать эмпирич.знания об объекте в ходе наблюдения: экстраполяция, корреляция и ранжирование. Иммитац.модели испольуются, когда непосредственно объект изучить сложно, для выявления закономер-тей. Условно создаем модель и выявляем только важные для нас характер-ки или когда затруднено колич.измерение (выборка в социологии). Часто использ.для прогнозирования.

По масштабу: глобальные (м-г всех проявления объекта); региональные (м-г, ограничивающий объект некоторые рамками (содержание, хронология); локальные-импактные (изучение разновид-ти объекта или проявление отдельной х-ки объекта (отношение студентов к посещению занятий). Класс-ция этими основаниями не огранич-ся, названы наиболее типичные, можно расширять и углублять ее.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 83 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | <== 9 ==> | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав