Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вредные и опасные вещества и газы, используемые в газовой промышленности, предельно-допустимая концентрация (ПДК) Оказание первой помощи при отравлении данными веществами.

Читайте также:
  1. A) Самопроизвольный перенос вещества через мембрану за счет энергии сконцентрированной в каком-либо градиенте.
  2. A. Остеонном слое компактного вещества
  3. A.Свободная энергия равна 0, изменение энтропии стремится к минимально возможному значению, наблюдаются потоки энергии и вещества во внешнюю среду и обратно.
  4. C)* организовать эвакуацию населения в безопасные районы
  5. E) жирорастворимым веществам.
  6. II. Условия оказания материальной помощи
  7. III. Медицинская психология; лечение психических расстройств; организация психиатрической помощи.
  8. L.3.1. Процессы переноса вещества и тепла.
  9. MS Word: обмен данными
  10. V- количество вещества, моль.

Основные вредные производственные факторы на рабочем месте оператора по добыче нефти и газа:

а) физические факторы:

- производственный шум

- охлаждающий микроклимат

- ультрафиолетовое излучение (при сварочных работах)

б) химические факторы:

- углеводороды

- метанол

- сварочные аэрозоли (при сварочных работах)

в) факторы трудового процесса

- тяжесть трудового процесса (физические нагрузки)

- напряженность трудового процесса (психико-эмоциональные нагрузки)

Работники опасных производственных объектов должны быть обеспечены сертифицированными средствами индивидуальной защиты, смывающими и обезвреживающими средствами.

Специальная одежда, специальная обувь, другие средства индивидуальной защиты выдаются работникам нефтяной и газовой промышленности в установленном порядке по действующим нормам.

Спецодежда, предназначенная для использования на взрывопожароопасных объектах (взрывопожароопасных участках производства), должна быть изготовлена из термостойких и антистатичных материалов.

Для защиты органов слуха применяются антифоны, наушники, вкладыши («беруши»).

Для защиты органов дыхания применяются противогазы типа ПШ-1.

Для защиты органов зрения применяются очки со светофильтрами.

 

Метан является основным компонентом природных газов. Газ без цвета, вкуса и запаха, в воде не растворяется. Горит бесцветным пламенем. Хорошо растворяется в органических растворителях и жирах. Смесь метана с воздухом крайне взрывоопасна. ПДК - 300 мг/м3. Отравление удушающими газами может произойти только в замкнутом пространстве (жилые помещения, шахты, подвалы, канализационные колодцы). Метан оказывает удушающее действие на организм человека из-за кислородного голодания. При попадании в атмосферу с концентрацией удушающего газа близкой к 100% (т.е. не содержащий кислорода) смерть может наступить мгновенно. Наряду с метаном среди непредельных углеводородов существуют его аналоги по гомологическому ряду, которые также входят в состав компонентов природного газа, а именно:

этан, пропан, бутан. С увеличением атомов углерода в каждом из вышеуказанных газов сила наркотического воздействия их возрастает. Кроме того, они обладают местно-анестезирующими охлаждающими свойствами при воздействии на кожные покровы и слизистые оболочки людей.

Метанол - сильный яд, формула - СНзОН.,По запаху и вкусу напоминает винный спирт, действует преимущественно на нервную и сосудистую систему, с резко выраженной способностью накапливаться в организме. В организм человека может проникнуть через дыхательные пути и через неповрежденную кожу. При вдыхании паров метанола наблюдаются случаи обморока с последующей резкой болью, тошнотой, опьянением и ослаблением зрения. Плотность паров по воздуху - 1,1. Температура кипения - 64,7° С. ПДК паров - 5 мг/м3. Бесцветная, прозрачная, легко воспламеняемая жидкость с запахом алкоголя. Метанол в газовой промышленности применяется на скважинах как ингибитор, предотвращающий возникновение гидратных пробок в скважинах, газопроводах и др.

По действию на организм человека метанол считается сильным нервно-сосудистым ядом. В отличие от этилового алкоголя, который в организме при окислении тоже распадается на относительно токсические вещества, такие, как альдегиды и кетокислоты, метанол расщепляется на формальдегид (формалин) и муравьиную кислоту. Указанные продукты распада метанола в организме обладают кумулятивными свойствами, т.е. способностью накапливаться и длительно удерживаться в организме, тем самым вызывать сильнейшую интоксикацию с ярко выраженной симптоматикой - поражая зрительные нервы и сетчатку глаз пострадавшего. Скрытый период отравления - после приема метанола внутрь или вдыхания паров, т.е. период относительного благополучия. Может длиться от нескольких часов до двух суток (от 1 до 48 часов), в зависимости от исходного состояния пострадавшего, принятой дозы, индивидуальных особенностей его организма и других факторов, как, например, предварительное употребление этилового спирта, который является антагонистом метанола.

 




Дата добавления: 2015-04-22; просмотров: 47 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | <== 6 ==> | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав